Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
ЯестьЯ

Отличие ИП от ООО

Подскажите, чем выгоднее ИП от ООО? Есть ли разница в налогах и тд...
Можно подробно с точки зрения бухгалтера.

Я просто никак не пойму.

Заранее спасибо за ответы.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Ефимов Павел 104 392  балла, г. Ивантеевка-2
21 августа 2010 в 18:08
На спецрежимах нет
На общем - НДФЛ по оплате, НДС по отгрузке. Учёт доходов и раасходов у ИП аналогичен спецрежимом.
Отвечает всем имуществом, а не уставным капиталом. Но и штрафы по КоАП ниже.

Обязан платить фиксированный платёж в фонды, независимо от доходов или отсутствия, но всё что заработал- сразу его.

Ещё хорошо написано в вики в статье Индивидуальный предприниматель (боюсь упустить важное)
ЯестьЯ (автор вопроса) 1 603  балла, г. Раменское
21 августа 2010 в 19:05
спасибо, но мне вот не понятно ((( Мне бы на примере.
21 августа 2010 в 19:16
Цитата (ЯестьЯ):спасибо, но мне вот не понятно ((( Мне бы на примере.

Ну-у, удивили Вы меня, в очередной раз...
Так и приведите тогда уж сами пример конкретный, чтоб разобрать его для ИП и ООО, а то ведь почти научную монографию написать предлагаете!
21 августа 2010 в 19:27
меня интересует вопрос с зарплатой (допустим она 1000), что будет с налогами?
и чем отличается снятие наличных со счета? может ли ИП снять со счета деньги, просто так. не на зп или куда-то, а себе в карман?
И какие именно фиксированные платежи платить?

Просто хотим с ООО(УСН 15%) перейти в ИП(УСН 15%), а Я читая кодекс, ничего не понимаю(. Не могу просто понять есть ли в этом смысл и выгода?
Мне кажется что это шило на мыло(
21 августа 2010 в 20:15
ИП я, конечно, давненько не вела, и на УСН никогда не работала.
Но пока не подтянутся спецы, давайте будем разбираться ограниченным контингентом...
По отчислениям с ФОТ работников, на мой взгляд, никаких отличий не будет, и быть не должно.
По расчету единого налога, по-моему, тоже.
По учредителю - смотрите его зарплату (если он в штате) в ООО, считайте взносы с нее, и сравнивайте с фиксированными платежами (размер на сайте найдете, наизусть не помню).
НДС не будет ни там, ни там.
Допускаю, что я что-то не учла.
Но мне кажется, что в данном случае несомненным плюсом будет то, что ИП свободно может расходовать деньги на любые нужды и не отчитываться за это. И размер штрафов за некоторые нарушения будет заметно ниже.
Из минусов:
- не очень просто будет закрыть ООО;
- не все контрагенты любят работать с ИП (по разным причинам);
- ответственность всем своим имуществом.
Собственно, все это Вам уже Павел изложил, только в ином порядке.
Бухгалтерия
Подобрать коды ОКВЭД в специальном веб‑сервисе
21 августа 2010 в 21:06
спасибо.
Eugenie 7 109  баллов, г. Новосибирск
21 августа 2010 в 22:08
Если нет работников, кроме 1 человека (сам ИП), клиент - конечный потребитель (т.е. деятельность - розница, небольшое производство, бытовые услуги, аренда и т.п.), ИП однозначно лучше (проще), их, как правило, реже проверяют, чем ООО, закрывается сдачей свидетельства, квартальных отчетов носить не надо. Если в ООО директор не может работать без зарплаты (по ТК РФ), то у ИП понятия "зарплата" существует только для наемных работников, а сам ИП платит только фиксированные взносы.
Если есть еще работники, разница нивелируется. Ну да, кассовой дисциплины нет, за расходом средств ИП никто не следит в отличие от снятия средств с р/сч в ООО. Штрафы точно значительно меньше (раз в 10), но и ответ перед кредиторами всем своим имуществом. Все, как написала Al-ra5.
Информслужба 11 011  баллов, г. Энгельс
22 августа 2010 в 13:48
Мне только в пятницу клиент этот вопрос задавал...
В принципе все уже обрисовали наши знатоки, но мое личное мнение, что тут изначально два разных подхода - ООО создается когда в бизнесе участвует как правило не один человек - несколько компаньонов и тогда нет никаких вариантов как создать фирму - ООО, ЗАО, и иную.
А ИП предполагает личную ответственность и здесь компаньонам не место- если что отвечать за всех будет ИП.
Поэтому ИП -это ответственный и самостоятельный бизнес - и если дело не пошло - как говорят - закройся и никто тебе и слова не скажет - если все налоги платил и перед государством чист.
А вот ООО - закрыть не просто- и как правило если закрывается фирма с деятельностью - то всегда возможна проверка налоговой, да и не быстро и затратно процесс закрытия. И ответственность только в пределах вклада в Уставной капитал - участникам.

