Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
МаксДизайн

Уменьшение налога при УСН доходы

Здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста:
при уменьшении налога на прибыль УСН доходы, взносы в ФСС учитываются или только в ПФР, никак не могу разобраться.Кирпичная стена
Буду признателен за ответ.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Lenatikh 12 570  баллов, г. Москва
20 августа 2010 в 17:26
Цитата (МаксДизайн):Здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста:
при уменьшении налога на прибыль УСН доходы, взносы в ФСС учитываются или только в ПФР, никак не могу разобраться.Кирпичная стена

только ПФР, не более 50% от исчисленного налога.
только это называется не налог на прибыль, а единый налог, уплачиваемый при применении упрощенной системы налогообложения )
Кручинина Наталья 107 717  баллов, г. Самара
20 августа 2010 в 17:28
Подскажите, пожалуйста:

Налог УСН можно уменьшить на взносы в ПФР, ФСС, ОМС, по травматизму, но не более,чем на 50% (ст.346.21 НК).
МаксДизайн (автор вопроса) 56  баллов, г. Москва
20 августа 2010 в 17:30
Мнения разделились! И все же взнос в ФСС уменьшает?
20 августа 2010 в 17:31
Цитата (Кручинина Наталья):
Подскажите, пожалуйста:

Налог УСН можно уменьшить на взносы в ПФР, ФСС, ОМС, по травматизму, но не более,чем на 50%.

Наталья, я так поняла, что раз у него упрощенка, то ОМС и ФСС он в принципе в этом году не платит ... а вот скажите, пожалуйста, разве и на взносы в ФСС НС тоже можно уменьшить??
20 августа 2010 в 17:35
Да, да, взносы в ФСС НС я и имею ввиду. А есть еще какие-нибудь в ФСС??? Интересует только упрощенка.
20 августа 2010 в 17:36
Так как в вопросе автора не указан год, то я написала об удержаниях полностью. Если речь идет о 2010 годе, то налог уменьшается только на взносы в ПФР (другие взносы "упрощенцы" платить в этом году не обязаны).
20 августа 2010 в 17:39
нашла!! ))
НК РФ 346.21. п.3 Сумма налога (авансовых платежей по налогу), исчисленная за налоговый (отчетный) период, уменьшается указанными налогоплательщиками на сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) за этот же период времени в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также на сумму выплаченных работникам пособий по временной нетрудоспособности. При этом сумма налога (авансовых платежей по налогу) не может быть уменьшена более чем на 50 процентов.

значит, как еще выше написала Наталья, и на взносы в ФСС НС тоже уменьшить можно
20 августа 2010 в 17:40
Взносы на травматизм тоже учитываются (забыла написать).
20 августа 2010 в 17:44
Спасибо, Наталья. Я так понимаю зря плачу взносы...
Я первый месяц только занимаюсь бухгалтерией, до этого "бухгалтер" вел, который исправно перечислял взносы. Я вчера нашел, что упрощенцы на 2010 год освобождаются от ФСС, потом в "Эльбе" предложили при заполнении налога учесть кроме ПФР, еще и ФСС, вот я и растерялся)))
20 августа 2010 в 17:45
Даааааа... Все таки учитываются и надо платить?!
20 августа 2010 в 17:49
Спасибо за участие. Похоже мне еще работать и работать)))
20 августа 2010 в 18:03
взносы в ФСС Вы платите за травматизм обязательно (ФСС НС!), так что не зря -))
а освобождены от уплаты на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством
Faty 33 033  балла, г. Махачкала
20 августа 2010 в 18:48
Цитата (Кручинина Наталья):Так как в вопросе автора не указан год, то я написала об удержаниях полностью. Если речь идет о 2010 годе, то налог уменьшается только на взносы в ПФР (другие взносы "упрощенцы" платить в этом году не обязаны).

Если ИП, то платит взносы за себя в ПФ, ФОМС и ТОМС.
ameli48 7 136  баллов, г. Липецк
20 августа 2010 в 21:42
Цитата (МаксДизайн):Спасибо, Наталья. Я так понимаю зря плачу взносы...
Я первый месяц только занимаюсь бухгалтерией, до этого "бухгалтер" вел, который исправно перечислял взносы. Я вчера нашел, что упрощенцы на 2010 год освобождаются от ФСС, потом в "Эльбе" предложили при заполнении налога учесть кроме ПФР, еще и ФСС, вот я и растерялся)))

А Вы имеете ввиду взносы за себя или за работников?
ЯестьЯ 1 603  балла, г. Раменское
20 августа 2010 в 22:26
Цитата (МаксДизайн):Спасибо, Наталья. Я так понимаю зря плачу взносы...

В ФСС платите взносы от НС и ПЗ, при уменьшении налога учитываете и их, и взносы в ПФ
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
23 августа 2010 в 08:47
ИП сам за себя в 2010 году должен заплатить: (ч. 4 ст. 57 Закона № 212-ФЗ),
• в ПФР - МРОТ x 20 % x 12=10392руб;
• в ФФОМС - МРОТ x 1,1 % x 12=571,56руб;
• в ТФОМС - МРОТ x 2 % x 12=1039,2руб .
за наемных работников
• в ПФР 14% и ФСС от НС (% вам должен установить ФСС)
И на все эти налоги а также на сумму выплаченных работникам пособий по временной нетрудоспособности можно уменьшить налог по УСНО но не более чем на 50%
23 августа 2010 в 11:31
Спасибо. Разобрался. Плачу в ФСС от НС - все правильно!
Правда не зачел на уменьшение при оплате налога за полугодие...
Отсюда вопрос: я ведь смогу его зачесть при оплате налога за 9 месяцев?
Заранее благодарен.
23 августа 2010 в 11:41
Сможете.
Бухгалтерия
Подать уведомление о переходе на ЕСХН и сдать отчетность по налогу через интернет
23 августа 2010 в 12:03
Цитата (Al-ra5):Сможете.

Спасибо! Жить становится легчеТанцую
sukharik 33 740  баллов, г. Санкт-Петербург
23 августа 2010 в 12:56
Цитата (МаксДизайн):Спасибо. Разобрался. Плачу в ФСС от НС - все правильно!
Правда не зачел на уменьшение при оплате налога за полугодие...
Отсюда вопрос: я ведь смогу его зачесть при оплате налога за 9 месяцев?
Заранее благодарен.

Статья 346.21. Порядок исчисления и уплаты налога

3. Налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, по итогам каждого отчетного периода исчисляют сумму авансового платежа по налогу, исходя из ставки налога и фактически полученных доходов, рассчитанных нарастающим итогом с начала налогового периода до окончания соответственно первого квартала, полугодия, девяти месяцев с учетом ранее исчисленных сумм авансовых платежей по налогу.

То есть, когда будете отчтываться за 9 месяцев, эта сумма попадет в любом случае, по правилам расчета налога.
23 августа 2010 в 13:13
Спасибо.