Штраф за СЗВ‑ТД С 2021 года работодателей начнут штрафовать за нарушения при сдаче СЗВ-ТД Сдать СЗВ-ТД
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Миланья

Сотрудник по договору подряда

Добрый вечер! Нужно ли включать в штатное расписание сотрудника,работающего по договору подряда и может ли фирма с директором Сидоровым не иметь этого директора в штате?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Бухгалтерия
Работайте с электронными трудовыми книжками и готовьте всю сопутствующую отчетность
Галина Колмакова 180 042 балла, г. Тюмень
19 августа 2010 в 07:06
Цитата (Миланья):Добрый вечер! Нужно ли включать в штатное расписание сотрудника,работающего по договору подряда и может ли фирма с директором Сидоровым не иметь этого директора в штате?

Нет!
Костяника 1 621 балл, г. Нижневартовск
19 августа 2010 в 07:10
Цитата (Миланья):Добрый вечер! Нужно ли включать в штатное расписание сотрудника,работающего по договору подряда и может ли фирма с директором Сидоровым не иметь этого директора в штате?
если единица есть в штатном расписании - то вы обязаны его принять по трудовому договору, никак ни договор ГПХ
19 августа 2010 в 07:10
Что это за фирма у которой нет директора. А кто подписывает документы?
Кручинина Наталья 107 732 балла, г. Самара
19 августа 2010 в 10:43
Цитата (Галина Колмакова):
Что это за фирма у которой нет директора. А кто подписывает документы?

Наверное, название этой фирмы "Левее некуда".Танцую
Бухгалтерия
Составьте и распечатайте трудовой договор под вашу ситуацию с помощью специального конструктора
19 августа 2010 в 11:55
Директор-учредитель. Он внес деньги на создание фирмы,но не принимает участие в ее деятельности З.П. ему не начисляется, за него по генеральной доверенности подписывает документы зам.директора Петрова. Она состоит в штате и исполняет функции директора. Также есть Сидоров-работаюший по договору подряда. Вот я и спросила, Сидорова нужно включать в штатное расписание или там будет только Петрова?
19 августа 2010 в 12:01
Цитата (Миланья):Директор-учредитель. Он внес деньги на создание фирмы,но не принимает участие в ее деятельности З.П. ему не начисляется, за него по генеральной доверенности подписывает документы зам.директора Петрова. Она состоит в штате и исполняет функции директора. Также есть Сидоров-работаюший по договору подряда. Вот я и спросила, Сидорова нужно включать в штатное расписание или там будет только Петрова?

Сидорова включать не надо. Без директора нельзя, переведите Петрову на должность директора (раз уж она исполняет функции директора).
шахтнуии 4 493 балла, г. Шахты
19 августа 2010 в 12:02
Цитата (Миланья):Директор-учредитель. Он внес деньги на создание фирмы,но не принимает участие в ее деятельности З.П. ему не начисляется, за него по генеральной доверенности подписывает документы зам.директора Петрова. Она состоит в штате и исполняет функции директора. Также есть Сидоров-работаюший по договору подряда. Вот я и спросила, Сидорова нужно включать в штатное расписание или там будет только Петрова?

Раз у вас директор Сидоров в ЕГРЮЛ, следовательно его принимали на работу по приказу, значит в штатном расписании он есть. Другой вопрос если он не работает, пусть хоть напишет заявление на отпуск без содержания. И Сидоров и Петрова должны быть в штатном расписании.
Бухгалтерия
Получить свежую выписку из ЕГРЮЛ или ЕГРИП с подписью ФНС
19 августа 2010 в 12:04
Цитата (Кручинина Наталья):

Сидорова включать не надо. Без директора нельзя, переведите Петрову на должность директора (раз уж она исполняет функции директора).

