МаксДизайн

Уменьшение налога при УСН доходы

Здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста:
при уменьшении налога на прибыль УСН доходы, взносы в ФСС учитываются или только в ПФР, никак не могу разобраться.🤯
Буду признателен за ответ.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Lenatikh 12 570 баллов, г. Москва
20 августа 2010 в 17:26
Цитата (МаксДизайн):Здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста:
при уменьшении налога на прибыль УСН доходы, взносы в ФСС учитываются или только в ПФР, никак не могу разобраться.🤯
Буду признателен за ответ.


только ПФР, не более 50% от исчисленного налога.
только это называется не налог на прибыль, а единый налог, уплачиваемый при применении упрощенной системы налогообложения )
Заполнить, проверить и сдать декларацию по ЕСХН через интернет
Кручинина Наталья 107 741 балл, г. Самара
20 августа 2010 в 17:28
Цитата (МаксДизайн):Здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста:
при уменьшении налога на прибыль УСН доходы, взносы в ФСС учитываются или только в ПФР, никак не могу разобраться.🤯
Буду признателен за ответ.


Налог УСН можно уменьшить на взносы в ПФР, ФСС, ОМС, по травматизму, но не более,чем на 50% (ст.346.21 НК).
МаксДизайн (автор вопроса) 56 баллов, г. Москва
20 августа 2010 в 17:30
Мнения разделились! И все же взнос в ФСС уменьшает?
Lenatikh 12 570 баллов, г. Москва
20 августа 2010 в 17:31
Цитата (Кручинина Наталья):
Цитата (МаксДизайн):Здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста:
при уменьшении налога на прибыль УСН доходы, взносы в ФСС учитываются или только в ПФР, никак не могу разобраться.🤯
Буду признателен за ответ.


Налог УСН можно уменьшить на взносы в ПФР, ФСС, ОМС, по травматизму, но не более,чем на 50%.


Наталья, я так поняла, что раз у него упрощенка, то ОМС и ФСС он в принципе в этом году не платит ... а вот скажите, пожалуйста, разве и на взносы в ФСС НС тоже можно уменьшить??
МаксДизайн (автор вопроса) 56 баллов, г. Москва
20 августа 2010 в 17:35
Да, да, взносы в ФСС НС я и имею ввиду. А есть еще какие-нибудь в ФСС??? Интересует только упрощенка.
Подать уведомление о переходе на ЕСХН и сдать отчетность по налогу через интернет
Кручинина Наталья 107 741 балл, г. Самара
20 августа 2010 в 17:36
Так как в вопросе автора не указан год, то я написала об удержаниях полностью. Если речь идет о 2010 годе, то налог уменьшается только на взносы в ПФР (другие взносы "упрощенцы" платить в этом году не обязаны).
Lenatikh 12 570 баллов, г. Москва
20 августа 2010 в 17:39
нашла!! ))
НК РФ 346.21. п.3 Сумма налога (авансовых платежей по налогу), исчисленная за налоговый (отчетный) период, уменьшается указанными налогоплательщиками на сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) за этот же период времени в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также на сумму выплаченных работникам пособий по временной нетрудоспособности. При этом сумма налога (авансовых платежей по налогу) не может быть уменьшена более чем на 50 процентов.

значит, как еще выше написала Наталья, и на взносы в ФСС НС тоже уменьшить можно
Кручинина Наталья 107 741 балл, г. Самара
20 августа 2010 в 17:40
Взносы на травматизм тоже учитываются (забыла написать).
МаксДизайн (автор вопроса) 56 баллов, г. Москва
20 августа 2010 в 17:44
Спасибо, Наталья. Я так понимаю зря плачу взносы...
Я первый месяц только занимаюсь бухгалтерией, до этого "бухгалтер" вел, который исправно перечислял взносы. Я вчера нашел, что упрощенцы на 2010 год освобождаются от ФСС, потом в "Эльбе" предложили при заполнении налога учесть кроме ПФР, еще и ФСС, вот я и растерялся)))
Сдайте всю отчетность за вновь созданную или реорганизованную компанию через интернет
МаксДизайн (автор вопроса) 56 баллов, г. Москва
20 августа 2010 в 17:45
Даааааа... Все таки учитываются и надо платить?!
МаксДизайн (автор вопроса) 56 баллов, г. Москва
20 августа 2010 в 17:49
Спасибо за участие. Похоже мне еще работать и работать)))
Lenatikh 12 570 баллов, г. Москва
20 августа 2010 в 18:03
взносы в ФСС Вы платите за травматизм обязательно (ФСС НС!), так что не зря -))
а освобождены от уплаты на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством
Faty 33 033 балла, г. Махачкала
20 августа 2010 в 18:48
Цитата (Кручинина Наталья):Так как в вопросе автора не указан год, то я написала об удержаниях полностью. Если речь идет о 2010 годе, то налог уменьшается только на взносы в ПФР (другие взносы "упрощенцы" платить в этом году не обязаны).

