Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
343new

Компенсация за лечение.

Здравствуйте! Может ли мой директор получить компенсацию за лечение оформленную от ООО? Т.е. может ли фирма оплатить его лечение? И если да,то какие документы нужны?
ОтветитьНовый вопрос. . .
бухгалтерЯ 10 693  балла, г. Тула
20 августа 2010 в 17:02
Цитата (343new):Здравствуйте! Может ли мой директор получить компенсацию за лечение оформленную от ООО? Т.е. может ли фирма оплатить его лечение? И если да,то какие документы нужны?

А мат.помощь не проще? Это от ООО, а вычет социальный на лечение - от государства.
Кручинина Наталья 107 717  баллов, г. Самара
20 августа 2010 в 17:11
Цитата (343new):Здравствуйте! Может ли мой директор получить компенсацию за лечение оформленную от ООО? Т.е. может ли фирма оплатить его лечение? И если да,то какие документы нужны?

В рамках добровольного медицинского страхования можно оплатить.
Условие - договор с мед.учреждением не менее, чем на 1 год.
Налогообложение: сумма - 6% от ФОТ, для налога на прибыль принимается, НДФЛ и страх.взносы не платятся.
Александр Погребс Главный консультант
20 августа 2010 в 17:48

Вопрос задан очень плохо!
Что имеется в виду под компенсацией?
Если фирма оплатила лечение, что компенсировать больному?
Имеется в виду социальный вычет по НДФЛ?
Или возможность оплаты фирмой этого лечения и включения в расходы?
Или больной сам потратился (а договор с ООО?) и хочет получить всю сумму от ООО? Тогда как была оформлена оплата?

Короче, нужны разъяснения и более полная информация.

Успехов!
343new (автор вопроса) 1 545  баллов, г. Екатеринбург
21 августа 2010 в 16:45
Цитата (Александр Погребс):

Вопрос задан очень плохо!
Что имеется в виду под компенсацией?
Если фирма оплатила лечение, что компенсировать больному?
Имеется в виду социальный вычет по НДФЛ?
Или возможность оплаты фирмой этого лечения и включения в расходы?
Или больной сам потратился (а договор с ООО?) и хочет получить всю сумму от ООО? Тогда как была оформлена оплата?

Короче, нужны разъяснения и более полная информация.

Успехов!

Извините, что вопрос не понятен.) Попробую по-другому. Директор хочет полностью включить в расходы ООО расходы на свое лечение. Договор с мед. учреждением имеется.( надо уточнить на какой срок). Фирма еще ничего не оплатила, мы еще только планируем эти расходы.. Оплатить самому и потом фирма компенсирует ему лечение или сразу можно перечислить суммы мед.фирме?. Я просто не имею представления куда и что оплачивать. и какие проводки делать? Кроме договора с мед. учреждением ( как написала Наталья) что еще нужно? Посоветуйте как лучше сделать.
21 августа 2010 в 16:50
Договор на фирму оформлен?
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату и НДФЛ со стандартными вычетами в веб‑сервисе
22 августа 2010 в 21:43
Цитата (Al-ra5):Договор на фирму оформлен?

Да,договор оформлен на фирму. Мне интересны варианты развития событий. Раз уж столкнулась интересна схема работы.
22 августа 2010 в 22:25
Ну а какие тут варианты? Медучреждение выставит счет фирме. Фирма его оплатит (реквизиты они укажут, так что Вам не о чем беспокоиться). Затем Вам дадут акт выполненных работ (возможно, как-нибудь иначе будет назван документ).
Если договор на срок не менее года и сумма его не превысит 6% от годового ФОТ - включите в расходы по налогу на прибыль полностью. Если будет больше - то превышение за счет прибыли.
22 августа 2010 в 22:29
Цитата (Al-ra5):Ну а какие тут варианты? Медучреждение выставит счет фирме. Фирма его оплатит (реквизиты они укажут, так что Вам не о чем беспокоиться). Затем Вам дадут акт выполненных работ (возможно, как-нибудь иначе будет назван документ).
Если договор на срок не менее года и сумма его не превысит 6% от годового ФОТ - включите в расходы по налогу на прибыль полностью. Если будет больше - то превышение за счет прибыли.

Спасибочки)) с этим понятно. А какова схема, если у ООО к примеру не заключен договор с мед.учреждением, есть на руках у сотрудника подтверждающие расходы,но нет договора. Какой вариант компенсации возможен? Хочу рассмотреть сразу все варианты, чтобы быть в теме вопроса)
22 августа 2010 в 22:43
Цитата (343new):
Цитата (Al-ra5):Ну а какие тут варианты? Медучреждение выставит счет фирме. Фирма его оплатит (реквизиты они укажут, так что Вам не о чем беспокоиться). Затем Вам дадут акт выполненных работ (возможно, как-нибудь иначе будет назван документ).

Спасибочки)) с этим понятно. А какова схема, если у ООО к примеру не заключен договор с мед.учреждением, есть на руках у сотрудника подтверждающие расходы,но нет договора. Какой вариант компенсации возможен? Хочу рассмотреть сразу все варианты, чтобы быть в теме вопроса)

Тогда:
- либо за счет прибыли полностью (но там возникнут НДФЛ и взносы, насколько я понимаю);
- либо через материальную помощь (там они тоже будут, только чуть меньше, как мне кажется);
- либо по окончании года он возместит себе 13% от потраченной суммы путем заявления социального вычета и подачи 3-НДФЛ.
Короче, выгоднее всего договор от имени фирмы. Вот только оформляться он должен, наверное, как договор страхования всех сотрудников, а не персонально директора. Ну а уж кого полечат, а кого нет - дело пятнадцатое. А может быть я и ошибаюсь - что-то не задумывалась над этим никогда, надо почитать.
23 августа 2010 в 15:19
Спасибо,Александра!