ЯестьЯ

Отличие ИП от ООО

Подскажите, чем выгоднее ИП от ООО? Есть ли разница в налогах и тд...
Можно подробно с точки зрения бухгалтера.

Я просто никак не пойму.

Заранее спасибо за ответы.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Ефимов Павел 109 124 балла, г. Ивантеевка-2
21 августа 2010 в 18:08
На спецрежимах нет
На общем - НДФЛ по оплате, НДС по отгрузке. Учёт доходов и раасходов у ИП аналогичен спецрежимом.
Отвечает всем имуществом, а не уставным капиталом. Но и штрафы по КоАП ниже.

Обязан платить фиксированный платёж в фонды, независимо от доходов или отсутствия, но всё что заработал- сразу его.

Ещё хорошо написано в вики в статье Индивидуальный предприниматель (боюсь упустить важное)
Рассчитайте взносы «за себя» и работников при совмещении УСН и ПСН
ЯестьЯ (автор вопроса) 1 603 балла, г. Раменское
21 августа 2010 в 19:05
спасибо, но мне вот не понятно ((( Мне бы на примере.
21 августа 2010 в 19:16
Цитата (ЯестьЯ):спасибо, но мне вот не понятно ((( Мне бы на примере.

Ну-у, удивили Вы меня, в очередной раз...
Так и приведите тогда уж сами пример конкретный, чтоб разобрать его для ИП и ООО, а то ведь почти научную монографию написать предлагаете!
21 августа 2010 в 19:27
меня интересует вопрос с зарплатой (допустим она 1000), что будет с налогами?
и чем отличается снятие наличных со счета? может ли ИП снять со счета деньги, просто так. не на зп или куда-то, а себе в карман?
И какие именно фиксированные платежи платить?

Просто хотим с ООО(УСН 15%) перейти в ИП(УСН 15%), а Я читая кодекс, ничего не понимаю(. Не могу просто понять есть ли в этом смысл и выгода?
Мне кажется что это шило на мыло(
21 августа 2010 в 20:15
ИП я, конечно, давненько не вела, и на УСН никогда не работала.
Но пока не подтянутся спецы, давайте будем разбираться ограниченным контингентом...
По отчислениям с ФОТ работников, на мой взгляд, никаких отличий не будет, и быть не должно.
По расчету единого налога, по-моему, тоже.
По учредителю - смотрите его зарплату (если он в штате) в ООО, считайте взносы с нее, и сравнивайте с фиксированными платежами (размер на сайте найдете, наизусть не помню).
НДС не будет ни там, ни там.
Допускаю, что я что-то не учла.
Но мне кажется, что в данном случае несомненным плюсом будет то, что ИП свободно может расходовать деньги на любые нужды и не отчитываться за это. И размер штрафов за некоторые нарушения будет заметно ниже.
Из минусов:
- не очень просто будет закрыть ООО;
- не все контрагенты любят работать с ИП (по разным причинам);
- ответственность всем своим имуществом.
Собственно, все это Вам уже Павел изложил, только в ином порядке.
Проверьте коды ОКВЭД у «своего» ИП и его контрагентов
21 августа 2010 в 21:06
спасибо.
Eugenie 7 109 баллов, г. Новосибирск
21 августа 2010 в 22:08
Если нет работников, кроме 1 человека (сам ИП), клиент - конечный потребитель (т.е. деятельность - розница, небольшое производство, бытовые услуги, аренда и т.п.), ИП однозначно лучше (проще), их, как правило, реже проверяют, чем ООО, закрывается сдачей свидетельства, квартальных отчетов носить не надо. Если в ООО директор не может работать без зарплаты (по ТК РФ), то у ИП понятия "зарплата" существует только для наемных работников, а сам ИП платит только фиксированные взносы.
Если есть еще работники, разница нивелируется. Ну да, кассовой дисциплины нет, за расходом средств ИП никто не следит в отличие от снятия средств с р/сч в ООО. Штрафы точно значительно меньше (раз в 10), но и ответ перед кредиторами всем своим имуществом. Все, как написала Al-ra5.
Информслужба 11 026 баллов, г. Энгельс
22 августа 2010 в 13:48
Мне только в пятницу клиент этот вопрос задавал...
В принципе все уже обрисовали наши знатоки, но мое личное мнение, что тут изначально два разных подхода - ООО создается когда в бизнесе участвует как правило не один человек - несколько компаньонов и тогда нет никаких вариантов как создать фирму - ООО, ЗАО, и иную.
А ИП предполагает личную ответственность и здесь компаньонам не место- если что отвечать за всех будет ИП.
Поэтому ИП -это ответственный и самостоятельный бизнес - и если дело не пошло - как говорят - закройся и никто тебе и слова не скажет - если все налоги платил и перед государством чист.
А вот ООО - закрыть не просто- и как правило если закрывается фирма с деятельностью - то всегда возможна проверка налоговой, да и не быстро и затратно процесс закрытия. И ответственность только в пределах вклада в Уставной капитал - участникам.