Если ИП, то платит взносы за себя в ПФ, ФОМС и ТОМС.
Заказать электронную подпись в крупном УЦ, который соответствует новым требованиям
ameli48 7 136 баллов, г. Липецк
20 августа 2010 в 21:42
Цитата (МаксДизайн):Спасибо, Наталья. Я так понимаю зря плачу взносы...
Я первый месяц только занимаюсь бухгалтерией, до этого "бухгалтер" вел, который исправно перечислял взносы. Я вчера нашел, что упрощенцы на 2010 год освобождаются от ФСС, потом в "Эльбе" предложили при заполнении налога учесть кроме ПФР, еще и ФСС, вот я и растерялся)))

А Вы имеете ввиду взносы за себя или за работников?
ЯестьЯ 1 603 балла, г. Раменское
20 августа 2010 в 22:26
Цитата (МаксДизайн):Спасибо, Наталья. Я так понимаю зря плачу взносы...
Я первый месяц только занимаюсь бухгалтерией, до этого "бухгалтер" вел, который исправно перечислял взносы. Я вчера нашел, что упрощенцы на 2010 год освобождаются от ФСС, потом в "Эльбе" предложили при заполнении налога учесть кроме ПФР, еще и ФСС, вот я и растерялся)))


В ФСС платите взносы от НС и ПЗ, при уменьшении налога учитываете и их, и взносы в ПФ
Галина Колмакова 180 075 баллов, г. Тюмень
23 августа 2010 в 08:47
ИП сам за себя в 2010 году должен заплатить: (ч. 4 ст. 57 Закона № 212-ФЗ),
• в ПФР - МРОТ x 20 % x 12=10392руб;
• в ФФОМС - МРОТ x 1,1 % x 12=571,56руб;
• в ТФОМС - МРОТ x 2 % x 12=1039,2руб .
за наемных работников
• в ПФР 14% и ФСС от НС (% вам должен установить ФСС)
И на все эти налоги а также на сумму выплаченных работникам пособий по временной нетрудоспособности можно уменьшить налог по УСНО но не более чем на 50%
МаксДизайн (автор вопроса) 56 баллов, г. Москва
23 августа 2010 в 11:31
Спасибо. Разобрался. Плачу в ФСС от НС - все правильно!
Правда не зачел на уменьшение при оплате налога за полугодие...
Отсюда вопрос: я ведь смогу его зачесть при оплате налога за 9 месяцев?
Заранее благодарен.
Заполните и сдайте через интернет декларации по земельному, транспортному и «имущественному» налогам
23 августа 2010 в 11:41
Сможете.
МаксДизайн (автор вопроса) 56 баллов, г. Москва
23 августа 2010 в 12:03
Цитата (Al-ra5):Сможете.


Спасибо! Жить становится легче💃
sukharik 33 740 баллов, г. Санкт-Петербург
23 августа 2010 в 12:56
Цитата (МаксДизайн):Спасибо. Разобрался. Плачу в ФСС от НС - все правильно!
Правда не зачел на уменьшение при оплате налога за полугодие...
Отсюда вопрос: я ведь смогу его зачесть при оплате налога за 9 месяцев?
Заранее благодарен.


Статья 346.21. Порядок исчисления и уплаты налога



3. Налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, по итогам каждого отчетного периода исчисляют сумму авансового платежа по налогу, исходя из ставки налога и фактически полученных доходов, рассчитанных нарастающим итогом с начала налогового периода до окончания соответственно первого квартала, полугодия, девяти месяцев с учетом ранее исчисленных сумм авансовых платежей по налогу.

То есть, когда будете отчтываться за 9 месяцев, эта сумма попадет в любом случае, по правилам расчета налога.
МаксДизайн (автор вопроса) 56 баллов, г. Москва
23 августа 2010 в 13:13
Спасибо.
Заполнить и сдать всю статистическую отчетность через «Контур.Экстерн»