С 2021 года пособия выплачиваются напрямую из ФСС Работодатель должен заполнять и сдавать в ФСС реестры больничных Сдать через интернет
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
малявочка

Оплата за другую фирму

3дравствуйте! Уважаемые коллеги, помогите пожалуйста начинающему бухгалтеру.Ситуация следующая - каждый месяц организация А выставляет нашей фирме счёт-фактуру за обслуживание. В прошлом месяце мы произвели оплаты фирме Б за данную организацию по письмам, в счёт услуг, которые оплачиваем. Подскажите пожалуйста, как отразить данную операцию в 1с и каким документом? И как внести данные если ситуация обратная - за нас оплачивает другая организация.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Александр Погребс Главный консультант
19 августа 2010 в 15:41
Соблюдайте правила форума!
Вопрос задается один раз. Не надо клонировать темы.
Лишния темы я удалил.
Бухгалтерия
Смените сложную учетную программу на понятный веб‑сервис для малого бизнеса
19 августа 2010 в 15:46
Во-первых, не нужно клонировать темы и вопросы.
Теперь по сути:
Проводите в 1С все ровно так же, как и при обычных расчетах. Фирма Б Вам никто и в учете она нигде не отразится.
Тонкости будут только при заполнении платежного поручения: в назначении платежа следует указать "Кредиторская задолженность за то-то и то-то перед фирмой А на основании письма №... от...."
В банковской выписке подошьете вместе с п/п и оригинал (или копию, если оригиналы у Вас в ином месте хранятся) данного письма.
Если же за Вас оплачивает другая организация, значит нужно будет проводить зачет взаимных встречных требований.
Ефимов Павел 106 077 баллов, г. Ивантеевка-2
19 августа 2010 в 15:46
Акт зачёта взаимных требований (и бухгалтерская справка). Или агентский договор (но и документы должен выставить агент). А иначе платить за другую организацию нехорошо- вдруг это финансирование терроризма.
Lenatikh 12 570 баллов, г. Москва
19 августа 2010 в 15:54
Цитата (малявочка):3дравствуйте! Уважаемые коллеги, помогите пожалуйста начинающему бухгалтеру.Ситуация следующая - каждый месяц организация А выставляет нашей фирме счёт-фактуру за обслуживание. В прошлом месяце мы произвели оплаты фирме Б за данную организацию по письмам, в счёт услуг, которые оплачиваем. Подскажите пожалуйста, как отразить данную операцию в 1с и каким документом? И как внести данные если ситуация обратная - за нас оплачивает другая организация.

Делаете так .. Вам выставили услуги - "поступление товаров и услуг" - от организации А
произвели оплату - "платежное поручение" - на организацию Б
и для корректировки взаиморасчетов - "бухгалтерская справка-перенос задолженности" -сумму оплаты Б ставите
в долг фирме А
nicol011160 46 382 балла, г. Москва
19 августа 2010 в 15:58
А я делаю так, как описала Александра, и думаю, что это верно, так как с компанией Б нет никаких договорных отношений.
Бухгалтерия
Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!
Lenatikh 12 570 баллов, г. Москва
19 августа 2010 в 16:14
Цитата (nicol011160):А я делаю так, как описала Александра, и думаю, что это верно, так как с компанией Б нет никаких договорных отношений.

не поняла, а в чем разница?
или Вы хотите сказать, что в оригинальном п/п стоит фирма Б, а в 1С в этой же платежке проставляете фирму А?? нет, я не соглашусь .. в первую очередь документы первичные должны быть идентичны документам проведенным в базе .. и на счет того, с Б получилась с боку припёку тоже не соглашусь - есть письмо платить на Б(!), стало быть в платёжке фигурирует фирма Б, и именно по этому письму мы в итоге переносим задолженность с Б на А.
19 августа 2010 в 16:22
Цитата (Lenatikh):не поняла, а в чем разница?
или Вы хотите сказать, что в оригинальном п/п стоит фирма Б, а в 1С в этой же платежке проставляете фирму А?? нет, я не соглашусь .. в первую очередь документы первичные должны быть идентичны документам проведенным в базе ..

