Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Nоvi4ok

Раздельный учет УСН и ЕНВД

Помогите пожалуйста разобраться какие доходы и расходы относить на УСН , а какие ЕНВД.
Фирма занимается производством трикотажных изделий. Раньше было более понятно, когда делали ремонты (бытовые услуги населению). Сейчас ремонты не выполняем. Учет кассы ведется бланками БО-4.
А сейчас как быть, совсем запуталась?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Кручинина Наталья 107 717  баллов, г. Самара
19 августа 2010 в 12:44
Цитата (Nоvi4ok):Помогите пожалуйста разобраться какие доходы и расходы относить на УСН , а какие ЕНВД.
Фирма занимается производством трикотажных изделий. Раньше было более понятно, когда делали ремонты (бытовые услуги населению). Сейчас ремонты не выполняем. Учет кассы ведется бланками БО-4.

Если у вас только производство, то вам надо сняться с учета как плательщику ЕНВД.
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
19 августа 2010 в 12:47
Цитата (Nоvi4ok):Помогите пожалуйста разобраться какие доходы и расходы относить на УСН , а какие ЕНВД.

Те что относятся к деятельности на ЕНВД на ЕНВД. Те что относятся к деятельности на ОСНО - н ОСНО А те расходы которые нельзя четко отнести к одному виду деятельности делятся пропорционально выручке
Александр Погребс Главный консультант
19 августа 2010 в 13:10
А что Вы подразумеваете под "производством трикотажных изделий"? Шьете одежду по своим эскизам и потом ее продаете? Или шьете на заказ по меркам заказчика?
19 августа 2010 в 13:51
Мы вяжем трикотажные изделия. Раньше работали как аталье - с индивидуальными заказами и ремонтами. А сейчас работаем с предприятиями и только оптом.
Но меня смущает, что приход за наличный расчет - ведется по бланкам БО-4.
Кручинина Наталья 107 717  баллов, г. Самара
19 августа 2010 в 13:53
Цитата (Nоvi4ok):Мы вяжем трикотажные изделия. Раньше работали как аталье - с индивидуальными заказами и ремонтами. А сейчас работаем с предприятиями и только оптом.

Тогда вам нужна ККМ.
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
19 августа 2010 в 13:55
Цитата (Nоvi4ok):Мы вяжем трикотажные изделия. Раньше работали как аталье - с индивидуальными заказами и ремонтами. А сейчас работаем с предприятиями и только оптом.

правильно смущает БСО только при оказании услуг населению. Если опт, то при расчете наличными надо применять ККМ
19 августа 2010 в 14:01
Тогда как быть со школами? Они в данный момент оформляются по квитанциям. Их нужно учитывать отдельно ( ЕНВД) ?
19 августа 2010 в 14:12
Мы вяжем форму для учащихся. Вот я и думаю, с одной стороны это индивидуальный заказ, а с другой, мы заключаем договор со школой и получается, что это опт. Как быть? Что относить на УСН, а что на ЕНВД?
Ефимов Павел 104 402  балла, г. Ивантеевка-2
19 августа 2010 в 14:16
Опт, ККМ или безнал
19 августа 2010 в 14:34
Цитата (Nоvi4ok):Мы вяжем форму для учащихся. Вот я и думаю, с одной стороны это индивидуальный заказ, а с другой, мы заключаем договор со школой и получается, что это опт. Как быть? Что относить на УСН, а что на ЕНВД?

Оплачивает школа или каждый платит за себя?
Бухгалтерия
Подать уведомление о переходе на ЕСХН и сдать отчетность по налогу через интернет
19 августа 2010 в 14:49
Каждый сам за себя или классный руководитель за весь класс.
Ефимов Павел 104 402  балла, г. Ивантеевка-2
19 августа 2010 в 14:57
Тогда выпишите на ФИО каждого родителя (достаточно списка).
Faty 33 033  балла, г. Махачкала
19 августа 2010 в 15:06
Цитата (Nоvi4ok):Каждый сам за себя или классный руководитель за весь класс.

Тогда у вас ЕНВД по услугам населению и договор со школой не годится..
19 августа 2010 в 15:16

Думаю, что и в том и другом случае - услуги населению. В этом случае можете смело выдавать БО-4.
Но, кроме того, это еще и ЕНВД (код по ОКУН 012500).

Так что, картинка у Вас вырисовывается такая:

- пошив трикотажных изделий для населения (включая учащихся школ) - ЕНВД, БСО (БО-4);
- пошив трикотажных изделий по договору с юридическими лицами (ИП) или (без договора) для продажи юридическим лицам (ИП) - опт - ОСНО или УСН (если Вы уже перешли на него ранее) и ККТ при наличном расчете.

Поскольку два режима налогообложения, Вам необходимо вести раздельный учет доходов и расходов.

Успехов!
19 августа 2010 в 15:18
Цитата (Faty):

Тогда у вас ЕНВД по услугам населению и договор со школой не годится..

Причем, думаю, что если даже будет платить школа по безналу, а шить по мерке каждого учащегося - это услуга населению и ЕНВД
19 августа 2010 в 15:29
Спасибо.
Только мы не шьем а вяжем, т.е. сами производим полотно, затем крой ну и т.д.
Я может не правильно поняла - продукция собственного производства под ЕНВД не попадает. Так ли это?
Faty 33 033  балла, г. Махачкала
19 августа 2010 в 15:39
Цитата (Nоvi4ok):Спасибо.
Я может не правильно поняла - продукция собственного производства под ЕНВД не попадает. Так ли это?
Это при розничной торговле реализация продукции собственного производства не попадает под ЕНВД.

У вас другое бытовые услуги - платные услуги, оказываемые физическим лицам , предусмотренные Общероссийским классификатором услуг населению. У вас ОКУН 012000 Ремонт и пошив швейных, меховых и кожаных изделий, головных уборов и изделий текстильной галантереи, ремонт, пошив и вязание трикотажных изделий, а - это ЕНВД
19 августа 2010 в 16:17
Спасибо Всем ОГРОМНОЕ!!!!!!
Я все поняла.
19 августа 2010 в 16:26
Цитата (Nоvi4ok):Спасибо.

Я ведь неспроста спрашивал, по каким меркам Вы шьете (вяжете) свои изделия.
Если Вы делаете изделия по усредненным меркам (под размер), а затем продаете сами или передаете на продажу в магазин - это обычное производство и тут, действительно, нет розницы.

Но если Вы шьете (вяжете) по конкретным меркам конкретных людей, это бытовая услуга. И не важно, кто и как за эту услугу платит. К рознице тоже не относится.

Если на Вашей территории по бытовым услугам (по вашему коду ОКУН) введен ЕНВД, то Вы обязаны применять ЕНВД.
По остальной деятельности - ОСНО или УСН...
Но это я уже писал...

Успехов!