Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
mikXXX

Избежать убытков при УСН

Наша огрганизация работает на УСН 15%. На данный момент выходит убыток и на конец года ничего не измениться. Налоговая угрожает выездной проверкой, если не будет хороших финансовых результатов. Что делать? Какие можно провести расходы, чтобы не принимать их к учету?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Кручинина Наталья 107 717  баллов, г. Самара
19 августа 2010 в 12:11
Цитата (mikXXX):Наша огрганизация работает на УСН 15%. На данный момент выходит убыток и на конец года ничего не измениться. Налоговая угрожает выездной проверкой, если не будет хороших финансовых результатов. Что делать? Какие можно провести расходы, чтобы не принимать их к учету?

Не надо идти на поводу у налоговой (пугать они любят). Если у вас все в порядке с учетом и документами, то нечего беспокоиться, пусть проверяют.
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
19 августа 2010 в 12:11
Цитата (mikXXX):Наша огрганизация работает на УСН 15%. На данный момент выходит убыток и на конец года ничего не измениться. Налоговая угрожает выездной проверкой, если не будет хороших финансовых результатов. Что делать? Какие можно провести расходы, чтобы не принимать их к учету?

Ну и пусть проверяют, чего вы боитесь
19 августа 2010 в 12:15
Цитата (Галина Колмакова):

Я уже пережила одну выездную проверку, больше не хочу.
Lenatikh 12 570  баллов, г. Москва
19 августа 2010 в 12:20
Цитата (Кручинина Наталья):

Не надо идти на поводу у налоговой (пугать они любят). Если у вас все в порядке с учетом и документами, то нечего беспокоиться, пусть проверяют.

Я тоже считаю, что если у Вас всё в порядке с документами, то пусть "обпроверяются", только время потеряют )))
Тем более.что у Вас УСН, а не налог на прибыль, и в случае убытка минимальный налог Вы же им всё равно заплатите ...
19 августа 2010 в 12:20
Цитата (mikXXX):

А если начнете искажать отчетность, то будете спать спокойно и проверок не бояться?
19 августа 2010 в 12:22
Цитата (mikXXX):Я уже пережила одну выездную проверку, больше не хочу.

Ну, если вы и дальше так будете подходить к делу и постоянно исполнять прихоти налоговой, то скоро обанкротитесь из-за необоснованно высоких налогов.
19 августа 2010 в 12:24
Цитата (mikXXX):

А если начнете искажать отчетность, то будете спать спокойно и проверок не бояться?
Спать точно буду спокойнее. Если выездная будет и мне работы прибавится, и налоговая каждую бумажку проверить, по 100 руб. штрафов наберут.
19 августа 2010 в 12:29
Цитата (mikXXX):

Ну, если вы и дальше так будете подходить к делу и постоянно исполнять прихоти налоговой, то скоро обанкротитесь из-за необоснованно высоких налогов.
У нас город маленький, всего одна налоговая, можно сказать, что все друг друга в лицо знают. Налоговая у нас делает что хочет. Скоро ни одной ООО не останется, где выездную не проводили.
Александр Погребс Главный консультант
19 августа 2010 в 12:46
Цитата (mikXXX):У нас город маленький, всего одна налоговая, можно сказать, что все друг друга в лицо знают. Налоговая у нас делает что хочет. Скоро ни одной ООО не останется, где выездную не проводили.

Так значит, всё равно придут, какую бы декларацию Вы не подавали - с убытком или с прибылью...

Выездная была по другой фирме или по этой же?

Успехов!
19 августа 2010 в 13:12
Цитата (Александр Погребс):
Цитата (mikXXX):У нас город маленький, всего одна налоговая, можно сказать, что все друг друга в лицо знают. Налоговая у нас делает что хочет. Скоро ни одной ООО не останется, где выездную не проводили.

Так значит, всё равно придут, какую бы декларацию Вы не подавали - с убытком или с прибылью...

Успехов!
Если убытков не будет и сомнительных контрагентов, то не придут. А прверка была по другой фирме.
19 августа 2010 в 13:20
Цитата (mikXXX):Если убытков не будет и сомнительных контрагентов, то не придут. А проверка была по другой фирме.