Так они и идентичны, на мой взгляд.
Мы же в тексте написали, что перечисляем КЗ фирме А.
И письмецо подшили для обоснования отличающихся банковских реквизитов.
А фирме Б мы изначально ничего не должны. На каком тогда основании перечисляли деньги?
Faty 33 033 балла, г. Махачкала
19 августа 2010 в 16:27
Цитата (Al-ra5):
Цитата (Lenatikh):не поняла, а в чем разница?
или Вы хотите сказать, что в оригинальном п/п стоит фирма Б, а в 1С в этой же платежке проставляете фирму А?? нет, я не соглашусь .. в первую очередь документы первичные должны быть идентичны документам проведенным в базе ..

Так они и идентичны, на мой взгляд.
Мы же в тексте написали, что перечисляем КЗ фирме А.
И письмецо подшили для обоснования отличающихся банковских реквизитов.
А фирме Б мы изначально ничего не должны. На каком тогда основании перечисляли деньги?

Согласна с Александрой и я так делаю.
бухгалтерЯ 10 739 баллов, г. Тула
19 августа 2010 в 16:59
Цитата (Lenatikh):или Вы хотите сказать, что в оригинальном п/п стоит фирма Б, а в 1С в этой же платежке проставляете фирму А?? нет, я не соглашусь .. в первую очередь документы первичные должны быть идентичны документам проведенным в базе .. и на счет того, с Б получилась с боку припёку тоже не соглашусь - есть письмо платить на Б(!) стало быть а платёжке фигурирует фирма Б, и именно по этому письму мы в итоге переносим задолженность с Б на А.

Так первичными и будут сразу платежка с письмом, нет письма и нет платежки. А без письма платежка на счет Б на каком основании? И по счетам расчетов "лишние" суммы.
Это я так рассуждаю, так же и делаю.
Бухгалтерия
Составляйте кадровые документы в веб‑сервисе по готовым шаблонам
19 августа 2010 в 18:23
Цитата (Александр Погребс):Соблюдайте правила форума!
Вопрос задается один раз. Не надо клонировать темы.
Лишния темы я удалил.

Извиняюсь. Тему создавала с мобильника, видимо из-за этого она и продублировалась.Ох!
19 августа 2010 в 18:31
Спасибо всем за ответыАплодисменты
Завтра попробую разобраться. Т.е. как я поняла, лучше всё таки будет нужно изменить контрагента в п\п (сейчас там указана фирма Б) на фирму А и собрать все документы?
19 августа 2010 в 18:41
Цитата (малявочка):Спасибо всем за ответыАплодисменты
Завтра попробую разобраться. Т.е. как я поняла, лучше всё таки будет нужно изменить контрагента в п\п (сейчас там указана фирма Б) на фирму А и собрать все документы?

Контрагента меняете только в выписке в программе (в самом п/п адресат остается прежний - надеюсь, это понятно).
И оригинал письма (на фирменном бланке, с исх. номером и датой, с печатью и подписью уполномоченного лица) иметь обязательно.
19 августа 2010 в 21:04
Цитата (Al-ra5):
Цитата (малявочка):Спасибо всем за ответыАплодисменты

Контрагента меняете только в программе (в самом п/п адресат остается прежний - надеюсь, это понятно).
И оригинал письма (на фирменном бланке, с исх. номером и датой, с печатью и подписью уполномоченного лица) иметь обязательно.

Понятно-понятно...))) Ещё раз спасибо огромное!
Бухгалтерия
Рассчитывать страховые взносы по новой, пониженной ставке
bnw 315 баллов, г. Москва
1 сентября 2010 в 08:27
Добрый день!
Я считаю, что нельзя платить за другую организацию, если у Вас с ней нет никаких взаимоотношений. Основанием для оплаты за другую организацию может быть только Договор цессии или переуступки права требования.
В любом случае, если Вы делаете платежное поручение в 1С, то надо выбрать вид документа Прочее списание и указать 76 счет (с соответствующим субсчетом). И уже при наличие Договора сделать зачет.
Контроль за проведением оплаты "по письму" (за другую организацию) законодатель возложил на Банк.
1 сентября 2010 в 09:06
Цитата (bnw):Добрый день!
Я считаю, что нельзя платить за другую организацию, если у Вас с ней нет никаких взаимоотношений.

Речь шла о платеже за "нашего" контрагента в адрес сторонней организации (которая, в свою очередь, является его контрагентом).