И в штатном должность директора должна быть обязательно иначе чьи обязанности выполняет зам?
19 августа 2010 в 12:19
Нет,директор Иванов,другой человек,который не принимает участие в деятельности фирмы,все функции выполняет зам. А Сидоров,это получается третий фигугирующий сотрудник. З.П. и налоги начисляется только Сидорову и Петровой. А Иванову не начисляется. Мне троих включать или двоих? Вообще сотрудники по договорам подряда включаются в штатное расписание?
nicol011160 46 382 балла, г. Москва
19 августа 2010 в 12:25
Сотрудники по договорам подряда в штатное расписание не включаются. Такой договор предполагает выполнение физическим лицом определенного объема работ в определенный период времени.
19 августа 2010 в 12:26
Цитата (Миланья):Нет,директор Иванов,другой человек,который не принимает участие в деятельности фирмы,все функции выполняет зам. А Сидоров,это получается третий фигугирующий сотрудник. З.П. и налоги начисляется только Сидорову и Петровой. А Иванову не начисляется. Мне троих включать или двоих? Вообще сотрудники по договорам подряда включаются в штатное расписание?

Я же уже написала что не включаются смотрите мой первый пост
Бухгалтерия
Заказать электронную подпись для использования сервиса «Работа в России»
TAH 10 388 баллов, г. Екатеринбург
19 августа 2010 в 12:32
Цитата (Миланья):Нет,директор Иванов,другой человек,который не принимает участие в деятельности фирмы,все функции выполняет зам. А Сидоров,это получается третий фигугирующий сотрудник. З.П. и налоги начисляется только Сидорову и Петровой. А Иванову не начисляется. Мне троих включать или двоих? Вообще сотрудники по договорам подряда включаются в штатное расписание?

Миланья, может вам легче для себя будет усвоить, если представить две цепочки (очень условно).
1. Штатное расписание-должность-выполнение трудовой функции-оклад-трудовой договор-Трудовой кодекс.
2. Сторона договора(Исполнитель)-выполнение работ, оказание услуг-вознаграждение-договор гпх-Гражданский кодекс.
19 августа 2010 в 12:34

Ну вы нас совсем запутали,еще и Иванов появился.
19 августа 2010 в 12:36
Не поняла, для чего тогда Вам Иванов: просто, чтобы был?
19 августа 2010 в 12:39

Как же так? Почему? Если он принят на должность директора, то з/пл обязаны начислять
Бухгалтерия
Заказать электронную подпись для работы с личным кабинетом на mos.ru
19 августа 2010 в 12:42

И вдруг

Я сойду с ума. Кто Иванов, где Сидоров!!!Ох!
19 августа 2010 в 12:48
Штатное расписание разрабатывается перед началом календарного года или при образовании организации. и штатные единицы туда вводятся исходя из потребностей ООО в тех или иных должностях, т.е. директор там должен быть обязательно. А потом уже при приеме сотрудников делается штатное замещение с указанием фамилии которая замещает эту должность. А договор подряда заключается на выполнение каких-то разовых работ, не входящих в круг обязанностей штатных сотрудников. Поэтому в штатное расписание он не включается, в штатное включается должность, а не фамилия. В то же время договор ГПХ может быть заключен и сотрудником организации. Он может в свободное от основной работы время выполнять работу например по ремонту, или еще что-нибудь. Только не путать с совмещением и совместительством.
Lenatikh 12 570 баллов, г. Москва
19 августа 2010 в 12:56
Я уже пятый раз открываю этот пост, с намерением что-то написать, и каждый раз понимаю, что еще больше не понимаю, о чем тут речь Ох! Думаю А? ))))
Lenatikh 12 570 баллов, г. Москва
19 августа 2010 в 12:58
Но я так поняла, что в организации есть учредитель, который не являясь непосредственно сотрудником, хочет принимать какое-то участие в хоз.деятельности .. видимо, отсюда и возникла идея про договор ГПХ??

Но директор никак не может быть ГПХ! Он заявлен в учредительных документах, принимается по приказу и обязательно находится в штате! Чтобы не начислять зп, он может уйти в отпуск без содержания(по какой-либо уважительной причине), и тогда за него всей работой будет заниматься его И.О., которая тоже является сотрудником организации, принята по приказу и отражена в штатке ... а кто третий?Думаю это учредитель, который негласно руководит всем рабочим процессом?? тогда и договора ГПХ никакого не надо .. пусть со стороны всё контролирует себе спокойненько, если не хочет официально проводиться как сотрудник организации.
Бухгалтерия
Заказать электронную подпись для регистрации в ЕИС
Александр Погребс Главный консультант
19 августа 2010 в 13:05
Это, наверное, фирма-однодневка... Только Миланья, очевидно, этого еще не поняла...
19 августа 2010 в 13:08
Цитата (Александр Погребс):Это, наверное, фирма-однодневка... Только Миланья, очевидно, этого еще не поняла...

