Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
малявочка

Проблема с вводом начальных остатков

У меня ситуация такая - в 1 с организация работает с 2007 года ( ведется касса, банк, выписываются счёт-фактуры). Но учёт материалов и ОС до этого года не велся в программе, счета-фактуры полученные и услуги сторонних организаций не вводились. Получается так, что что-то есть, а чего-то нет. Мне поручили ввести остатки по материалам, основным средствам, задолженности контрагентов и т. п., для полной картины, так сказать... Пробовала через типовую операцию, через бух. справку с помощью 00 вспомогательного ввести. Но при формировании оборотно-сальдовой ведомости 00 счёт не закрывается. Как мне найти ошибку? Даже и не знаю как тут быть((
ОтветитьНовый вопрос. . .
Eugenie 7 109  баллов, г. Новосибирск
19 августа 2010 в 22:17
Конечно, не закроется. Как я понимаю, вы в 1С не вели бухучет вообще, а просто использовали его как инструмент для выписки документов, так? Иначе как бы вы сводили баланс, если материальный учет велся отдельно? Счет 00 закроется тогда, когда в программе сведется баланс. Вы сделали проводку Дт 01 Кт 00, а в противовес что, амортизацию ОС что ли? А девяностые счета у вас там есть?
19 августа 2010 в 22:41
Мне кажется, что и не получится в такой ситуации корректно ввести все остатки.
Я думаю, надо вводить на конец-начало отчетного периода (в идеале на 1 января бы, ну или в крайнем случае на начало квартала).
Возьмите ОСВ на конец периода (в том виде, в котором готовили к формированию отчетности).
Сохраните ту базу 1С, в которой у Вас что-то велось, но нет полной картины.
А начальные данные нужно вносить в совершенно пустую, новую базу (оттого и удобнее делать на начало года). А в старой будете подсматривать то, что Вам нужно по работе.
Берите по-порядку сальдо по каждому субсчету (или счету) и вносите в корреспонденции с 00 счетом.
И так от начала до конца ОСВ.
Вот в этом случае 00 счет должен точно закрыться. И баланс сойтись (если был сведен на бумаге). А при любых "частичных довнесениях" данных все равно где-нибудь обязательно вылезут "хвосты".
Бухгалтерия
Смените сложную учетную программу на понятный веб‑сервис для малого бизнеса