Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
OKTABA

Кончится ли УСН через год после регистрации?

26 октября 2009 г. вместе с регистрацией ООО ошибочно написали заявление на применение УСН. В налоговой директору сказали - не беспокойтесь, ведь 26 октября 2010 ваша упрощенка уже кончится, и вы сможете выставлять счета-фактуры с НДС. А я вот сомневаюсь что-то, ведь календарный год кончается 31 декабря. Но как аргументированно доказать это директору?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
19 августа 2010 в 13:01
Цитата (OKTABA):26 октября 2009 г. вместе с регистрацией ООО ошибочно написали заявление на применение УСН. В налоговой директору сказали - не беспокойтесь, ведь 26 октября 2010 ваша упрощенка уже кончится, и вы сможете выставлять счета-фактуры с НДС. А я вот сомневаюсь что-то, ведь календарный год кончается 31 декабря. Но как аргументированно доказать это директору?

Переход к упрощенной системе налогообложения или возврат к общему режиму налогообложения осуществляется организациями добровольно в порядке, предусмотренном Налоговым Кодексом (Глава 26.2).
Ольга85 14 270  баллов
19 августа 2010 в 13:05
Цитата (OKTABA):26 октября 2009 г. вместе с регистрацией ООО ошибочно написали заявление на применение УСН. В налоговой директору сказали - не беспокойтесь, ведь 26 октября 2010 ваша упрощенка уже кончится, и вы сможете выставлять счета-фактуры с НДС. А я вот сомневаюсь что-то, ведь календарный год кончается 31 декабря. Но как аргументированно доказать это директору?

Если было заявление на УСН (а потом получено уведомление о возможности применения УСНО), значит вы находитесь на УСН всё время (а не год!) пока у вас соблюдаются все условия деятельности на УСНО. Если вы потеряли право применения УСНО (например, из-за того, что доля в УК юрлица стала более 20%), то на ОСНО вы переходите автоматически с начала того налогового периода, в котором было потеряно право применения УСНО
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
19 августа 2010 в 13:09
Вы имеете право в добровольном порядке вернуться на обычную систему налогообложения, уведомив налоговый орган не позднее 15 января того года, в котором осуществляется такой возврат.
Ефимов Павел 104 402  балла, г. Ивантеевка-2
19 августа 2010 в 13:16
Цитата (Ольга85):[ (например, из-за того, что доля в УК юрлица стала более 20%)

Только 25%. Или открыли (и зарегистрировали) филиал.
Добровольно отказаться можно только с начала календарного года.
Александр Погребс Главный консультант
19 августа 2010 в 14:23
Цитата (OKTABA):... Но как аргументированно доказать это директору?


Дайте почитать первоисточник - гл. 26.2 НК РФ.
Например, это:

Статья 346.13. Порядок и условия начала и прекращения применения упрощенной системы налогообложения
...
3. Налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, не вправе до окончания налогового периода перейти на иной режим налогообложения, если иное не предусмотрено настоящей статьей.
...
6. Налогоплательщик, применяющий упрощенную систему налогообложения, вправе перейти на иной режим налогообложения с начала календарного года, уведомив об этом налоговый орган не позднее 15 января года, в котором он предполагает перейти на иной режим налогообложения.


"иное", предусмотренное статьей - это как раз тот самый "принудительный" переход, о котором Вам говорили - 25% доли юрлица, наличие филиала или представительства, выручка более 60 млн. руб. и т.п.

А в "добровольном" порядке - только с начала года.

Успехов!
ЯестьЯ 1 603  балла, г. Раменское
19 августа 2010 в 21:44
Если Вы выставляли сч-ф с НДС, то Вы вроде не на УСН
19 августа 2010 в 21:58
Цитата (ЯестьЯ):Если Вы выставляли сч-ф с НДС, то Вы вроде не на УСН

Нет, не так!
Впрочем, никто и не говорил, что выставляли какие-либо счета-фактуры.
Бухгалтерия
Подать уведомление о переходе на ЕСХН и сдать отчетность по налогу через интернет
ЯестьЯ 1 603  балла, г. Раменское
19 августа 2010 в 22:14
А разве не теряется право на упрощенку после выделения НДС?

Что то Я тогда тупею(
Александр Погребс Главный консультант
19 августа 2010 в 22:49
Цитата (ЯестьЯ):А разве не теряется право на упрощенку после выделения НДС?

Что то Я тогда тупею(


Нет, остаетесь на УСН, но весь выставленный НДС надо перечислить в бюджет...
19 августа 2010 в 23:07
Цитата (Александр Погребс):
Цитата (ЯестьЯ):А разве не теряется право на упрощенку после выделения НДС?

Что то Я тогда тупею(


Нет, остаетесь на УСН, но весь выставленный НДС надо перечислить в бюджет...

Причем, без права на возмещение "входящего"!