Так вот в чем загвоздка: у вас есть сомнительные контрагенты. Тогда понятно. Какая уж тут проверка!
19 августа 2010 в 13:24
Цитата (mikXXX):
Цитата (Александр Погребс):

Успехов!
Если убытков не будет и сомнительных контрагентов, то не придут. А прверка была по другой фирме.

Так вот в чем загвоздка: у вас есть сомнительные контрагенты. Тогда понятно. Какая уж тут проверка!
У меня нет таких кантрагентов, за это я не боюсь. У нас в налоговой так говорят: "если вы по-нашему делать не будуте, то вас не только мы проверять будем"
19 августа 2010 в 13:32
Цитата (mikXXX):У меня нет таких кантрагентов, за это я не боюсь. У нас в налоговой так говорят: "если вы по-нашему делать не будуте, то вас не только мы проверять будем"

Сказать можно все, что угодно. Но если действительно не будут давать работать, то пишите жалобы, обращайтесь в суд. Надо защищать свои права.
TAH 10 388  баллов, г. Екатеринбург
19 августа 2010 в 13:33
Отсутствие убытков не оберегает от выездных проверок. Помните про Концепцию системы планирования выездных налоговых проверок? Один из критериев для самостоятельной оценки рисков для налогоплательщиков гласит, что риском является неоднократное приближение к предельному значению установленных НК РФ величин показателей, предоставляющих право применять налогоплательщикам специальные налоговые режимы.
Вот и решайте сами. Считаю, если ситуация действительно такая, какая есть и пояснить её возможно, пусть проверяют.
19 августа 2010 в 13:37
Цитата (TAH):Отсутствие убытков не оберегает от выездных проверок. Помните про Концепцию системы планирования выездных налоговых проверок? Один из критериев для самостоятельной оценки рисков для налогоплательщиков гласит, что риском является неоднократное приближение к предельному значению установленных НК РФ величин показателей, предоставляющих право применять налогоплательщикам специальные налоговые режимы.
Вот и решайте сами. Считаю, если ситуация действительно такая, какая есть и пояснить её возможно, пусть проверяют.
У нас небольшое предприятие, годовой доход за прошлый год составил 3 млн. руб., а налог (дох. минус расх.) заплатили 42000 р., и все вопросов к нам нет. Так и в этом году хотелось бы.
19 августа 2010 в 13:40
Цитата (mikXXX):
Цитата (TAH):Отсутствие убытков не оберегает от выездных проверок. Помните про Концепцию системы планирования выездных налоговых проверок? Один из критериев для самостоятельной оценки рисков для налогоплательщиков гласит, что риском является неоднократное приближение к предельному значению установленных НК РФ величин показателей, предоставляющих право применять налогоплательщикам специальные налоговые режимы.
У нас небольшое предприятие, годовой доход за прошлый год составил 3 млн. руб., а налог (дох. минус расх.) заплатили 42000 р., и все вопросов к нам нет. Так и в этом году хотелось бы.
Я на жалобы и суды больше сил и денег потрачу. Мне легче в год лишние 10000-15000 руб. заплатить
19 августа 2010 в 13:46

Возвращаясь к исходным данным. Может, вам при исчислении налога к уплате "забыть" учесть какой-либо расход на подходящую для вас сумму?
(ужасть, что советую Ох! )
19 августа 2010 в 13:49
Мария, прошу прощения! Удалите, пожалуйста! Погорячилась, посыпаю голову пеплом...
У многоуважаемых форумчан прошу прощения тоже...
19 августа 2010 в 13:52
Цитата (TAH):

Возвращаясь к исходным данным. Может, вам при исчислении налога к уплате "забыть" учесть какой-либо расход на подходящую для вас сумму?
(ужасть, что советую Ох! )
За ответ спасибо, но может еще что-то посоветуете
Ефимов Павел 104 402  балла, г. Ивантеевка-2
19 августа 2010 в 13:56
При розничной торговле можно воспользоваться приёмом отложенного расхода. Но не годится для других видов деятельности.
19 августа 2010 в 13:58
Цитата (Ефимов Павел):При розничной торговле можно воспользоваться приёмом отложенного расхода. Но не годится для других видов деятельности.
Спасибо, но нам это не подходит, у нас производство строит. материалов
19 августа 2010 в 14:00
Цитата (mikXXX):За ответ спасибо, но может еще что-то посоветуете

