Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
agronomika

Пособие по БиР для ИП

Здравствуйте.

Я индивидуальный предприниматель на ЕСХН. Страховые взносы оплачиваю только в Пенфонд и ОМС.

Могу ли я расчитывать на получение пособия по БиР?

Если да, то куда я должна обратиться за ним?

Если нет, то как исправить ситуацию, чтобы пособие по БиР мне полагалось?
ОтветитьНовый вопрос. . .
20 августа 2010 в 11:43
Вот здесь совсем недавно обсуждали похожий вопрос:
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=10805
Faty 33 033  балла, г. Махачкала
20 августа 2010 в 12:32
Цитата (agronomika):Здравствуйте.

Я индивидуальный предприниматель на ЕСХН. Страховые взносы оплачиваю только в Пенфонд и ОМС.

Могу ли я расчитывать на получение пособия по БиР?

Если да, то куда я должна обратиться за ним?

Если нет, то как исправить ситуацию, чтобы пособие по БиР мне полагалось?



ИП должен стать застрахованным лицом по обязательному социальному страхованию и должен уплачивать страховые взносы в ФСС . Тогда появится право получать пособия по временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

Для это необходимо в отделение ФСС предоставить следующие документы:
- заявление по форме, утвержденной ФСС
- заверенные нотариально копии:
- паспорта
- свидетельства о постановке на учет в налоговом органе
- свидетельства о государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

Вас зарегистрируют в течение 5 рабочих дней с момента получения документов и выдадут уведомление о регистрации.

Взносы вам нужно уплатить не позднее 31 декабря года, в котором было подано заявление. Это можно сделать единовременно в любое время в течение года или по частям. Размер взносов, которые нужно уплатить, определяется исходя из стоимости страхового года, в 2010 г. составляет 1506,84 руб. (4330 руб. x 2,9% x 12).

Если вы решили уплачивать взносы лишь в 2010 г., то пособия вы сможете получать только в 2011 г.
С 2010 г. размер пособий зависит от величины МРОТ на момент начала болезни, отпуска по беременности и родам или отпуска по уходу за ребенком.

5 сентября 2010 в 19:44
Спасибо за помощь, сделала так как вы мне рекомендовали.

Но возник ещё вопрос. Мне сказали, что я должна уплатить взносы за весь 2010 год, то есть чуть более 1500 рублей.

Насколько правомерно такое требование, ведь я встала на учет только с сентября?

Если я оплачу весь 2010 год, то будет ли тогда считаться, что я уплачивала взносы более 6 месяцев?
5 сентября 2010 в 20:04
Если Вы являетесь ИП весь 2010 год, то можно заплатить взносы за год и это точно будет более 6 месяцев (честно говоря, сама с этим вопросом не сталкивалась и надеюсь, что меня поправят, если ошибаюсь).
Если Вы приобрели статус ИП позже, то взносы нужно считать пропорционально "отработанному" времени.
Если Вы хотели бы оплатить только часть взносов за период после регистрации в ФСС - думаю, тоже имеете полное право. Но мне кажется, что Вам это не выгодно.
Бухгалтерия
Взносы для малого бизнеса снижены
Рассчитать страховые взносы по новым правилам
Расчетчик Консультант
7 сентября 2010 в 14:31
Цитата (Al-ra5):Если Вы приобрели статус ИП позже, то взносы нужно считать пропорционально "отработанному" времени.

Сомневаюсь, что это возможно.
часть 3 статьи 4.5 255-ФЗ:
3. Стоимость страхового года определяется как произведение минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы, и тарифа страховых взносов, установленного Федеральным законом "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования" в части страховых взносов в Фонд социального страхования Российской Федерации, увеличенное в 12 раз.

И далее в этой статье не говорится, что если страхуемся с середины года, то уменьшаем. Либо страхуемся по полной либо не страхуемся вообще.