Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
angel19

Проводки по учету оборудования с монтажом менее 20 тыс.руб.

Подскажите пожалуйста!.
Организация у работника приобрела монитор 4000руб
Д07 К-т76,05
Выдали деньги из кассы
Д76.05 К-т50,01
Затем через 2 недели купили за наличные в магазине все остальное к компу (мышь, клавиатуру, блок)
Д71 К50,01
Д 60 К71
Д 10 К60
Д 19 К60
Все подсоеденили сами.
Стоимость собранного компьютера менее 20000 рублей.
Правильно ли были сделаны проводки?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Faty 33 033  балла, г. Махачкала
19 августа 2010 в 20:56
Цитата (angel19):Подскажите пожалуйста!.
Организация у работника приобрела монитор 4000руб
Д07 К-т76,05
Выдали деньги из кассы
Д76.05 К-т50,01
Затем через 2 недели купили за наличные в магазине все остальное к компу (мышь, клавиатуру, блок)
Д71 К50,01
Д 60 К71
Д 10 К60
Д 19 К60
Все подсоеденили сами.
Стоимость собранного компьютера менее 20000 рублей.
Правильно ли были сделаны проводки?

Только вместо Д10 К60, нужно Д07 К60 и затем на всю сумму Д10 К07
Chim 660  баллов, г. Москва
19 августа 2010 в 21:58
Я бы все затраты собирала на счете 08, а затем собранный компьютер ввела в эксплуатацию, как ОС стоимостью менее 20000 руб.
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
20 августа 2010 в 07:20
Цитата (Chim):Я бы все затраты собирала на счете 08, а затем собранный компьютер ввела в эксплуатацию, как ОС стоимостью менее 20000 руб.

А я приходую все отдельно (монитор, системник, мышка и т.д.) на сч 10 и списываю в расходы и за баланс или как Faty
TAH 10 388  баллов, г. Екатеринбург
20 августа 2010 в 08:10
Цитата (Галина Колмакова):
Цитата (Chim):Я бы все затраты собирала на счете 08, а затем собранный компьютер ввела в эксплуатацию, как ОС стоимостью менее 20000 руб.

А я приходую все отдельно (монитор, системник, мышка и т.д.) на сч 10 и списываю в расходы и за баланс или как Faty

Согласна с применением дебета счетов 08, 10, т.е. у кого как в учетной политике прописан порядок формирования расходов по таким объектам учета.
Позволю себе не согласиться с применением именно в этом случае (приобретение и сбор компьютера по частям) счета 07 "Оборудование к установке". В соответствии с Планом счетов у нас нет оснований учитывать расходы по приобретению отдельных частей будущего компьютера на сч.07. Далее цитата из Приказа Минфина РФ от 31.10.2000 № 94н "Об утверждении плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и инструкции по его применению".
"К оборудованию, требующему монтажа, также относится оборудование, вводимое в действие только после сборки его частей и прикрепления к фундаменту или опорам, к полу, междуэтажным перекрытиям и прочим несущим конструкциям зданий и сооружений, а также комплекты запасных частей такого оборудования. В состав этого оборудования включаются контрольно-измерительная аппаратура или другие приборы, предназначенные для монтажа в составе устанавливаемого оборудования."

Ключевое слово в цитате "прикрепление к фундаменту..." Если собранный компьютер мы решили так капитально прикрепить к чему-либо перечисленному выше, то согласна с применением счета 07. А если мы его соберём и поставим на рабочий стол, то Д08,10,19 - К60,76. Во время учебы один преподаватель по бух.учету (жаль, фамилию забыла) предложил нам студентам для себя четко усвоить основание для применения сч.07. "Если не прикрепляете к фундаменту или земле, нет счета 07." Но, это, конечно, не вникая в нюансы установки контрольно-измерительной аппаратуры или других приборов, предназначенных для монтажа в составе устанавливаемого оборудования.
Вижу, что есть и другие мнения. Хотелось бы знать аргументы.
Спасибо.
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
20 августа 2010 в 08:18
Цитата (TAH):
Цитата (Галина Колмакова):

Согласна с применением дебета счетов 08, 10, т.е. у кого как в учетной политике прописан порядок формирования расходов по таким объектам учета. .

Согласна с вами полностью Я тоже применяю не 07 а 08 Не заметила что у Faty сч 07 написан Смотрела пост Chim а там сч 08.
Александр Погребс Главный консультант
20 августа 2010 в 08:54
Цитата (TAH):...Ключевое слово в цитате "прикрепление к фундаменту..." Если собранный компьютер мы решили так капитально прикрепить к чему-либо перечисленному выше, то согласна с применением счета 07. А если мы его соберём и поставим на рабочий стол, то Д08,10,19 - К60,76. Во время учебы один преподаватель по бух.учету (жаль, фамилию забыла) предложил нам студентам для себя четко усвоить основание для применения сч.07. "Если не прикрепляете к фундаменту или земле, нет счета 07." ...

Я бы не стал настаивать, что "ключевое" слово в данном контексте - "прикрепление к фундаменту".
Если Вы купили карьерный экскаватор, он поступает в разобранном виде - слишком большой, чтобы его перевозить в сборе. В карьере, где нет никаких "несущих конструкций" или фундамента. И к земле карьерный экскаватор не крепиться - он по ней перемещается по мере необходимости...
Как тут обойтись без счета 07? Никак. А по логике Вашего преподавателя, счет 07 для учета частей этого экскаватора закрыт...

