Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Allllenka

Учет автомобиля, как ОС

Фирма на УСН (15%). Снимаем деньги с р/сч в Банке и покупаем автомобиль.

1. Нужно ли приходовать деньги в кассу, а потом давать под отчет? РКО и авансовый отчет?
2. На какой сколько лет необходимо ставить автомобиль (легковой) на амортизацию и каким способом его амортизировать?
3. Можно ли будет списывать в расходы бензин, ремонт авто (если оно бу) и пр.? Какие доки должны это подтверждать и каким образом списывать? (бух.справкой?)
4. Обязаны ли мы платить зп водителю (я имею ввиду официально) если транспорт будет как ОС и будем списывать расходы на него?
5. Стоит ли вобще покупать автомобиль на организацию как ОС, или это проблемно и проще купить на физ. лицо?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Наталья Гущина 4 189  баллов, г. Топки
19 августа 2010 в 05:22
1. Нужно. Но если сумма более 100 тыс. и покупаете у юр.лица, то лучше расчитаться через р/с.
2. Смотрите учетную политику своей организации. По НУ в классификаторе 15 3410010 Автомобиль легковой от 3 до 5 лет.
3. ГСМ списывается по нормам, закрепленным на вашем предприятии приказом. Списывается по киллометражу указанному в путевом листе водителя.
4. Труд любого человека должен быть оплачиваем Беспокойный
5. Все расходы связанные с эксплуатацией автомобиля примите в НУ при условии если авто принадлежит организации. Если оформите на физ.лицо, то можно составить с ним договор аренды.
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
19 августа 2010 в 06:37
Цитата (Allllenka):Фирма на УСН (15%). Снимаем деньги с р/сч в Банке и покупаем автомобиль.

1. Нужно ли приходовать деньги в кассу, а потом давать под отчет? РКО и авансовый отчет?
2. На какой сколько лет необходимо ставить автомобиль (легковой) на амортизацию и каким способом его амортизировать?
3. Можно ли будет списывать в расходы бензин, ремонт авто (если оно бу) и пр.? Какие доки должны это подтверждать и каким образом списывать? (бух.справкой?)
4. Обязаны ли мы платить зп водителю (я имею ввиду официально) если транспорт будет как ОС и будем списывать расходы на него?
5. Стоит ли вобще покупать автомобиль на организацию как ОС, или это проблемно и проще купить на физ. лицо?

Во -первых надо не нарушать правила форума и в одной теме задавать один вопрос
А во-вторых ОС в налоговом учете у упрощенцев списываются в соответствии с пп. 1 п. 3 ст. 346.16 НК РФ с момента ввода этих ос в эксплуатацию равными долями за отчетные периоды
Бухгалтерия
Получите образец учетной политики и ведите бухучет в веб‑сервисе для небольших ООО и ИП