Нужно правильно вести БУ и НУ в соответствии с нормативными документами и отражать факты хозяйственной деятельности полностью. А советы о том, как вам ублажить налоговую, нарушив при этом правила учета, вам никто не даст на этом форуме.
19 августа 2010 в 14:06
Цитата (Кручинина Наталья): с нормативными документами

Нормативно-правовыми, а те же письма Минфина- нормативные.
А если будем называть нормативными, то письма - какие? Ненормативные?
19 августа 2010 в 14:08

Нужно правильно вести БУ и НУ в соответствии с нормативными документами и отражать факты хозяйственной деятельности полностью. А советы о том, как вам ублажить налоговую, нарушив при этом правила учета, вам никто не даст на этом форуме.
Уважаемая Наталья, я очень надеюсь, что у Вас в Самаре все намного проще, но у нас если хочешь работать, а не трать время на проверки, будешь делать что скажут
19 августа 2010 в 14:12
Цитата (mikXXX):

Уважаемая Наталья, я очень надеюсь, что у Вас в Самаре все намного проще, но у нас если хочешь работать, а не трать время на проверки, будешь делать что скажут
,
А если скажут "прыгнуть в колодец?"
А законов в вашем городе не существует?
19 августа 2010 в 14:15
Цитата (Ефимов Павел):

Я вас не поняла.
19 августа 2010 в 14:16
Цитата (mikXXX):

,
А если скажут "прыгнуть в колодец?"
А законов в вашем городе не существует?
Я же говорю, у нас город маленький - 30000 чел., всего одна налоговая, одна начальница налоговой, к кому обращаться? У нас почти никто не судится, это деньги на ветер
19 августа 2010 в 14:19
Цитата (mikXXX):
Я же говорю, у нас город маленький - 30000 чел., всего одна налоговая, одна начальница налоговой, к кому обращаться? У нас почти никто не судится, это деньги на ветер

Есть вышестоящие налоговые органы
19 августа 2010 в 14:23
Цитата (Ефимов Павел):

Я вас не поняла.

тот же НК- нормативно-правовой акт.
Письма МинФина не устанавливают нормы права, но обязательны к применению (налоговыми органами)- поэтому это- нормативный акт.

А правовой акт- акт правоприменения, например решение о назначении выездной налоговой проверки.
19 августа 2010 в 14:24
Цитата (mikXXX):

Есть вышестоящие налоговые органы
Сколько я времени потрачу отстаивая свою правоту, и как Вы это себе представляете: ехать в город за 200 км в одну сторону и заявить, что у нас начальница налоговой плохая, нас обижает, Вы дкмаете я после этого смогу работать?
19 августа 2010 в 14:27
Цитата (mikXXX):Я же говорю, у нас город маленький - 30000 чел., всего одна налоговая, одна начальница налоговой, к кому обращаться? У нас почти никто не судится, это деньги на ветер

Да у вас сплошная коррупция: требование сделать искусственно прибыль смахивает на требование дачи взятки ( покажите прибыль, чтобы мы к вам не пришли с проверкой).
Faty 33 033  балла, г. Махачкала
19 августа 2010 в 14:29
mikXXX, так и не поняла, что вы хотите от форумчан услышать?
19 августа 2010 в 14:30
Цитата (mikXXX):Я же говорю, у нас город маленький - 30000 чел., всего одна налоговая, одна начальница налоговой, к кому обращаться? У нас почти никто не судится, это деньги на ветер

Да у вас сплошная коррупция: требование сделать искусственно прибыль смахивает на требование дачи взятки ( покажите прибыль, чтобы мы к вам не пришли с проверкой).
Наталья, Вы как в воду смотрите, буквально так и говорят
19 августа 2010 в 14:31
Цитата (Faty):mikXXX, так и не поняла, что вы хотите от форумчан услышать?
Хочу чтобы подсказали, какие можно произвести расходы, не принимаемые к расчету налога
19 августа 2010 в 14:33
Цитата (Ефимов Павел):тот же НК- нормативно-правовой акт.
Письма МинФина не устанавливают нормы права, но обязательны к применению (налоговыми органами)- поэтому это- нормативный акт.

А правовой акт- акт правоприменения, например решение о назначении выездной налоговой проверки.

