Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Лекси

План счетов

Вопрос как регистрировать план счетов? мне тут сказали что его надо как то регистрировать и процедура это сложная, подскажите пожалуйста.
ОтветитьНовый вопрос. . .
шахтнуии 4 493  балла, г. Шахты
19 августа 2010 в 20:17
Цитата (Лекси):Вопрос как регистрировать план счетов? мне тут сказали что его надо как то регистрировать и процедура это сложная, подскажите пожалуйста.

Не поняла, где регистрировать. Вы правильно сформулировали вопрос, с чем это связано?
Лекси (автор вопроса) 0  баллов, г. Кострома
19 августа 2010 в 20:22
просто щас встал вопрос использования плана счетов, дак вот задалась вопросом какой именно нам надо, спросила у знакомого бухгалтера и она мне сказала что нельзя так просто взять первый попавшийся план счетов и использовать. и я вот в расстеренности нахожусь, я думала берешь план счетов для внебюджетной организации и все
Lenatikh 12 570  баллов, г. Москва
19 августа 2010 в 20:34
Цитата (Лекси):просто щас встал вопрос использования плана счетов, дак вот задалась вопросом какой именно нам надо, спросила у знакомого бухгалтера и она мне сказала что нельзя так просто взять первый попавшийся план счетов и использовать. и я вот в расстеренности нахожусь, я думала берешь план счетов для внебюджетной организации и все

Мы Вас действительно не поймем ... Вы уверены, что у Вас именно такой вопрос как Вы и задали??
"нельзя так просто взять первый попавшийся план счетов и использовать"
что такое "первый попавшийся план счетов"? а Вам попадались еще какие-то?? План счетов один!
19 августа 2010 в 20:41
Может быть речь идет как раз о бюджетной организации??
или фирма не в России?? Украина, Беларусь, Казахстан - там план счетов отличен от нашего ...
Faty 33 033  балла, г. Махачкала
19 августа 2010 в 20:45
Рабочий План счетов является приложением к Учетной политике, которую необходимо разработать и утвердить.

План счетов утвержден приказом Минфина РФ от 31 октября 2000 г. N 94н (в редакции от 18.09.2006). План счетов применяется в организациях всех форм собственности и организационно-правовых форм, ведущих учет методом двойной записи (кроме кредитных и бюджетных).На основе данного Плана счетов организации утверждают рабочий план счетов бухгалтерского учета, содержащий полный перечень синтетических и аналитических счетов, необходимых для ведения бухгалтерского учета.
20 августа 2010 в 00:04
Согласна с Faty.
Вы пользуетесь утвержденным планом счетов, и в приложении к Учетной политике (либо в самом тексте ее) перечисляете те счета, которые будут использоваться организацией (рабочий план счетов).
Впрочем, это не запрещает Вам, если возникнет необходимость, использовать те счета, которые Вы заранее не предусмотрели - просто внесете дополнения потом.
Для многих маленьких фирм это пустая формальность (потому и столько удивлений вызвал Ваш вопрос, я думаю).
Но иногда в равной степени правомерно вести учет тем или иным способом (с использованием отдельных счетов или без них). Например, себестоимость товаров может формироваться с использованием 15 счета или без него, себестоимость продукции с использованием 40 счета или минуя его. Эти нюансы определяются именно учетной политикой предприятия и отражаются, в том числе, и в рабочем плане счетов.
Natycuk 20 417  баллов
20 августа 2010 в 07:27
Может Лекси имела в виду ввод новых дополнительных счетов, не предусмотренных общим рабочим планом, тогда это точно только через МинФин!?
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
20 августа 2010 в 07:31
Цитата (Natycuk):Может Лекси имела в виду ввод новых дополнительных счетов, не предусмотренных общим рабочим планом, тогда это точно только через МинФин!?

Аплодисменты Аплодисменты Аплодисменты
20 августа 2010 в 09:27
Я тоже согласна с Айшат и Александрой, если речь действительно идет об утверждении учетной политики с приложением к ней плана счетов.
Меня просто очень смутила фраза:
Цитата (Лекси): нельзя так просто взять первый попавшийся план счетов и использовать.

Лекси (автор вопроса) 0  баллов, г. Кострома
20 августа 2010 в 09:36
Спасибо всем за ответы, это я просто как то не так все с формулировала, нервничаю, голова плохо соображает ((, значит план счетов надо отразить в учетной политике предприятия и все? А на счет разных планов счетов, просто я помню нам на лекциях втирали что они разные, я училась на сельскохозяйственном отделении и мол говорили он для сельского хозяйства свой, отличный от других.
nicol011160 46 382  балла, г. Москва
20 августа 2010 в 09:40
Есть план счетов, утвержденный Минфином. А каждое предприятие из утвержденного плана счетов выбирает те счета, которые необходимы для достоверного и полного отражения фактов хозяйственной деятельности. Это и называется рабочим планом счетов, который закрепляется учетной политикой предприятия.
TAH 10 388  баллов, г. Екатеринбург
20 августа 2010 в 09:44
Лекси, может речь шла о разнице в Плане счетов для коммерч.организаций, для кред.учреждений, для бюджет.организаций.
Наталия-главбух 28 105  баллов, г. Сургут
20 августа 2010 в 09:49
Цитата (Natycuk):Может Лекси имела в виду ввод новых дополнительных счетов, не предусмотренных общим рабочим планом, тогда это точно только через МинФин!?

Не думаю, что у новой небольшой организации (судя по предыдущим вопросам Лекси) может возникнуть острая нехватка синтетических счетов из рекомендуемого Минфином Плана счетов.
Что касается Плана счетов аптеки (если я правильно поняла из ваших предыдущих вопросов), то за основу для разработки рабочего Плана счетов принимают тот самый План счетов №94н, о котором выше много говорилось.
Попробуйте прочитать статью "ОСОБЕННОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ НОВОГО ПЛАНА СЧЕТОВ В АПТЕКЕ. ПРИМЕРЫ И КОММЕНТАРИИ" И.Л.Милушиной из Экономического вестника фармации (Нормативные акты и комментарии", 2001, №6-7). Статья 2001 года, но актуальная на данный момент. Надеюсь поможет вам разобраться, что и куда... Ссылку на электронную версию статьи скину вам в личном сообщении.

20 августа 2010 в 09:52
Цитата (TAH):Лекси, может речь шла о разнице в Плане счетов для коммерч.организаций, для кред.учреждений, для бюджет.организаций.

Да, специальных "сельскохозяйственных" счетов почти что и нет.
Похоже, Вы невнимательно слушали...
Бухгалтерия
Получите образец учетной политики и ведите бухучет в веб‑сервисе для небольших ООО и ИП
Костяника 1 621  балл, г. Нижневартовск
20 августа 2010 в 10:29
Цитата (Лекси):просто щас встал вопрос использования плана счетов, дак вот задалась вопросом какой именно нам надо, спросила у знакомого бухгалтера и она мне сказала что нельзя так просто взять первый попавшийся план счетов и использовать. и я вот в расстеренности нахожусь, я думала берешь план счетов для внебюджетной организации и все
а вы спросите у этого бухгалтера где , как и из чего он выбирал. просто ужасно интересно...А?