С 2021 года меняются реквизиты путевых листов Заполняйте путевые листы по новым правилам в специальном сервисе Попробовать бесплатно
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Rem1990

Какое второе высшее образование выбрать?

Здравствуйте уважаемые бухгалтера! Я студент, учусь по спец-ти бух.учет, анализ и аудит. Меня интересует такой вопрос: Какое второе высшее образ-е лучше получить? Хочу заняться бизнесом. Но пока не знаю как.
шахтнуии 4 493 балла, г. Шахты
19 августа 2010 в 20:24
Цитата (Rem1990):Я студент, учусь по спец-ти бух.учет, анализ и аудит. Меня интересует такой вопрос: Какое второе высшее образ-е лучше получить? Хочу заняться бизнесом. Но пока не знаю как.

Юридическое.
Бухгалтерия
Заполнить и распечатать бухгалтерский баланс по актуальной форме в веб‑сервисе
Faty 33 033 балла, г. Махачкала
19 августа 2010 в 21:08
Цитата (Rem1990):Я студент, учусь по спец-ти бух.учет, анализ и аудит. Меня интересует такой вопрос: Какое второе высшее образ-е лучше получить? Хочу заняться бизнесом. Но пока не знаю как.

Профильное тому виду бизнеса каким хотите заняться.
ЯестьЯ 1 603 балла, г. Раменское
19 августа 2010 в 21:51
Если есть деньги, возможность и желание, то лучше то, что предложили предыдущие ответы + курсы по программам
19 августа 2010 в 23:10
Только правильно говорить " бухгалтеры", с ударением на втором слоге... Извините.
Надежда 54 1 731 балл, г. Новосибирск
23 августа 2010 в 11:43
Цитата (Faty):

Профильное тому виду бизнеса каким хотите заняться.

Поддерживаю, профильное окажется нужнее. А тратить время и деньги на юрфаке смысла нет, на экономическом факультете дают достаточно правовых основ, бухгалтеры потом хорошо ориентируются в ГК РФ, КоАП .....
Бухгалтерия
Получить образец учетной политики для небольшого ООО
sukharik 33 740 баллов, г. Санкт-Петербург
23 августа 2010 в 14:41
Учиться, на мой собственный взгляд, следует тогда, когда Вы почувствуете необходимость по работе. До тех пор Вы не сможете понять, что именно Вам нужно. К тому же, какой смысл тратить время еще раз на общеобразовательные предметы на начальных курсах института. Нужно, наоборот, ухватить самую суть. А для этого зачастую хватает и обычных курсов в несколько месяцев. Ну и, конечно, нужна светлая голова и желание узнавать новое. Я бы посоветовала изучить НК РФ, ТК РФ. По работе еще и гражданский изучите. Этого будет достаточно. Можно выйти с 2-мя высшими образованиями и отсутствем опыта и при этом будет очень тяжело. Теоретические знания очнь далеки от практических. Работа со временем покажет, что Вам понадобится.
Ефимов Павел 106 169 баллов, г. Ивантеевка-2
23 августа 2010 в 14:43
Цитата (Надежда 54): на экономическом факультете дают достаточно правовых основ, бухгалтеры потом хорошо ориентируются в ГК РФ, КоАП .....

при этом не дают Теорию государства и права, из-за этого полно глупых вопросов и неоднозначных трактовок, которые на юридическом раз-два. И, кстати, логику тоже многие не дают.
23 августа 2010 в 14:47
Цитата (sukharik):Учиться, на мой собственный взгляд, следует тогда, когда Вы почувствуете необходимость по работе. До тех пор Вы не сможете понять, что именно Вам нужно. К тому же, какой смысл тратить время еще раз на общеобразовательные предметы на начальных курсах института. Нужно, наоборот, ухватить самую суть. А для этого зачастую хватает и обычных курсов в несколько месяцев. Ну и, конечно, нужна светлая голова и желание узнавать новое. Я бы посоветовала изучить НК РФ, ТК РФ. По работе еще и гражданский изучите. Этого будет достаточно. Можно выйти с 2-мя высшими образованиями и отсутствем опыта и при этом будет очень тяжело. Теоретические знания очнь далеки от практических. Работа со временем покажет, что Вам понадобится.

