Маринишка

ИП: с чего начать?

Уважаемые форумчане - прошу вашей помощи. Я успела закончиь курсы на бухгалтера и аккурат вышла в декрет. Сейчас малыш подрос, и хочу все таки заняться практикой. Подруга доверила ведение ее ИП, на вмененке. Достала я тетрадки,перечиала - а в голове винегрет полный. Почитала на форуме - очень много полезной информации, и касается она тонкойстей, а у меня вопрос стоит глобально. Уже в сентябре - я так понимаю- сдавать первую отчетность ( ИП открыто с июня), а я в некоторой растерянности. Заранее благодарю за советы и подсказки.
ОтветитьНовый вопрос. . .
19 августа 2010 в 22:48
Отчетность сдавать в октябре, так что времени немного еще есть.
Да и ЕНВД у ИП - это точно не самый сложный учет!
Есть ли какая-то компьютерная программа у Вас?
Каким видом деятельности занимается ИП?
Рассчитайте взносы «за себя» и работников при совмещении УСН и ПСН
Маринишка (автор вопроса) 30 баллов, г. Архангельск
19 августа 2010 в 23:38
розница (продажа и изготовление по заказу) сувенирной продукции
Еще есть ритуальные услуги, но это баластом
Да - на это хватило воспоминаний, сообразить что одна из стартовых форм.
А вот уже ошиблась, что сдавать позже надо. Обязуюсь разобраться в ошибке.
У меня есть учебный курс 1С 8.0, но посоветовали программку на сайте ФНС России
Мол стоит ее скачать, завести 1 раз параметры и ваять.
Но, насколько я знаю, ИП можно и просто по журналам вести, хотя, более чем согласна, что программа надежнее.
Мы с подругой на пару пугливые - она четко все все документы прикалывает, а я внимательно вчитываюсь в материал и пытаюсь понять что куда, наверное поэтому в голове путаница, что пытаюсь идти от фактов.
19 августа 2010 в 23:47
По программам не подскажу (ИП вела последний раз тысячу лет назад и вручную) - задайте вопрос в соответствующем разделе, да и полистайте там старые темки - надеюсь, подберете себе несложную и доступную по деньгам программу. Она в любом случае необходима для формирования документов и отчетности, так что "ручной" учет я Вам точно не советую - мороки больше (а так - еще и профессионально подрастете - тоже плюс)!
Квартал заканчивается 30 сентября, так что формирование и сдача отчетности придутся уже на октябрь.
Вы у подруги официально будете приняты на работу?
Ольга85 14 270 баллов
20 августа 2010 в 09:54
Прежде чем думать о том, какая нужна программа, давайте подумаем, а для чего она вам вообще? У вас ЕНВД, услуги населению, скорее всего расч/счёта нет. И что вам в ней делать? Кассу вы вести не обязаны, разноску по банку-тоже делать не надо (раз нет расчётника), ЕНВД рассчитывается исходя из базовой доходности, тут тоже всё просто . Вот если товар учитывать-то с этим согласна, но это опять же по желанию ИП (просто для удобства учёта товара) и это уже просто складской учёт. Я считаю, что для ИП на ЕНВД программа просто не нужна! Скачайте декларацию по ЕНВД, среднесписочную и пр. отчётные формы в обычном EXCEL`е и не забивайте голову
Ольга85 14 270 баллов
20 августа 2010 в 09:58
Если же всё-таки очень хотите программу, то могу посоветовать 1С 7.7 Управление торговлей. Дело конечно ваше, но моё мнение- не парьтесь зря (извините за каламбур )
Новая транспортная накладная
Новая транспортная накладная
Заполняйте накладные по действующим формам в веб‑сервисе
Татьяна Бандюк 25 898 баллов, г. Москва
20 августа 2010 в 10:18
И не забудьте про взносы в ПФР, своей подруги ИП и за Вас, если числитесь у нее официально.
Эта тема неоднократно звучала на форуме, советую в правом верхнем углу в режиме поиска задать "Взносы в ПФР индивидуального предпринимателя" и "Взносы в ПФР по упрощенке", найдете много интересного и полезного
Yula-75 27 735 баллов
20 августа 2010 в 10:30
А если у вас ИП открыто в июне, то вы попадаете под отчетность 2 квартала и в июле д.б. ее сдать
Галина Колмакова 180 075 баллов, г. Тюмень
20 августа 2010 в 10:38
Цитата (Yula-75):А если у вас ИП открыто в июне, то вы попадаете под отчетность 2 квартала и в июле д.б. ее сдать

