Плата за НВОС (экология) вносится до 20 октября

Рассчитать сумму

20 октября
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Iness1969

ОС в составе МПЗ

Здравствуйте!Помогите пожалуйста безболезненно исправить ошибку.30 июня, в конце квартала были куплены ОС, стоимостью меньше лимита.По 13 000, 6 000 руб.Продала одна фирма.Это б/у оборудование для КРС,срок полезного использования до 2 лет.Сразу не включили в состав МПЗ, а сформировали ввод в эксплуатацию, определили по 2-3 месяца амортизацию, с учетом начисленной у продавца.30.06.2010г.Квартал закрыт.Можно мне июлем поставить проводки Дт 10 Кт 01-включить в состав МПЗ по бух.справке?Знаю, что в версии 7 (у нас 8) там при вводе в эксплуатацию программа ставит такую проводку, галочку ставишь в ОС-отразить в составе МПЗ и она формирует такую проводку.Но как то помню при аудиторской проверке написали замечание, надо сразу было ставить Дт 10 Кт 60.Насколько грубо это нарушение?Думаю, что так и придется бух.справкой переносить на 10.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Александр Погребс Главный консультант
20 августа 2010 в 07:56
Не нарушайте правила форума!
Обращайте внимание на раздел, где задаете вопрос!
Переношу по принадлежности.

Успехов!
Бухгалтерия
Получите образец учетной политики и ведите бухучет в веб‑сервисе для небольших ООО и ИП
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
20 августа 2010 в 08:13
Цитата (Iness1969):Здравствуйте!Помогите пожалуйста безболезненно исправить ошибку.30 июня, в конце квартала были куплены ОС, стоимостью меньше лимита.По 13 000, 6 000 руб.Продала одна фирма.Это б/у оборудование для КРС,срок полезного использования до 2 лет.Сразу не включили в состав МПЗ, а сформировали ввод в эксплуатацию, определили по 2-3 месяца амортизацию, с учетом начисленной у продавца.30.06.2010г.Квартал закрыт.Можно мне июлем поставить проводки Дт 10 Кт 01-включить в состав МПЗ по бух.справке?Знаю, что в версии 7 (у нас 8) там при вводе в эксплуатацию программа ставит такую проводку, галочку ставишь в ОС-отразить в составе МПЗ и она формирует такую проводку.Но как то помню при аудиторской проверке написали замечание, надо сразу было ставить Дт 10 Кт 60.Насколько грубо это нарушение?Думаю, что так и придется бух.справкой переносить на 10.

Дт 10 Кт 01-это проводка неправильная По бух справке можно внести исправления Проводки от 30,06 (которые на 01-60) красным а теперь на 10-60 Если ввод 30.06 то амортизацию вы в 06 не начисляли а начали начислять в 07 их тоже сторнировать и списать всю стоимость на пр-во с 10-гог счета
nsn 19 916  баллов, г. Тула
20 августа 2010 в 08:49
Цитата (Iness1969):Здравствуйте!Помогите пожалуйста безболезненно исправить ошибку.30 июня, в конце квартала были куплены ОС, стоимостью меньше лимита.По 13 000, 6 000 руб.Продала одна фирма.Это б/у оборудование для КРС,срок полезного использования до 2 лет.Сразу не включили в состав МПЗ, а сформировали ввод в эксплуатацию, определили по 2-3 месяца амортизацию, с учетом начисленной у продавца.30.06.2010г.Квартал закрыт.Можно мне июлем поставить проводки Дт 10 Кт 01-включить в состав МПЗ по бух.справке?Знаю, что в версии 7 (у нас 8) там при вводе в эксплуатацию программа ставит такую проводку, галочку ставишь в ОС-отразить в составе МПЗ и она формирует такую проводку.Но как то помню при аудиторской проверке написали замечание, надо сразу было ставить Дт 10 Кт 60.Насколько грубо это нарушение?Думаю, что так и придется бух.справкой переносить на 10.

