Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Луча

НДС при передаче вклада в ПТ

У нас раздельный учет НДС (облаг и необлаг операции).Мы строили ЛЭП для последующей продажи, собирали расходы на 20 счете, весь НДС принимали к вычету. В июне руководство решило ЛЭП оставить у себя в качестве ОС. Мы перенесли НДС по ЛЭП с 19.3.1"НДС по облаг операциям" на 19.1.8- "НДС по строящ ОС", с тем, чтобы при вводе разделить на облаг и необлаг операции. В июле ЛЭП передана в качестве вклада в ПТ. Общие дела в ПТ ведем мы, поэтому "старый" НДС от ЛЭП у меня остаётся в собственном балансе?
ОтветитьНовый вопрос. . .
IgorNevsky Консультант
20 августа 2010 в 14:36
Цитата (Луча):У нас раздельный учет НДС (облаг и необлаг операции).Мы строили ЛЭП для последующей продажи, собирали расходы на 20 счете, весь НДС принимали к вычету. В июне руководство решило ЛЭП оставить у себя в качестве ОС. Мы перенесли НДС по ЛЭП с 19.3.1"НДС по облаг операциям" на 19.1.8- "НДС по строящ ОС", с тем, чтобы при вводе разделить на облаг и необлаг операции. В июле ЛЭП передана в качестве вклада в ПТ. Общие дела в ПТ ведем мы, поэтому "старый" НДС от ЛЭП у меня остаётся в собственном балансе?

Кто ведет дела - я бы сказал, в данном случае значения не имеет.
Важно лишь то, передаете ли Вы в товарищество право на вычет или нет.
Соответственно, если не передаете - значит, остается у Вас. Если передаете - нужно передать.
PS. Это только мое мнение, в ответе не уверен. Коллеги, поправьте меня, пожалуйста, если я не прав!
Бухгалтерия
Получите образец учетной политики и ведите бухучет в веб‑сервисе для небольших ООО и ИП
Луча (автор вопроса) 606  баллов, г. Миасс
20 августа 2010 в 14:39
Право на вычет остаётся у нас, товарищу не передаём.
Кручинина Наталья 107 717  баллов, г. Самара
20 августа 2010 в 14:48
Цитата (Луча):У нас раздельный учет НДС (облаг и необлаг операции).Мы строили ЛЭП для последующей продажи, собирали расходы на 20 счете, весь НДС принимали к вычету. В июне руководство решило ЛЭП оставить у себя в качестве ОС. Мы перенесли НДС по ЛЭП с 19.3.1"НДС по облаг операциям" на 19.1.8- "НДС по строящ ОС", с тем, чтобы при вводе разделить на облаг и необлаг операции. В июле ЛЭП передана в качестве вклада в ПТ. Общие дела в ПТ ведем мы, поэтому "старый" НДС от ЛЭП у меня остаётся в собственном балансе?

НДС относится к переданному ОС, поэтому его тоже надо передать (Дт58 Кт19).