Ни в коем случае Отчетность по ЕНВД с июля
Заполните и сдайте всю статистическую отчетность через интернет
20 августа 2010 в 10:54
Спасибо вам огромное за внимание. Конечно ознакомлюсь со всеми рекомендованными ссылками.
Отвечаю на вопросы: нет, я не оформлена - работник только она. Я практикуюсь и помогаю.
С программами - думаю "париться" стоит хотя бы по причине того, что я хочу расти и развиваться
Это первый опыт 🤔
Расчеты по безналу она переводит на кассу, поэтому пока счет не открывала , но планирует - сезонная потребность.
Заказы на НГ пойдут и всем нужен будет безнал
А насчет июля - сюрприз. И что делать? (прошу прощения если это надо выделить в новую тему)
Ольга85 14 270 баллов
20 августа 2010 в 14:11
Цитата (Маринишка):
С программами - думаю "париться" стоит хотя бы по причине того, что я хочу расти и развиваться
Это первый опыт 🤔

Это похвально=) Опять же совет- может тогда взять сквозную задачку посложнее, например юрлицо на осно, производство (для себя), и попробовать вести от и до
Цитата (Маринишка):
Расчеты по безналу она переводит на кассу, поэтому пока счет не открывала , но планирует - сезонная потребность.
Заказы на НГ пойдут и всем нужен будет безнал

вот этого не поняла. А по безналу вам кто платить будет? Случаем ваши клиенты не ИП и юрлица? или хотя бы частично?
Цитата (Маринишка):
А насчет июля - сюрприз. И что делать? (прошу прощения если это надо выделить в новую тему)

отчитываться за 3 квартал в октябре.
ameli48 7 136 баллов, г. Липецк
20 августа 2010 в 16:52
Цитата (Ольга85):Если же всё-таки очень хотите программу, то могу посоветовать 1С 7.7 Управление торговлей. Дело конечно ваше, но моё мнение- не парьтесь зря (извините за каламбур )

1С стоят денег, если хотите сэкономить - есть бесплатная программа Бизнес Пак. На первый взгляд после 1С непонятная и бестолковая, но через 10 минут разберетесь, все элементарно, все документы есть и обновляется по моему тоже бесплатно. Я не рекламирую, у меня просто один знакомый в ней работает, просил помочь, пришлось немножко изучить. В принципе все необходимое для учета в ней есть.
20 августа 2010 в 17:38
Поговорила с подругой - решено с целью облегчения ее жизни- только касса, расчеты только с физ. лицами
При необходимости оплаты по безналу она использует счета фирмы мужа, там есть свой бух-р
Насчет взять от и до - я б с удовольствием, но даже просто кассиру операционисту надо опыт от года, а в ведении от трех лет и более
Хотя в моем положении много плюсов - я готова много работать, кропотливо и работать на дому и без оформления, главное опыт наработать.
За советы всем спасибо - осталось с программой определиться и приступать
Заполнить, проверить и сдать декларацию по ЕСХН через интернет
ameli48 7 136 баллов, г. Липецк
20 августа 2010 в 21:57
Цитата (Маринишка):Поговорила с подругой - решено с целью облегчения ее жизни- только касса, расчеты только с физ. лицами
При необходимости оплаты по безналу она использует счета фирмы мужа, там есть свой бух-р
Насчет взять от и до - я б с удовольствием, но даже просто кассиру операционисту надо опыт от года, а в ведении от трех лет и более
Хотя в моем положении много плюсов - я готова много работать, кропотливо и работать на дому и без оформления, главное опыт наработать.
За советы всем спасибо - осталось с программой определиться и приступать

Даже до того как определитесь с программой нужно приобрести и изучить Налоговый кодекс. И принимая какие-то советы даже от налоговых инспекторов, опытных бухгалтеров и т.д. и т.п. не поленитесь заглянуть в НК и другие нормативные акты и лично убедиться в правильности совета и своих действий, всегда ищите первоисточник: и с целью повышения образованности очень полезно и от ошибок убережет (из личного опыта). Проверяйте все лично, штраф платить будет не советчик, а Вы (точнее подруга, что еще хуже).
Настрой у Вас хороший, но правильно оценивайте свой опыт и ответственность. Ну и на форум почаще заходите: когда на свой вопрос получите несколько однозначных ответов - можно быть уверенной. Я уже себя ловлю на паразитстве: прежде чем искать в законодательстве, ищу на форуме - тут тебе и ссылки на статьи закона и цитаты, оперативно и безвозмездно, что по нашей жизни - парадокс 😀. Удачи Вам!