я бы тоже не стала делать проводку дт 10 кт 01. Вы нашли ошибку, текущим периодом отсторнируйте оприходование ос и введите поступление материалов. я так думаю... не забудьте про налог на имущество при исправлении...
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
20 августа 2010 в 08:53
Цитата (nsn):
я бы тоже не стала делать проводку дт 10 кт 01. Вы нашли ошибку, текущим периодом отсторнируйте оприходование ос и введите поступление материалов. я так думаю... не забудьте про налог на имущество при исправлении...

Но он завышен так что проблем не вижу
nsn 19 916  баллов, г. Тула
20 августа 2010 в 08:58
завышен налог на имущество- занижен налог на прибыль- есть проблема, даже не проблема, а так ,небольшая бяка
Бухгалтерия
Баланс за 2020 год необходимо сдать через интернет
nicol011160 46 382  балла, г. Москва
20 августа 2010 в 09:08
Цитата (Галина Колмакова):

Дт 10 Кт 01-это проводка неправильная По бух справке можно внести исправления Проводки от 30,06 (которые на 01-60) красным а теперь на 10-60 Если ввод 30.06 то амортизацию вы в 06 не начисляли а начали начислять в 07 их тоже сторнировать и списать всю стоимость на пр-во с 10-гог счета

Не думаю, что там была проводка 01 - 60. Скорее 08 - 60 и 01 - 08. Поэтому надо стонировать 01 - 08, а потом сделать проводку 10 - 08.
Iness1969 (автор вопроса) 33  балла, г. Нижневартовск
20 августа 2010 в 11:30
Спасибо.Искажения в налоге на имущество совсем не значительны-где то н а рублей 700.Соответственно и налог на прибыль на эту же сумму.Наверно, можно не трогать..Или обязательно уточнять до рубля?
20 августа 2010 в 11:38
Цитата (Iness1969):Спасибо.Искажения в налоге на имущество совсем не значительны-где то н а рублей 700.Соответственно и налог на прибыль на эту же сумму.Наверно, можно не трогать..Или обязательно уточнять до рубля?

В этом смысле размер значения не имеет. Если нужно - уточнять.
Кручинина Наталья 107 717  баллов, г. Самара
20 августа 2010 в 11:39
Цитата (Iness1969):Спасибо.Искажения в налоге на имущество совсем не значительны-где то н а рублей 700.Соответственно и налог на прибыль на эту же сумму.Наверно, можно не трогать..Или обязательно уточнять до рубля?

Ну если для вас это несущественная сумма, то оставьте. Но учтите, что если, например, через 3 года будет проверка, то эта сумма увеличится (пени,штрафы).
Бухгалтерия
Получите образец учетной политики и ведите бухучет в веб‑сервисе для небольших ООО и ИП
20 августа 2010 в 12:03
А оставить нельзя в основных никак?Строго по лимиту нужно списывать?Как характеризуется нарушение, если три ОС приняты на учет со стоимостью ниже лимита 20 000руб.? и амротизируются...Может вставить что то кудрявое в учетную политику?Есть лазейка какая нибудь у кого нибудь?
Faty 33 033  балла, г. Махачкала
20 августа 2010 в 12:53
Цитата (Iness1969):А оставить нельзя в основных никак?Строго по лимиту нужно списывать?Как характеризуется нарушение, если три ОС приняты на учет со стоимостью ниже лимита 20 000руб.? и амротизируются...Может вставить что то кудрявое в учетную политику?Есть лазейка какая нибудь у кого нибудь?

Для целей налового учета строго 20 000 лимит.
20 августа 2010 в 13:16
Какие интересно санкции за это нарушение?Знаю что строго 20 000...Насчитают налог на прибыль?Так он уменьшится ,если я отправлю все на 10 и спишу сразу.Уменьшится и налог на имущество, и налог на прибыль.Так получается?
Александр Погребс Главный консультант
20 августа 2010 в 13:40
Вы можете разделить налог на имущество и налог на прибыль.
Для бухгалтерского учета оставьте их на счете 01 (налог на имущества не пострадает), а в налоговом (для налога на прибыль) - сделайте исправительные проводки - они же все в рамках 3 квартала останутся...
Будете мучиться с ПБУ-18, зато по налогам полный ажур!

Успехов!
Бухгалтерия
Баланс за 2020 год необходимо сдать через интернет
23 августа 2010 в 07:15
Спасибо за ответ.Попробую