Поэтому подходить нужно не только со стороны налоговой нагрузки, но и вообще...
для мелкого и среднего бизнеса подойдет и ИП, а для крупного лучше фирма.
First-rite 38 930  баллов, г. Ливны
22 августа 2010 в 16:04
Позволю себе дополнить вышесказанное.

Минусы ИП
- ИП отвечает по обязательствам всем своим имуществом. ООО – учредители не отвечают по обязательствам ООО. В случае проблем, учредители ООО потеряют только вклад в уставной капитал общества. ИП же может потерять квартиру, машину и прочее;
- С 1 июля 2006 г. ИП потеряли право заниматься розничной торговлей алкоголем;
- Многие крупные, и даже не крупные компании не хотят иметь дела с ИП. На чем основано это – непонятно. Но почему-то ООО с уставным капиталом в 10 тыс. предпочтительнее ИП, отвечающего в случае чего всем своим имуществом;
- ООО может покрывать убытки прошлых лет прибылью текущего года, и таким образом уменьшать налог на прибыль. ИП же убытки прошлых лет при расчете НДФЛ учесть не могут;
- Если бизнес открывают несколько человек, то как ИП регистрируется только один. Но в жизни всякое случается, и пути могут разойтись. В этом случае все достанется этому ИП, а остальные не будут иметь никакого права на имущество, честно заработанное всеми;
- В наименовании магазина ИП должна присутствовать его фамилия. Если Вы не хотите чтобы широким массам было известно о принадлежности этого бизнеса Вам, то регистрируйте ООО;
- ИП практически всегда должен руководить бизнесом сам. Если учредители ООО могут нанять директора, который будет без доверенности представлять ООО, то у ИП директоров не бывает. Представительство ИП возможно только по нотариально заверенной доверенности. Таково требование гражданского законодательства;
- При возникновении потребности в инвестициях индивидуальные предприниматели ограничены кредитованием. Если инвестор захочет войти в состав учредителей – потребуется создавать юридическое лицо.

Минусы ООО
- ООО тяжелее и дороже регистрировать;
- ООО обязано соблюдать «Порядок ведения кассовых операций»;
- Учредители ООО могут распределять дивиденды не чаще чем раз в квартал. ИП может использовать выручку сразу;
- ООО обязано вести бухучет и сдавать бухгалтерскую отчетность, если оно не на УСН. При этом, даже при УСН, если дивиденды распределяются, бухучет придется вести – так требует Минфин. ИП не ведут бухучет. И, соответственно, не сдают бухотчетность;
- У ООО в разы больше некоторые штрафы;
- ООО обязано иметь печать и расчетный счет в банке. ИП может обойтись и без них;
- ИП не платит налог на имущество, используемое в предпринимательской деятельности. ООО на ОСНО – платит;
- Если у Вас уже закуплено оборудование для ведения бизнеса, то в ООО Вам придется каким-то образом его легализовывать – вносить в уставной капитал, арендовать или дарить фирме. ИП не обязан отчитываться на каком оборудовании он работает, и откуда оно взялось;
- ООО может работать как по всей России, так и за ее границей. Но для этого ему надо создавать филиалы или представительства, вносить соответствующие изменения в учредительные документы и вставать каждый раз на налоговый учет по новому месту деятельности. ИП не создает филиалы и представительства, не становится на учет в налоговых органах, кроме как по месту регистрации. ИП просто осуществляет деятельность, открывая офисы по всей России под своим именем.

Вот как-то так...
7 сентября 2010 в 14:53
Спасибо