Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Милена Волкова

Необходимо уплатить НДС, а денег нет. Что делать?

Добрый день!
Ситуация как всегда, веселее не придумаешь: нужно платить НДС (т.к. 20ое число), а денег на расчетнике нет.
Покупатель не смог перечислить деньги по определенным причинам, а мы тоже не подстраховались.

Можно ли написать какое-то письмо в ИФНС или как в таких случаях поступают?
Мы заплатим, просто не в срок.
Есть ли возможность избежать штрафных санкций?
ОтветитьНовый вопрос. . .
20 августа 2010 в 12:24
ИФНС Вам точно ничем не поможет.
Велика ли сумма? Если срок перечисления нарушится всего на несколько дней, то проще ничего не делать, а перечислить одновременно с налогом и пени отдельным п/п.
Или, как вариант, внести сегодня взнос наличными (оформить займом учредителя) и перечислить платеж в срок. Придут деньги на счет - вернете заем.
Но если и НДС велик и просрочите надолго - вот тут печально и даже очень.
TAH 10 388  баллов, г. Екатеринбург
20 августа 2010 в 12:24
Ждите поступления ден.ср-в на расчетный счет. Если дело нескольких дней, то не страшно. Конечно, будут пени. Если невелика сумма НДС к уплате, то и пени невелики. Письмо в ИФНС писать не нужно. О чём оно будет?
Смотря как быстро ваша налоговая реагирует на просрочки по уплате налогов. Если очень оперативные, то могут вскоре требование вам направить со сроком погашения возникшей задолженности по уплате НДС.
Милена Волкова (автор вопроса) 471  балл, г. Новосибирск
20 августа 2010 в 12:26
Цитата:
Цитата (Al-ra5):ИФНС Вам точно ничем не поможет.
Велика ли сумма? Если срок перечисления нарушится всего на несколько дней, то проще ничего не делать, а перечислить одновременно с налогом и пени отдельным п/п.
Или, как вариант, внести сегодня взнос наличными (оформить займом учредителя) и перечислить платеж в срок. Придут деньги на счет - вернете заем.
Но если и НДС велик и просрочите надолго - вот тут печально и даже очень.

на данный момент уплатить нужно 2700. как исчисляется пеня с него? сколько процентов?
nicol011160 46 382  балла, г. Москва
20 августа 2010 в 12:28
1/300 ставки рефинансирования за каждый день просрочки.
20 августа 2010 в 12:30
Цитата:
Цитата (Мария Ларичева):Добрый день. Милена, пожалуйста, смените цвет подписи под сообщениями (а лучше, конечно, и само сообщение - но это моё личное мнение) с розового на нейтральный. Наши дизайнеры запрещают использовать в подписи под сообщениями яркие цвета.

Хорошо сейчас исправлю.
А зачем доступен такой цвет в настройках если им нельзя пользоваться?

Сам текст мне пока душу греет, придется оставить как есть.
20 августа 2010 в 12:39
Цитата:
Цитата (nicol011160):1/300 ставки рефинансирования за каждый день просрочки.

т.е. это одна трехсотая от не уплаченной вовремя суммы (мы платим тремя частями по 1/3 каждый месяц) или это со всего начисленного за квартал НДС нам нам насчитают такую пеню?
20 августа 2010 в 12:45
Цитата (Милена Волкова):
Цитата:
Цитата (nicol011160):1/300 ставки рефинансирования за каждый день просрочки.

т.е. это одна трехсотая от не уплаченной вовремя суммы (мы платим тремя частями по 1/3 каждый месяц) или это со всего начисленного за квартал НДС нам нам насчитают такую пеню?

От суммы недоплаты на Вашем лицевом счете в ИФНС (возможно, у Вас была перечислена не ровно 1/3 часть в июле).
Но если платите рубль в рубль, то расчет будет таков:
2700 * 7,75 / 100 / 300 * число дней просрочки = пени к уплате
Если ставка не изменится за эти дни.
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату и НДФЛ со стандартными вычетами в веб‑сервисе
20 августа 2010 в 12:48

Цитата (Al-ra5):Но если платите рубль в рубль, то расчет будет таков:
2700 * 7,75 / 100 / 300 * число дней просрочки = пени к уплате
Если ставка не изменится за эти дни.

Сумма получается совсем небольшой. Подскажите, откуда появились эти 7,75?
20 августа 2010 в 12:50
Это действующая с 01.06.10 ставка рефинансирования (7,75%).
Указание Банка России от 31.05.2010 № 2450-У "О размере ставки рефинансирования Банка России"
20 августа 2010 в 12:53
Цитата (Al-ra5):Это действующая с 01.06.10 ставка рефинансирования (7,75%).
Указание Банка России от 31.05.2010 № 2450-У "О размере ставки рефинансирования Банка России"

спасибо! все предельно ясно!
20 августа 2010 в 14:18
Цитата (Милена Волкова):Добрый день!
Ситуация как всегда, веселее не придумаешь: нужно платить НДС (т.к. 20ое число), а денег на расчетнике нет.
Покупатель не смог перечислить деньги по определенным причинам, а мы тоже не подстраховались.

Можно ли написать какое-то письмо в ИФНС или как в таких случаях поступают?
Мы заплатим, просто не в срок.
Есть ли возможность избежать штрафных санкций?

НДС он же квартальный, заплатите по итогам 3 квартала в октябре...я бы так сделала, хотя может я и не права.
Ольга85 14 270  баллов
20 августа 2010 в 14:23
Цитата (Алсу пока еще студентка):

НДС он же квартальный, заплатите по итогам 3 квартала в октябре...я бы так сделала, хотя может я и не права.

Налоговый период по НДС - квартал. Срок уплаты - ежеквартально, не позднее 20 числа. Если Вы налогоплательщик (а не налоговый агент), то платить можно ежемесчно по 1/3 от начисленной суммы за квартал.
Например, за 4 квартал 2010 налоговую декларацию по НДС в налоговую нужно сдать до 20 января. Сумма к уплате у Вас получилась 30 000 руб.
Соответственно, 20 января Вы должны заплатить 10 000 руб., 20 февраля 10 000 руб., 20 марта - 10 000 руб.
Но это только, если Вы налогоплательщик, а не налоговый агент. Если Вы налоговый агент - то сумму НДС за 4 квартал 2010 года, Вы обязаны будете оплатить до 20 января, иначе пени, блокировка счета и т.п. неприятности.
20 августа 2010 в 14:26
Цитата (Ольга85):
Цитата (Алсу пока еще студентка):

Налоговый период по НДС - квартал. Срок уплаты - ежеквартально, не позднее 20 числа. Если Вы налогоплательщик (а не налоговый агент), то платить можно ежемесчно по 1/3 от начисленной суммы за квартал.
Например, за 4 квартал 2010 налоговую декларацию по НДС в налоговую нужно сдать до 20 января. Сумма к уплате у Вас получилась 30 000 руб.
Соответственно, 20 января Вы должны заплатить 10 000 руб., 20 февраля 10 000 руб., 20 марта - 10 000 руб.
Но это только, если Вы налогоплательщик, а не налоговый агент. Если Вы налоговый агент - то сумму НДС за 4 квартал 2010 года, Вы обязаны будете оплатить до 20 января, иначе пени, блокировка счета и т.п. неприятности.

А, вон оно что!... Спасибо! Улыбаюсь)))
nsn 19 916  баллов, г. Тула
20 августа 2010 в 14:37
я только не поняла заяем платить пеню? Ну и пусть начислят налоговики... поболтается, а заплатить лучше потом, когда пришлют требование...раз такая проблема с денежной наличностью. Я так думаю...