Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Elena_D

Налоговый вычет на образование

Добрый день! Подскажите пожалуйста, смогу ли я получить налоговый вычет, если буду обучаться дистанционно?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Ефимов Павел 104 402  балла, г. Ивантеевка-2
19 августа 2010 в 08:47
Копия лицензии, договор, документ об оплате нужны.
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
19 августа 2010 в 08:48
Цитата (Elena_D):Добрый день! Подскажите пожалуйста, смогу ли я получить налоговый вычет, если буду обучаться дистанционно?

Дистанционно это как?
Cоциальный налоговый вычет может быть предоставлен налогоплательщику при оплате обучения в общеобразовательных школах, институтах, академиях, университетах, на курсах повышения квалификации (как при вузе, так и действующих самостоятельно), на различных курсах дополнительного образования (курсы иностранных языков, компьютерные курсы и т. п.). Ясли, детские сады, музыкальные, художественные и спортивные школы также входят в приведенный перечень.
При этом учреждение должно иметь лицензию на соответствующий вид деятельности или иной равнозначный документ, подтверждающий образовательный статус учреждения. Налогоплательщик имеет право на получение социального налогового вычета на обучение вне зависимости от места нахождения учебного заведения.
Получить налоговый вычет можно и при обучении в вузе, не имеющем государственной аккредитации. Не имеет значения и форма собственности образовательного учреждения: налогоплательщик может получить вычет на обучение, полученное как в государственном, так и в коммерческом учебном заведении.

Если налогоплательщик получил образование в учреждении не имеющем лицензии или его вид деятельности не подлежат лицензированию, вычет ему не полагается
(это из памятки в ИФНС на стенде)
nsn 19 916  баллов, г. Тула
19 августа 2010 в 08:48
Цитата (Elena_D):Добрый день! Подскажите пожалуйста, смогу ли я получить налоговый вычет, если буду обучаться дистанционно?

думаю да, это только когда за детей платишь, то нужна дневная форма обучения
Elena_D (автор вопроса) 65  баллов, г. Сергиев Посад
19 августа 2010 в 09:26
Обучаться собираюсь в Университете по программе доп.профессионального образования,все документы и лицензии в порядке, т. е. лицензия на право ведения образовательной деятельности в сфере профессионального образования и свидетельством о государственной аккредитации есть.А договор называется: Договор возмездного оказания образовательных услуг с применением дистанционных технологий.Вот и вопрос,дадут при этом вычет? Нигде разъяснений найти не могу......
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
19 августа 2010 в 09:32
Цитата (Elena_D):Обучаться собираюсь в Университете по программе доп.профессионального образования,все документы и лицензии в порядке, т. е. лицензия на право ведения образовательной деятельности в сфере профессионального образования и свидетельством о государственной аккредитации есть.А договор называется: Договор возмездного оказания образовательных услуг с применением дистанционных технологий.Вот и вопрос,дадут при этом вычет? Нигде разъяснений найти не могу......

Думаю что дадут!
19 августа 2010 в 09:38
Вот я тоже думаю........что дадут.....А где это написано?? Может кто нибудь сталкивался с такой ситуацией непосредственно?
19 августа 2010 в 09:47
Цитата (Elena_D):Вот я тоже думаю........что дадут.....А где это написано?? Может кто нибудь сталкивался с такой ситуацией непосредственно?

Я считаю, что здесь вступает в действие принцип "что не запрещено, то разрешено": если нет в НК ограничения по форме обучения, то и никакой дискриминации в связи с этим быть не должно.
Но лично пока не сталкивалась.
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату и НДФЛ со стандартными вычетами в веб‑сервисе
бухгалтерЯ 10 693  балла, г. Тула
19 августа 2010 в 09:56
Если стоит выбор, т.е. Вы еще не обучаетесь и вся проблема выбора в вычете, то, как я всегда люблю советовать - позвоните в налоговую и проконсультируйтесь.

ЗЫ: Вычет за оплату дет.сада мне сказали не положен, т.к. это не образовательное учреждение (как-то так). Хотя вычет за оплату дополнительных платных услуг в муз.школе дочери предоставили.
nsn 19 916  баллов, г. Тула
19 августа 2010 в 09:56
Цитата (Elena_D):Обучаться собираюсь в Университете по программе доп.профессионального образования,все документы и лицензии в порядке, т. е. лицензия на право ведения образовательной деятельности в сфере профессионального образования и свидетельством о государственной аккредитации есть.А договор называется: Договор возмездного оказания образовательных услуг с применением дистанционных технологий.Вот и вопрос,дадут при этом вычет? Нигде разъяснений найти не могу......

я получала вычет на автошколу,а Вы переживаете! так что и на дистанционное обучение- все будет нормально договор+квитанция об оплате+лицензия= все
19 августа 2010 в 10:13
Спасибо Вам всем!Попробую для своего успокоения сходить в налоговую....
Elena1986 6 202  балла, г. Киров
19 августа 2010 в 13:05
Цитата (nsn):

я получала вычет на автошколу,а Вы переживаете! так что и на дистанционное обучение- все будет нормально договор+квитанция об оплате+лицензия= все

Я тоже за автошколу подавала - никаких претензий. Им главное - наличие лицензии.