Может и так. Но у нас учредители и директора любят так запутывать. У меня директор не кадры набирает под штатное, а штатное делает под людей. В одном году аудиторы насчитали больше 50 изменений в штатное расписание.
19 августа 2010 в 13:11
Я же говорю,Иванов учредитель. Внес деньги на создание фирмы и уставный капитал, все остальное его не волнует... Спасибо, я поняла,что по договору подряда не включать в расписание. А фирма не однодневка и вполне себе работает...
343new 1 545 баллов, г. Екатеринбург
19 августа 2010 в 13:15
Ой,не могу. я чуть от смеха не лопнула,когда все это читала.)))))))))))) Но к примеру существуют фирмы ООО с директором,но в штате никого нет,сдаются нулевые отчеты. Такое есть и всегда было.
Бухгалтерия
Узнайте о налогах, уплаченных контрагентом, и допущенных им нарушениях
19 августа 2010 в 13:27
А я так поняла, что учредитель-Иванов, еще Петрова-зам. и еще Сидоров по договору подряда. Но если учредителю не начисляется зар.плата, то его и в штатное расписание включить нельзя. там же фигугирует оклад. получается оно будет составлено только на Петрову. Уважаемые я права?
19 августа 2010 в 13:30
Цитата (343new):А я так поняла, что учредитель-Иванов, еще Петрова-зам. и еще Сидоров по договору подряда. Но если учредителю не начисляется зар.плата, то его и в штатное расписание включить нельзя. там же фигугирует оклад. получается оно будет составлено только на Петрову. Уважаемые я права?

Смеялась от души. Я поняла все не так. Сидоров директор , но не работает, Петрова зам, а кто-такой Иванов вообще не дошло.
19 августа 2010 в 13:32
Цитата (Мария Ларичева):Миланья, я, конечно, люблю логические задачи, но не в том случае, когда их условия постоянно меняются. Вот Ваши посты:

Цитата (Миланья):Я же говорю,Иванов учредитель. Внес деньги на создание фирмы и уставный капитал, все остальное его не волнует... Спасибо, я поняла,что по договору подряда не включать в расписание. А фирма не однодневка и вполне себе работает...

Сами видите, трудно понять, о чём всё-таки идёт речь.

Вот у меня и " крыша едет неспеша, тихо шифером шурша" уже после второго пояснения Мой пост в 12.42
Бухгалтерия
Отчет об «удалёнке» подается через mos.ru
Закажите электронную подпись для отправки отчёта через mos.ru
19 августа 2010 в 13:42
Цитата (Миланья):Я же говорю,Иванов учредитель. Внес деньги на создание фирмы и уставный капитал, все остальное его не волнует... Спасибо, я поняла,что по договору подряда не включать в расписание. А фирма не однодневка и вполне себе работает...

Как раз эта фраза и доказывает, что фирма-однодневка. Нормального учредителя, открывшего нормальную фирму, всегда будет волновать работа этой фирмы.
19 августа 2010 в 13:42
Давайте успокоимся и забудем про фамилии))))) В штатном расписании должны присутствовать сотрудники с фиксированным( или же нет) окладом,кроме сотрудников,работающим по договору подряда.Следовательно,кто получает з.п.,тот и будет включен,кроме подряда.
nicol011160 46 382 балла, г. Москва
19 августа 2010 в 14:14
Цитата (343new):А я так поняла, что учредитель-Иванов, еще Петрова-зам. и еще Сидоров по договору подряда. Но если учредителю не начисляется зар.плата, то его и в штатное расписание включить нельзя. там же фигугирует оклад. получается оно будет составлено только на Петрову. Уважаемые я права?

Штатное расписание может содержать не только сотрудников, которые на сегодняшний день работают в компании, но и вакантные единицы. Естественно, в штатном расписании любой организации должен присутствовать руководитель, а остальные единицы определяются исходя из надобностей компании.
Бухгалтерия
Заказать электронную подпись для отправки отчета об «удалёнке» через mos.ru
19 августа 2010 в 21:55
Цитата (nicol011160):

Штатное расписание может содержать не только сотрудников, которые на сегодняшний день работают в компании, но и вакантные единицы. Естественно, в штатном расписании любой организации должен присутствовать руководитель, а остальные единицы определяются исходя из надобностей компании.