Поэтому подходить нужно не только со стороны налоговой нагрузки, но и вообще...
для мелкого и среднего бизнеса подойдет и ИП, а для крупного лучше фирма.
First-rite 38 930 баллов, г. Ливны
22 августа 2010 в 16:04
Позволю себе дополнить вышесказанное.

Минусы ИП
- ИП отвечает по обязательствам всем своим имуществом. ООО – учредители не отвечают по обязательствам ООО. В случае проблем, учредители ООО потеряют только вклад в уставной капитал общества. ИП же может потерять квартиру, машину и прочее;
- С 1 июля 2006 г. ИП потеряли право заниматься розничной торговлей алкоголем;
- Многие крупные, и даже не крупные компании не хотят иметь дела с ИП. На чем основано это – непонятно. Но почему-то ООО с уставным капиталом в 10 тыс. предпочтительнее ИП, отвечающего в случае чего всем своим имуществом;
- ООО может покрывать убытки прошлых лет прибылью текущего года, и таким образом уменьшать налог на прибыль. ИП же убытки прошлых лет при расчете НДФЛ учесть не могут;
- Если бизнес открывают несколько человек, то как ИП регистрируется только один. Но в жизни всякое случается, и пути могут разойтись. В этом случае все достанется этому ИП, а остальные не будут иметь никакого права на имущество, честно заработанное всеми;
- В наименовании магазина ИП должна присутствовать его фамилия. Если Вы не хотите чтобы широким массам было известно о принадлежности этого бизнеса Вам, то регистрируйте ООО;
- ИП практически всегда должен руководить бизнесом сам. Если учредители ООО могут нанять директора, который будет без доверенности представлять ООО, то у ИП директоров не бывает. Представительство ИП возможно только по нотариально заверенной доверенности. Таково требование гражданского законодательства;
- При возникновении потребности в инвестициях индивидуальные предприниматели ограничены кредитованием. Если инвестор захочет войти в состав учредителей – потребуется создавать юридическое лицо.

Минусы ООО
- ООО тяжелее и дороже регистрировать;
- ООО обязано соблюдать «Порядок ведения кассовых операций»;
- Учредители ООО могут распределять дивиденды не чаще чем раз в квартал. ИП может использовать выручку сразу;
- ООО обязано вести бухучет и сдавать бухгалтерскую отчетность, если оно не на УСН. При этом, даже при УСН, если дивиденды распределяются, бухучет придется вести – так требует Минфин. ИП не ведут бухучет. И, соответственно, не сдают бухотчетность;
- У ООО в разы больше некоторые штрафы;
- ООО обязано иметь печать и расчетный счет в банке. ИП может обойтись и без них;
- ИП не платит налог на имущество, используемое в предпринимательской деятельности. ООО на ОСНО – платит;
- Если у Вас уже закуплено оборудование для ведения бизнеса, то в ООО Вам придется каким-то образом его легализовывать – вносить в уставной капитал, арендовать или дарить фирме. ИП не обязан отчитываться на каком оборудовании он работает, и откуда оно взялось;
- ООО может работать как по всей России, так и за ее границей. Но для этого ему надо создавать филиалы или представительства, вносить соответствующие изменения в учредительные документы и вставать каждый раз на налоговый учет по новому месту деятельности. ИП не создает филиалы и представительства, не становится на учет в налоговых органах, кроме как по месту регистрации. ИП просто осуществляет деятельность, открывая офисы по всей России под своим именем.

Вот как-то так...
Взносы для малого бизнеса снижены
Взносы для малого бизнеса снижены
Рассчитать страховые взносы по новым правилам
7 сентября 2010 в 14:53
Спасибо