Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Svetlana1980

Из декрета в декрет

Добрый день! Помогите пожалуйста разобраться в моей ситуации. В данный момент я нахожусь в декрете по уходу за ребенком до трех лет (дочке 1 год и 8 мес.). В феврале 2011 собираюсь во второй декрет. Ситуация у меня такова, что предыдущий декретный отпуск мне рассчитывали из оклада 22 тыс.руб. В первый декрет я уходила в октябре 2008. Заработная плата до сегодняшнего момента у меня не изменялась.
И вот вопрос, надо ли мне выходить на работу, чтобы получить хорошее (как в прошлый раз) пособие по БиР и уходу за вторым ребенком до 1,5 лет? И на сколько нужно выйти, неделя, месяц? Или, если я не выйду, то весь расчетный период будет равен нулю, поскольку я не работала, и я не получу ничего? мне сложно разобраться с изменениями в законе о "пособиях по-новому в 2010 году".
Спасибо.
ОтветитьНовый вопрос. . .
21 августа 2010 в 01:16
Svetlana1980 (автор вопроса) 0  баллов, г. Ростов-на-Дону
21 августа 2010 в 12:01
Правильно ли я поняла: Если я так и не выйду на работу, то мне будет оплачен больничный по Бир и отпуск по уходу за вторым ребенком такие же как при первом декрете?

Тогда как понимать то что пишет расчетчик на форуме:

Вы мне льстите
Нет, к сожалению не из расчета старой (до первого декрета) зарплаты. А исходя из установленного на день наступления нового БиР оклада (с учетом районного коэффициента). Так как, когда мы будем считать средний для нового больничного, в расчетном периоде будет не только предыдущий "отпуск до 3 лет" но и еще "отпуск без сохранения", а это не дает нам возможность применить пункт 11 ПП375, а значит и "предыдущий" средний взять не получится. Таким образом, если к моменту следующего БиР будет установлен оклад 5500, то средний для БиР будет равен: 5500/31= 177,42 в день (если нет районного коэффициента). И оплата БиР: 177.42*140 = 24838,80.
Svetlana1980 (автор вопроса) 0  баллов, г. Ростов-на-Дону
21 августа 2010 в 12:21
Правильно ли я поняла: Если я так и не выйду на работу, то мне будет оплачен больничный по Бир и отпуск по уходу за вторым ребенком такие же как при первом декрете?

Тогда как понимать то что пишет расчетчик на форуме:

Цитата:Вы мне льстите
Нет, к сожалению не из расчета старой (до первого декрета) зарплаты. А исходя из установленного на день наступления нового БиР оклада (с учетом районного коэффициента). Так как, когда мы будем считать средний для нового больничного, в расчетном периоде будет не только предыдущий "отпуск до 3 лет" но и еще "отпуск без сохранения", а это не дает нам возможность применить пункт 11 ПП375, а значит и "предыдущий" средний взять не получится. Таким образом, если к моменту следующего БиР будет установлен оклад 5500, то средний для БиР будет равен: 5500/31= 177,42 в день (если нет районного коэффициента). И оплата БиР: 177.42*140 = 24838,80.
Цитата:
[/quote]

А так же это:

Цитата:А это то как у Вас получается?! Судите сами: наступает отпуск по уходу за вторым ребенком. 12 месяцев перед ним "голым-голешенько", значит смотрим месяц наступления события. Мама на работу не выходила, значит и там "по нолям". Наступает черед п.11 ПП375. Какое предыдущее событие для второго отпуска по уходу?! Второй отпуск по БиР! А 12 месяцев перед вторым отпуском по БиР тоже нулевые!!!! (иначе с чего бы мы брали при расчете второго отпуска по БиР 12 месяцев перед первым отпуском по уходу). Отступать к "пред-предыдущему случаю" ПП375 нам права не дает. А раз так, то вступает в силу п.11.1 и расчет пойдет исходя из оклада. Вы беретесь утверждать, что средний заработок из оклада будет равен среднему заработку за 12 месяцев предшествующие первому отпуску по уходу (именно из него был посчитан второй отпуск по БиР)?! Я - нет!
Поэтому я и говорю, что в данном абзаце ответа ФСС написана "чушь".
21 августа 2010 в 12:24
Вы правильно поняли: если не выйдете, то оплатят, как и в прежний раз.
Вот здесь практически точно Ваша ситуация описана:
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=9950
А Расчетчик (о чем Вы спрашиваете) имел в виду ситуацию, когда у женщины в расчетном периоде появляется отпуск без содержания. Но у Вас-то его же не будет? Так что к Вам это и не относится.
Бухгалтерия
Взносы для малого бизнеса снижены
Рассчитать страховые взносы по новым правилам
Svetlana1980 (автор вопроса) 0  баллов, г. Ростов-на-Дону
21 августа 2010 в 12:31
Спасибо за быстрый ответ!
Дело в том что в ФСС сказали что декретные будут такие же как при первом декретном, а пособие по уходу за вторым ребенком буду получать копейки по МРОТ. Поэтому они советуют выйти на работу хотя бы на месяц. Не могу понять для чего?
21 августа 2010 в 12:39
Вот здесь по-моему четкий и аргументированный ответ дан:
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=10480
Расчетчик Консультант
23 августа 2010 в 16:56
Цитата (Svetlana1980):Дело в том что в ФСС сказали что декретные будут такие же как при первом декретном

порядок "случаев" у Вас таков:
1) первый БиР
2) первый отпуск до 3 лет
3) второй БиР
4) второй отпуск до 3 лет.
Когда Вы будете считать среднее для п.3 (второй БиР) расчетный период (предшествующие 12 месяцев) будут "нулевыми" из-за первого отпуска до 3 лет. Значит в соответствии с п.11 ПП375 расчет пойдет исходя из расчетного период предшествующего отпуску первому отпуску до 3 лет. В этом расчетном периоде будут и нулевые месяцы (месяцы первого декретного), но будут и ненулевые (месяцы перед первым декретным). Гарантировать при таком "раскладе" что среднее для второго декретного будет такое же как и для первого можно только в том случае, если Вы 12 месяцев перед декретным каждый месяц зарабатывали одну и ту же сумму (не болели, не ходили в отпуска, не ездили в командировки и т.д.) и первый декретный начался с 1-го числа месяца. Во всех остальных случаях сумма среднего с большой долей вероятности будет отличаться.
Отсюда вывод: вторые декретные скорее всего не будут точно такими же как при первом декретном, так как будет браться разный расчетный период, а разный расчетный период чаще всего дает разную сумму среднего.

Цитата (Svetlana1980):а пособие по уходу за вторым ребенком буду получать копейки по МРОТ

А куда они дели Ваш оклад?
Идем по общей схеме определения ср.заработка для второго отпуска до 3 лет:
п.10 ПП375: Предшествующие 12 месяцев будут нулевыми, значит смотрим месяц наступления события.
п.11 ПП375: В месяце наступления события все будет по нулям (вы не выходили на работу) значит берем 12 месяцев предшествующие предыдущему случаю (т.е. второму БиР)
п.11.1 ПП375: 12 месяцев предшествующие предыдущему событию (второму Бир) тоже будут нулевые, значит надо взять оклад, ставку (абзац первый п.11.1) с учетом районного коэффициента
И только если Вам не установлен оклад (например Вы работаете сдельно), то расчет идет исходя из МРОТ (абзац второй п.11.1) с учетом районного коэффициента.