Ок, а что тогда ставить в строку оклад,если у учредителя зар.плата не начисляется?Просто не сталкивалась,просветите плиз))
19 августа 2010 в 22:15
Цитата (343new):
Цитата (nicol011160):

Ок, а что тогда ставить в строку оклад,если у учредителя зар.плата не начисляется?Просто не сталкивалась,просветите плиз))

Давайте разделим:
Если учредитель не в штате, ТД с ним не заключали (он только собственник предприятия), то в ШР он не может фигурировать никак. И о зарплате ему речи быть не может - получит дивиденды потом. Директором должен быть кто-то другой.
Если с учредителем заключен ТД, то у него есть какая-то должность (обычно директор или ГД).
Тогда именно она и включена в ШР (и то, что он при этом еще и учредитель, значения в этом смысле не имеет). Если ему при этом не начисляется зарплата, значит он в неоплачиваемом отпуске - иных вариантов нет. Должность в ШТ заполнена, оклад проставлен.
А может быть так, что в ШР должность есть, но она вакантна. Например, директор уволился, его обязанности исполняет заместитель (временно). Срочно ищут замену. Вот это тот момент, о котором упомянуто в цитате.
Разумеется, вакантными могут быть и другие должности.
И в свете последних разъяснений, ТД с единственным учредителем, являющимся директором, заключать все же нужно, равно как и начислять зарплату, и взносы с нее платить. https://www.buhonline.ru/pub/news/2010/7/3523
20 августа 2010 в 00:01
Цитата (Al-ra5):
Цитата (343new):
Цитата (nicol011160):

Давайте разделим:
Если учредитель не в штате, ТД с ним не заключали (он только собственник предприятия), то в ШР он не может фигурировать никак. И о зарплате ему речи быть не может - получит дивиденды потом. Директором должен быть кто-то другой.
Если с учредителем заключен ТД, то у него есть какая-то должность (обычно директор или ГД).
Тогда именно она и включена в ШР (и то, что он при этом еще и учредитель, значения в этом смысле не имеет). Если ему при этом не начисляется зарплата, значит он в неоплачиваемом отпуске - иных вариантов нет. Должность в ШТ заполнена, оклад проставлен.
А может быть так, что в ШР должность есть, но она вакантна. Например, директор уволился, его обязанности исполняет заместитель (временно). Срочно ищут замену. Вот это тот момент, о котором упомянуто в цитате.
Разумеется, вакантными могут быть и другие должности.
И в свете последних разъяснений, ТД с единственным учредителем, являющимся директором, заключать все же нужно, равно как и начислять зарплату, и взносы с нее платить. https://www.buhonline.ru/pub/news/2010/7/3523

Я то поняла, а что делать с вопросом Милании? Как я поняла из этой безумной переписки у них учредитель не в штате,следовательно отсюда можно сделать вывод, что в штатное расписание включать только зам.директора. Не знаю,конечно заключен ли с ним ТД, это уже узнаем у нее. Автор ответьте пож, вы тут всех всполошили своим вопросом)))))
20 августа 2010 в 06:59
Цитата (343new):
Я то поняла, а что делать с вопросом Милании? Как я поняла из этой безумной переписки у них учредитель не в штате,следовательно отсюда можно сделать вывод, что в штатное расписание включать только зам.директора. Не знаю,конечно заключен ли с ним ТД, это уже узнаем у нее. Автор ответьте пож, вы тут всех всполошили своим вопросом)))))

Называется "много шума из ничего" В штатном у них директор, зам и остальные. И неважно что за директора всю работу делает зам.Что бы директору не платить его надо отправить в отпуск без содержания или уволить совсем а на его место перевести зама, при этом должность зама можно сократить (убрать из штатного) а можно принять на эту должность другого человека. Тех людей что работают по договору подряда в штатном быть не должно.
Бухгалтерия
Заказать электронную подпись для получения безвозвратной субсидии от государства