К вопросу автора это какое имеет отношение? Я писала о том, что надо соблюдать законодательство, а не идти на поводу у чиновников.
19 августа 2010 в 14:37
Цитата (mikXXX):
Хочу чтобы подсказали, какие можно произвести расходы, не принимаемые к расчету налога

Прочитайте это, может пригодится https://www.buhonline.ru/pub/press/2008/12/850
19 августа 2010 в 14:38
Цитата (mikXXX):

Купите в офис плазменный телевизор во всю стену.
Цитата (mikXXX):

Да любые...
Бухгалтерия
Подать уведомление о переходе на ЕСХН и сдать отчетность по налогу через интернет
Цитата (Кручинина Наталья):надо соблюдать законодательство, а не идти на поводу у чиновников.

Потому что многие не разделяют указанные акты. А следование всем подряд письмам- фактически идти на поводу у чиновников.
19 августа 2010 в 14:40
Цитата (Faty):
Цитата (mikXXX):

Спасибо за ссылку, но боюсь даже на одноразовый убыток наша налоговая глаза не закроет
19 августа 2010 в 14:43
Цитата (Ефимов Павел):
Цитата (Кручинина Наталья):надо соблюдать законодательство, а не идти на поводу у чиновников.

Потому что многие не разделяют указанные акты. А следование всем подряд письмам- фактически идти на поводу у чиновников.

Вы ушли далеко от темы вопроса...
19 августа 2010 в 14:46
Если у вас все в порядке с документами, санкций не будет: не предусмотрено в НК наказания за убытки - это пытались до вас донести в начале обсуждения.
19 августа 2010 в 14:48
Цитата (Faty):
Цитата (mikXXX):
Цитата (Faty):
Цитата (mikXXX):

Спасибо за ссылку, но боюсь даже на одноразовый убыток наша налоговая глаза не закроет

Если у вас все в порядке с документами, санкций не будет: Не предусмотрено в НК наказания за убытки - это пытались до вас донести в начале обсуждения.
Налоговая говорит, что если будем работать с убытками, то нас замучают проверками (налоговая, ох. труда, пож. испекция и т.д.)
19 августа 2010 в 15:01
По-моему, тема пошла по пятому кругу.
Попробую подвести итоги:
1. Налоговики заставляют показать прибыль, чтобы не было проверки.
2. "Проблемно", на мой взгляд, отнести на расходы что-нибудь, в чем сомневаешься. А не относить на расходы любые расходы совсем не "проблемно"! Найдите у себя расходы, в которых Вы сомневаетесь, и уберите из расходов. Кроме Вас никто не скажет, какие расходы у Вас "проблемные", а какие нет.
3. Убеждать человека, принявшего решение следовать по указанию налоговиков, бесполезно.

По-моему, сказать больше нечего.
А флудить просто так, наверное, не стоит...

Успехов!
19 августа 2010 в 15:02
Цитата (mikXXX): Налоговая говорит, что если будем работать с убытками, то нас замучают проверками (налоговая, ох. труда, пож. испекция и т.д.)

Для такого случая есть ЗАКОН О ЗАЩИТЕ ПРАВ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ И ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ ПРИ ЩЕСТВЛЕНИИ ГОСУДАРСТВЕННОГО КОНТРОЛЯ (НАДЗОРА) И МУНИЦИПАЛЬНОГО КОНТРОЛЯ от 26 декабря 2009г. № 294-ФЗ.
19 августа 2010 в 15:09
Цитата (Александр Погребс):По-моему, тема пошла по пятому кругу.
Попробую подвести итоги:
1. Налоговики заставляют показать прибыль, чтобы не было проверки.
2. "Проблемно", на мой взгляд, отнести на расходы что-нибудь, в чем сомневаешься. А не относить на расходы любые расходы совсем не "проблемно"! Найдите у себя расходы, в которых Вы сомневаетесь, и уберите из расходов. Кроме Вас никто не скажет, какие расходы у Вас "проблемные", а какие нет.
3. Убеждать человека, принявшего решение следовать по указанию налоговиков, бесполезно.

По-моему, сказать больше нечего.
А флудить просто так, наверное, не стоит...

Успехов!

Вот именно. Хотела написать то же самое, но Александр опередил.