Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
ГалинаАл

Сообщение в ИФНС об открытии депозитного счета

Добрый день,
Подскажите, при открытии депозитного счета надо ли уведомлять ИФНС в десятидневный срок?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Татьяна Королева 25 197  баллов, г. Пенза
20 августа 2010 в 14:13
Практическая налоговая энциклопедия
(под ред. Брызгалина А.В.)
Том 9.
Ответственность за нарушение законодательства о налогах и сборах.
Виды налоговых нарушений по гл. 16 НК РФ

(актуально по состоянию законодательства на август 2010 г.)
"Таким образом, не все счета, открываемые налогоплательщиками в кредитных организациях, являются "счетами" для целей применения норм налогового законодательства.
В соответствии с п. 2 ст. 11 НК РФ "банковский счет" должен обладать тремя необходимыми признаками:
- наличие договора банковского счета, на основании которого был открыт счет в банке;
- возможность зачисления денежных средств на счет;
- возможность расходования денежных средств со счета.
Для применения положений ст. 118 НК РФ необходима совокупность указанных признаков.
В частности, как указал суд: возможность взыскания недоимки с тех или иных счетов имеет непосредственное значение для целей применения ст. 118 НК РФ (постановление ФАС СЗО от 20.02.2003 N А56-27510/02).
В соответствии с прежней редакцией п. 5 ст. 46 НК РФ взыскание налога может производиться с рублевых расчетных (текущих) и (или) валютных счетов налогоплательщика или налогового агента, за исключением ссудных и бюджетных счетов.
Федеральным законом N 137-ФЗ в п. 5 ст. 46 НК РФ внесены изменения, согласно которым из п. 5 ст. 46 НК РФ исключено упоминание о том, что взыскание налога не допускается с бюджетных и ссудных счетов. Однако это не означает, что с 1 января 2007 г. несообщение информации об открытии ссудных счетов становится основанием для привлечения к ответственности, предусмотренной ст. 118 НК РФ. Тем более, что в Письме Минфина РФ от 09.11.2005 г. N 03-02-07/1-295 прямо указано, что ссудный счет не обладает признаками счета, содержание которого определено п. 2 ст. 11 НК РФ, поэтому у налогоплательщика отсутствует обязанность сообщать в налоговый орган об открытии ссудного счета."

Если не хотите скандалов, то на заявлении, можно написать - какой это счёт.
Татьяна Королева 25 197  баллов, г. Пенза
20 августа 2010 в 14:13
Кстати, не в десятидневный, а в семидневный.
TAH 10 388  баллов, г. Екатеринбург
20 августа 2010 в 14:16
Не надо уведомлять ни ИФНС, ни ПФР, ни ФСС РФ. Депозитный не является счетом, о котором нужно уведомлять. Уточню, указанный вами срок (на будущее) - 7 дней (ст.23 ч.1 НК РФ).
Trade 54 616  баллов, г. Кириши
20 августа 2010 в 14:42
Для ПФР и ФСС есть письмо Минздравсоцразвития № 1274-19 от 21.05.2010.
"Счета по вкладам (депозитам) открываются юридическим лицам на основании договора банковского вклада для учета денежных средств, размещаемых в банках с целью получения доходов в виде процентов, начисляемых на сумму размещенных денежных средств.
По договору банковского вклада (депозита) одна сторона (банк), принявшая поступившую от другой стороны (вкладчика) или поступившую для нее денежную сумму (вклад), обязуется возвратить сумму вклада и выплатить проценты на нее на условиях и в порядке, предусмотренных договором.
Юридические лица не вправе перечислять находящиеся во вкладах (депозитах) денежные средства другим лицам (п. 2.10 Инструкции ЦБ РФ от 14.09.2006 N 28-И "Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам)", статья 834 ГК РФ).
Таким образом, депозитный счет не подпадает под понятие счета, используемое для целей Закона N 212-ФЗ."
"...ссудный и транзитный валютный счета также не обладают признаками счетов, которые определены пунктом 6 статьи 2 Закона N 212-ФЗ. Данные счета открываются не на основании договора банковского счета, имеют специальное целевое назначение."



ГалинаАл (автор вопроса) 6 159  баллов, г. Мурманск
20 августа 2010 в 14:56
Большое спасибо всем. Письмо Минздравсоцразвития № 1274-19 от 21.05.2010 для ПФР и ФСС я видела, потому и возник вопрос с ИФНС.
Значит надо читать договор, когда он у меня будет.
НКК Консультант
20 августа 2010 в 15:18
Добрый день!

Вопрос о необходимости уведомления ИФНС об открытии организацией депозитного счета давно разрешен арбитражной практикой, поэтому уведомлять налоговиков об открытии такого счета не нужно.

См. ниже одно из решений суда по указанному вопросу.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
кассационной инстанции по проверке законности и
обоснованности решений (определений, постановлений)
арбитражных судов, вступивших в законную силу

1 февраля 2006 г. - изготовлено Дело N КА-А40/14137-05
резолютивная часть объявлена
26 января 2006 г.