Но если мы более внимательно почитаем первоисточник - Инструкцию к плану счетов, то увидим:

В случае возникновения фактов хозяйственной деятельности, корреспонденция по которым не предусмотрена в типовой схеме, организация может дополнить ее, соблюдая единые подходы, установленные настоящей Инструкцией.

Конечно, речь не о самих счетах, а о типовых проводках, но отсюда понятно, что к Плану счетов надо подходить творчески, соблюдая единые подходы.
На мой взгляд, подход Вашего преподавателя - не творческий. Поскольку как раз "единый подход" - учитывать на счете 07 те основные средства, которые требуют монтажа, т.е. сборки этого ОС в надлежащем рабочем виде, а не прикрепления к полу или фундаменту.

Правда, что касается "сборки" разных частей компьютера, то тут, на мой взгляд, применение счета 07 излишне. "Монтажа", как такового здесь нет - каждая часть уже работоспособна...
Если настольная лама не горит без того, чтобы вилку вставить в розетку, это не означает, что эта лампа требует монтажа (сборки) с электростанцией... Это мой подход к проблеме учета компьютеров - в комплекте с монитором, мышкой и клавиатурой или по отдельности...

Успехов!
TAH 10 388  баллов, г. Екатеринбург
20 августа 2010 в 09:06
Александр Бениаминович, согласна, что узковат оказался взгляд на сч.07. Считаю, что работать с Планом счетов в конкретной фин.-хоз.ситуации можно творчески. Если бы наша организация купила экскаватор, о котором у вас шла речь, я бы всё-таки "привязалась" к 07 счету. Аплодисменты
Faty 33 033  балла, г. Махачкала
20 августа 2010 в 09:20

Я тоже использую счет 08.
Мой ответ исходя из того, чтобы меньше исправлять и не запутать топикстатера. Он использует счет 07, что тоже допустимо...
Chim 660  баллов, г. Москва
20 августа 2010 в 14:42
Цитата (Александр Погребс):
Цитата (TAH):...Ключевое слово в цитате "прикрепление к фундаменту..." Если собранный компьютер мы решили так капитально прикрепить к чему-либо перечисленному выше, то согласна с применением счета 07. А если мы его соберём и поставим на рабочий стол, то Д08,10,19 - К60,76. Во время учебы один преподаватель по бух.учету (жаль, фамилию забыла) предложил нам студентам для себя четко усвоить основание для применения сч.07. "Если не прикрепляете к фундаменту или земле, нет счета 07." ...

Я бы не стал настаивать, что "ключевое" слово в данном контексте - "прикрепление к фундаменту".
Если Вы купили карьерный экскаватор, он поступает в разобранном виде - слишком большой, чтобы его перевозить в сборе. В карьере, где нет никаких "несущих конструкций" или фундамента. И к земле карьерный экскаватор не крепиться - он по ней перемещается по мере необходимости...
Как тут обойтись без счета 07? Никак. А по логике Вашего преподавателя, счет 07 для учета частей этого экскаватора закрыт...

Успехов!

Я не совсем согласна с Вашим примером. В документах скорее всего будет указан именно экскаватор, а не отдельные его части. Понятно, что привезти его могут отдельными элементами, а затем собрать.Точно так же обычно поступает мебель-покупаем шкаф, его привозят в разобранном виде, затем собирают. А 07 счет, на мой взгляд, действительно предназначен для учета тех ОС,которые находятся в работоспособном состоянии, но которые надо стационарно установить. например, станки, которые начнут работать после того, как их установят в цехах.
Александр Погребс Главный консультант
20 августа 2010 в 16:00
Цитата (Chim):Я не совсем согласна с Вашим примером. В документах скорее всего будет указан именно экскаватор, а не отдельные его части. Понятно, что привезти его могут отдельными элементами, а затем собрать.Точно так же обычно поступает мебель-покупаем шкаф, его привозят в разобранном виде, затем собирают. А 07 счет, на мой взгляд, действительно предназначен для учета тех ОС, которые находятся в работоспособном состоянии, но которые надо стационарно установить. например, станки, которые начнут работать после того, как их установят в цехах.

Ну, сравнивать шкаф с карьерным экскаватором смело...
Не имеет ровно никакого значения, купили ли Вы одно наименование или собираете комплект из нескольких.
Кстати, картерный экскаватор вполне может собираться из разных наименований конструкций, купленных отдельно - двигатель отдельно, ковш отдельно...
Главное - требует монтажа или работает сразу после включения.
Я против привязывания 07 счета к фундаменту.
И заодно против обязательного комплектования компьютера монитором, клавиатурой и мышью...
Если Ваши станки работоспособны без установки на фундамент (прикрепления к полу), зачем их устанавливать или прикреплять? А потому, что без этого они работать не могут - запрещено техникой безопасности. Значит, без этого монтажа они не работоспособны. Поскольку требуют монтажа...

Хотя, конечно, согласен, пример с этим экскаватором не совсем правильный - он сам может вполне состоять из нескольких разных объектов ОС - они то как раз к нему, как к "фундаменту" и крепятся - просто он сам "ходит", а не стоит на месте...
Но при желании можно пример и построже найти - главное мысль чтобы поняли.

А уж шкаф точно здесь не причем - разве что купите без сборки, а собирать будет другая фирма - тут надо еще подумать, где учитывать эти деревяшки, пока их не соберут... Но не будем уходить в сторону - у нас компьютеры, а их то, на мой взгляд, монтировать совсем ни к чему

Успехов!

Бухгалтерия
Получите образец учетной политики и ведите бухучет в веб‑сервисе для небольших ООО и ИП