Согласна с sukharik. Ни к чему пустое коллекционирование дипломов.
Изучайте выборочно (дома или на курсах) то, в чем будет возникать необходимость, экономя тем самым и время, и деньги.
В том числе и Теорию государства и права - что мешает изучить самостоятельно?..
Надежда 54 1 731 балл, г. Новосибирск
23 августа 2010 в 14:52
Цитата (sukharik):Учиться, на мой собственный взгляд, следует тогда, когда Вы почувствуете необходимость по работе. До тех пор Вы не сможете понять, что именно Вам нужно. К тому же, какой смысл тратить время еще раз на общеобразовательные предметы на начальных курсах института. Нужно, наоборот, ухватить самую суть. А для этого зачастую хватает и обычных курсов в несколько месяцев. Ну и, конечно, нужна светлая голова и желание узнавать новое. Я бы посоветовала изучить НК РФ, ТК РФ. По работе еще и гражданский изучите. Этого будет достаточно. Можно выйти с 2-мя высшими образованиями и отсутствем опыта и при этом будет очень тяжело. Теоретические знания очнь далеки от практических. Работа со временем покажет, что Вам понадобится.

Согласна, и делаю вывод: либо проф. образование по виду деятельности, либо самостоятельное изучение отдельных аспектов. Но стою на своем, именно бухгалтеру юридическое образование просто отнимет время и деньги, лучше в своей профессии совершенствоваться. Другой вопрос, если есть желание стать именно юристом.
Бухгалтерия
Ведите бюджетный учет и формируйте отчетность в программе «Контур Бухгалтерия Бюджет»
sukharik 33 740 баллов, г. Санкт-Петербург
23 августа 2010 в 15:00
Я сама недавно начала задумываться о втором высшем, причем именно о юридическом. Останавливала финансовая сторона вопроса. Да и, честно говоря, не хочется снова возиться с конспектами и экзаменами. Когда пришла работать - читала подряд все учебники и книги. И вот что заметила - это мертвые знания в прямом смысле слова - в голове не осталось ничего структурированного. То, что сейчас знаю - это то, с чем ругулярно сталкиваюсь. Стоит перестать немного с этим работать - уже начинаешь сомневаться. При этом не стужусь заглянуть в НК, когда сомневаюсь в сроках, или в инструкции, когда клинит, какую сумму ставить в декларации. Главное, пользоваться первоисточниками и знать, где искать информацию.
ireniren2007 2 207 баллов, г. Москва
23 августа 2010 в 15:01
Цитата (Rem1990):Здравствуйте уважаемые бухгалтера! Я студент, учусь по спец-ти бух.учет, анализ и аудит. Меня интересует такой вопрос: Какое второе высшее образ-е лучше получить? Хочу заняться бизнесом. Но пока не знаю как.

Для начала бизнеса не требуется второе образование .... скорее желание да и бизнес бизнесу рознь если Вы хотите купи-продай то просто купите калькулятор этого достаточно ... если хотите открывать производство то и изучайте его .... в какую область то собрались ?
ameli48 7 136 баллов, г. Липецк
23 августа 2010 в 20:28
Цитата (Al-ra5):Только правильно говорить " бухгалтеры", с ударением на втором слоге... Извините.

Да, двойку по бух.учету за это легко схлопотать, не говоря уж про русский язык Улыбаюсь. Извините, не сдержалась ...
А по поводу образования: среди уважаемых бухгалтеров на форуме специалисты самого различного профиля и каждому свое родное ближе...
Я вот могу сказать, что юридическое образование дает какую-то уверенность что ли, "все знаю, все могу" это как раз про юристов, я не знаю ни одного юриста без работы, хотя по специальности найти достойную работу сложно, потому как юристов пруд пруди Улыбаюсь
5 сентября 2010 в 09:52
Спасибо всем большое за советы!!! Всё учёл и решил поступить на иностранные языки - Английский язык. А остальное наберу курсами.
Бухгалтерия
Хотите увеличить продажи?
Получайте уведомления о госзакупках для малого и среднего бизнеса