Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Сашулька

Уплата налога с призов за победителя

Здравсвуйте.
Может ли организатор акции сама заплатить налог вместо победителя? и как это происходит?
Спасибо
ОтветитьНовый вопрос. . .
Кручинина Наталья 107 717  баллов, г. Самара
20 августа 2010 в 17:15
Цитата (Сашулька):Здравсвуйте.
Может ли организатор акции сама заплатить налог вместо победителя? и как это происходит?
Спасибо


Вообще-то организаторы обычно и должны платить, т.к. они являются налоговыми агентами по отношению к физ.лицам.
Александр Погребс Главный консультант
20 августа 2010 в 17:42
Обратимся к первоисточнику гл. 23 НК РФ. Читаем :

Статья 226. Особенности исчисления налога налоговыми агентами. Порядок и сроки уплаты налога налоговыми агентами
...
9. Уплата налога за счет средств налоговых агентов не допускается. При заключении договоров и иных сделок запрещается включение в них налоговых оговорок, в соответствии с которыми выплачивающие доход налоговые агенты принимают на себя обязательства нести расходы, связанные с уплатой налога за физических лиц.


Так что организатор акции - источник дохода, он же налоговый агент, не имеет права выплачивать за свой счет НДФЛ одариваемого.

Если в ходе акции выплачиваются деньги, налоговый агент должен удержать их и перечислить в бюджет.
Если доход в имущественной форме (подарок), то налоговый агент обязан сообщить о доходе а ИФНС и сам одариваемый заплатит налог из своих денег. Да еще и, возможно, по ставке 35%.

Успехов!
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату и НДФЛ со стандартными вычетами в веб‑сервисе