Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Бухонлайн

Минфин разъяснил, какими документами можно подтвердить расходы на оплату коммунальных услуг

Организация заключила договор на оказание коммунальных услуг. Однако контрагент постоянно нарушает сроки выставления счетов-фактур (5 дней со дня оказания услуг — п. 3 ст. 168 НК РФ). Какими другими документами организация может подтвердить расходы на приобретение коммунальных услуг? Ответ — в письме Минфина от 29.07.10 № 03-03-06/1/494.

Страница с полным текстом материала: https://www.buhonline.ru/pub/news/2010/8/3619

Lyana 0  баллов, г. Москва
18 августа 2010 в 20:26
С 01.01.2010 г. вступили в силу новые пп.29 и пп.30 п.3 ст.149 и п.3 ст.162 НК
РФ Федерального закона от 28.11.2009 N 287-ФЗ, согласно которым не подлежат налогообложению НДС отдельные операции в управляющих организациях, товариществах собственников жилья, жилищно-строительных, жилищных или иных специализированных потребительских кооперативах, созданных в целях удовлетворения потребностей населения и арендаторов в коммунальных услугах. Освобождение ЖКХ от НДС с 2010 г. обусловлено вступлением в силу Федерального закона «О внесении изменений в статьи 149 и 162 части второй Налогового кодекса Российской Федерации» № 287-ФЗ от 28.11.2009 г.
Данный документ направлен на снижение налогового бремени предприятий, которые предоставляют жилищно-коммунальные услуги. В соответствии с законом совершенствуется применение НДС в отношении работ (услуг) по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, капитальному ремонту, а также оказанию коммунальных услуг.
Таким образом, Ваш контрагент до 20 апреля 2010 года (предел!!!) должен был уведомить Вас о том, что он с 01.01.2010г. на основании вышесказанного не является плательщиком НДС, если он выдал Вам (пусть с опозданием) счета-фактуры, Ваш контрагент опять-таки должен уведомить Вас об отказе от льготы (должен быть завизирован налоговым органом!!!)