Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Natali2

Учет госпошлины

пришла работать в организацию, у них весит оплаченная еще в феврале 2010 года, сумма госпошлины на счет управления государственного автодорожного надзора, как эту сумму начислить или списать? какие проводки сделать?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
19 августа 2010 в 08:32
Цитата (Natali2):пришла работать в организацию, у них весит оплаченная еще в феврале 2010 года, сумма госпошлины на счет управления государственного автодорожного надзора, как эту сумму начислить или списать? какие проводки сделать?

если вы ее оплатили (76-51) то должны начислить а проводки зависят от того что это за госпошлина
68-76 и 01,26,91-68
Бухгалтерия
Получите образец учетной политики и ведите бухучет в веб‑сервисе для небольших ООО и ИП
Радькова 34 339  баллов, г. Йошкар-Ола
19 августа 2010 в 08:50
Цитата (Галина Колмакова):
Цитата (Natali2):пришла работать в организацию, у них весит оплаченная еще в феврале 2010 года, сумма госпошлины на счет управления государственного автодорожного надзора, как эту сумму начислить или списать? какие проводки сделать?

если вы ее оплатили (76-51) то должны начислить а проводки зависят от того что это за госпошлина
76-68 и 01,26,91-76
Галина скажите а почему 01 сч.? Я думаю на затраты должна пойти эта гос.пошлина Дт 26, 44, 91 (если к основным видам деятельности она не относится) Кт 76,60. А по Вашему сальдо на 76 остается или я что-то не правильно поняла
nsn 19 916  баллов, г. Тула
19 августа 2010 в 09:00

надо посмотреть за что эта госпошлина оплачена, не за новый ли авто? тогда в стоимость автомобиля... а если за ТО то на затраты спишите сейчас- ничего страшного в течение года нашли ошибку
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
19 августа 2010 в 09:06
Цитата (Радькова):
Цитата (Галина Колмакова):

68-76 и 01,26,91-68
Галина скажите а почему 01 сч.? Я думаю на затраты должна пойти эта гос.пошлина Дт 26, 44, 91 (если к основным видам деятельности она не относится) Кт 76,60. А по Вашему сальдо на 76 остается или я что-то не правильно поняла

Спасибо! Я поправила сч конечно 68 а 01 если госпошлина за постановку на учет авто
Первоначальной стоимостью ос признается сумма фактических затрат организации на приобретение, сооружение и изготовление, за исключением НДС и иных возмещаемых налогов (кроме случаев, предусмотренных законодательством РФ).
Фактическими затратами на приобретение, сооружение и изготовление ос являются:
1. суммы, уплачиваемые в соответствии с договором поставщику (продавцу);
....
4. регистрационные сборы, государственные пошлины и другие аналогичные платежи, произведенные в связи с приобретением (получением) прав на объект ос;
....
8. иные затраты, непосредственно связанные с приобретением, сооружением и изготовлением объекта ос. В частности, начисленные до принятия объекта ос к бухгалтерскому учету проценты по заемным средствам, если они привлечены для приобретения, сооружения или изготовления этого объекта.

Бухгалтерия
Баланс за 2020 год необходимо сдать через интернет
Радькова 34 339  баллов, г. Йошкар-Ола
19 августа 2010 в 09:07
Пошлина в управление государственного автодорожного надзора, а при приобретении автомобиля гос.пошлина платится в ГИБДД за совершение регистрационных действий
Natali2 (автор вопроса) 3 834  балла, г. Тула
20 августа 2010 в 09:05
Да мы оплатили, сделали проводку 68-51, госпошлина при снятии машин, т.е машины продали заплатили госпошлину. Могу я сделать проводку 91-68? или я не права? фирма занимается грузоперевозками.
20 августа 2010 в 09:09
А почему же не можете? На дату снятия машины с учета это вполне обоснованный Ваш расход.

Перепроверила себя. Не совсем так:

"Российский налоговый курьер", 2009, N 3

Вопрос: Организация при продаже автомобиля уплатила в ГИБДД госпошлину за снятие машины с учета. Как отразить эти затраты в бухгалтерском и налоговом учете?

Ответ: В налоговом учете операцию по реализации автомобиля нужно отражать с учетом положений ст. 268 НК РФ. В п. 1 этой статьи сказано, что при реализации амортизируемого имущества налогоплательщик вправе уменьшить доходы от подобной операции на его остаточную стоимость, а также на сумму расходов, непосредственно связанных с такой реализацией.
Госпошлина, уплаченная за снятие автомобиля с учета в связи с его продажей, безусловно, относится к таким расходам. Следовательно, эту сумму в налоговом учете можно учесть только в том отчетном (налоговом) периоде, когда отражена сумма доходов от реализации.
В соответствии со ст. 323 НК РФ налогоплательщик на дату признания дохода должен определить, какую сумму прибыли (убытка) он получил от реализации автомобиля. При этом прибыль, полученная от реализации, включается в налоговую базу того отчетного (налогового) периода, в котором произошла реализация. А сумма убытка признается в составе прочих расходов с учетом положений ст. 268 Налогового кодекса.
В п. 3 этой статьи определен особый порядок признания убытка от реализации амортизируемого имущества. Он учитывается в составе прочих расходов постепенно в течение периода, исчисляемого как разница между сроком полезного использования и сроком фактического использования данного имущества.
Таким образом, в налоговом учете сумма госпошлины, уплаченной за снятие автомобиля с учета, учитывается одновременно с признанием дохода от его реализации. При этом она принимается в расчет суммы прибыли или убытка, полученного в результате этой операции. Для отражения операций по реализации амортизируемого имущества и расчета полученной суммы прибыли (убытка) предназначено Приложение N 3 к листу 02 налоговой декларации по налогу на прибыль.
В бухучете согласно п. 18 ПБУ 10/99 "Расходы организации" суммы расходов признаются в том отчетном периоде, в котором они имели место, независимо от времени фактической выплаты денежных средств и иной формы осуществления (допущение временной определенности фактов хозяйственной деятельности). Руководствуясь п. 19 ПБУ 10/99 и п. 65 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации (утв. Приказом Минфина России от 29.07.1998 N 34н), расходы можно признать с учетом связи между произведенными расходами и поступлениями (соответствие доходов и расходов).
Госпошлина за снятие автомобиля с учета в ГИБДД уплачена в связи с его продажей. Значит, сумму этих расходов можно учесть при формировании финансового результата только в том отчетном периоде, когда организация признает выручку от его реализации. Если даты снятия автомобиля с учета и его реализации приходятся на разные отчетные периоды, в бухгалтерском учете сумму госпошлины нужно отразить на счете 97 "Расходы будущих периодов". А после признания выручки (Дебет 62 Кредит 91) эту сумму расходов можно списать в дебет счета 91 в состав прочих расходов.
М.С.Полякова
Эксперт журнала
"Российский налоговый курьер"
Бухгалтерия
Получите образец учетной политики и ведите бухучет в веб‑сервисе для небольших ООО и ИП
Natali2 (автор вопроса) 3 834  балла, г. Тула
20 августа 2010 в 09:31
продавали атомобиль в феврале 2010 года, а госпошлину не списывали, т.е. расходы по продаже уже учтены, наверное можно списать сразу на 91 счет.