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Московского округа в составе: председательствующего-судьи Дудкиной О.В., судей Антоновой М.К., Корневой Е.М., при участии в заседании от истца: ИФНС (К. по дов. от 27.12.05 N 05-08/38067); от ответчика: ООО (не явился), рассмотрев 26.01.2006 в судебном заседании кассационную жалобу ответчика - ООО НПК "ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНЫЙ ГОРОД" - на решение от 01.07.2005 Арбитражного суда г. Москвы, принятое Бухниным С.Л., по делу N А40-21772/05-142-200 по иску (заявлению) ИФНС России N 20 по г. Москве о взыскании штрафа к ООО НПК "ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНЫЙ ГОРОД",

УСТАНОВИЛ:

Инспекция ФНС России N 20 по городу Москве обратилась в Арбитражный суд города Москвы с заявлением о взыскании с ООО НПК "ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНЫЙ ГОРОД" штрафных санкций за нарушение налогового законодательства в размере 5000 руб.
Решением Арбитражного суда города Москвы от 24.06.2005 заявленное требование удовлетворено, так как налогоплательщиком нарушен установленный п. 2 ст. 23 Налогового кодекса Российской Федерации десятидневный срок для сообщения в налоговый орган по месту учета об открытии счета.
В суде апелляционной инстанции дело не рассматривалось.
В кассационной жалобе ООО НПК "ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНЫЙ ГОРОД" просит решение суда отменить, как принятое с нарушением п. 2 ст. 23 и п. 2 ст. 11 Налогового кодекса Российской Федерации.
В судебном заседании представитель Инспекции поддержал доводы кассационной жалобы. Письменный отзыв на жалобу не представлен.
Представитель Общества, извещенного о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явился, в связи с чем дело рассмотрено в его отсутствие.
Выслушав представителя Инспекции, изучив материалы дела, обсудив доводы жалобы, суд кассационной инстанции приходит к выводу о том, что решение суда подлежит отмене, как принятое с неправильным применением норм материального права.
В соответствии с п. 2 ст. 11 Налогового кодекса Российской Федерации для целей настоящего Кодекса понятие счет (счета) используется как расчетные (текущие) и иные счета в банках, открытые на основании договоров банковского счета, на которые зачисляются и с которых могут расходоваться денежные средства организаций и индивидуальных предпринимателей.
Таким образом, налогоплательщики обязаны сообщать в налоговый орган об открытии и закрытии счетов при условии, если эти счета открыты на основании договора банковского счета и на которые могут зачисляться и с которых могут расходоваться денежные средства организаций.
Как следует из материалов дела, установлено судом первой инстанции и не оспаривается Инспекцией, 09.21.2004 Обществом был открыт депозитный счет в ОАО "МИНБанк" и 31.01.05 данный счет был закрыт.
31.03.2005 Инспекцией вынесено решение N 06-41/298, которым налогоплательщик привлечен к налоговой ответственности за совершение налогового правонарушения, предусмотренной ст. 118 Налогового кодекса Российский Федерации, в виде штрафа в размере 5000 руб.
Уплата штрафа в добровольном порядке не осуществлена, в связи с чем Инспекция обратилась в арбитражный суд.
Удовлетворяя заявленное Инспекцией требование о взыскании с Общества штрафа в сумме 5000 руб. по мотиву нарушения налогоплательщиком срока, установленного п. 2 ст. 23 НК РФ, суд не учел, что согласно п. 1 ст. 11 Кодекса институты, понятия и термины гражданского, семейного и других отраслей законодательства Российской Федерации, используемые в настоящем Кодексе, применяются в том значении, в каком они используются в этих отраслях законодательства, если иное не предусмотрено Кодексом. Для целей Кодекса счетами признаются расчетные (текущие) и иные счета в банках, открытые на основании договора банковского счета, на которые зачисляются и с которых могут расходоваться денежные средства организаций и индивидуальных предпринимателей (п. 2 ст. 11 Кодекса).
Таким образом, депозитный счет не подпадает под понятие "счета", определенного п. 2 ст. 11 Налогового кодекса Российской Федерации, поскольку с депозитного счета, об открытии которого банк уведомил налоговый орган, в силу абз. 2 п. 3 ст. 834 Гражданского кодекса Российской Федерации проводить текущие расчеты заявитель не вправе.
При таких обстоятельствах у Инспекции отсутствовали правовые основания для привлечения ООО НПК "ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНЫЙ ГОРОД" к налоговой ответственности по ст. 118 НК РФ, а у суда - для взыскания штрафных санкций.
С учетом вышеизложенного кассационная инстанция приходит к выводу о том, что судом первой инстанции неправильно применены нормы материального права, что привело к принятию незаконного судебного акта. Поскольку фактические обстоятельства, имеющие значение для дела, установлены полно, судебная коллегия находит возможным принять новое решение от отказе Инспекции в удовлетворении требования.
Содержащаяся в кассационной жалобе просьба об обязании Инспекции возвратить безакцептно списанный штраф не может быть удовлетворена в рамках настоящего дела.
Руководствуясь ст. ст. 284, 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 01.07.2005 Арбитражного суда г. Москвы по делу N А40-21772/05-142-200 отменить.
В удовлетворении заявления Инспекции ФНС России N 20 по г. Москве о взыскании с ООО НПК "ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНЫЙ ГОРОД" штрафа в размере 5000 руб. отказать.
Возвратить ООО НПК "ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНЫЙ ГОРОД" госпошлину в сумме 1000 руб., уплаченную по платежному поручению N 170 от 15.12.2005 за рассмотрение дела в суде кассационной инстанции.
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату и НДФЛ со стандартными вычетами в веб‑сервисе