Плата за НВОС (экология) вносится до 20 октября

Рассчитать сумму

20 октября
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
julja2508

Оптимизация работы бухгалтера

Здраствуйте, подскажите пожалуйста у нас ООО На УСН 15%- туристическая деятельность. В июле мы открыли летнее кафе, подали заявление на ЕНВД. На место (в кафе) взяли бухгалтера, который занимается калькуляцией, зарплатой по кафе, ну т.е. самим кафе, а база -то у меня. Подскажите можно ли как-нибудь оптимизировать данную работу, чтобы не делать её дважды. Она ведёт у себя учет, затем приносит документы мне и я делаю туже самую работу.(забиваю выручку, приход товара-ежедневно, списание сырья и т.д.)
ОтветитьНовый вопрос. . .
Ефимов Павел 104 411  баллов, г. Ивантеевка-2
21 августа 2010 в 22:17
В какой базе данных/программе ведём учёт?
Бухгалтерия
Заполнить, проверить и сдать декларацию по ЕСХН через интернет
Eugenie 7 109  баллов, г. Новосибирск
21 августа 2010 в 22:22
Как я поняла вопрос, у Вас одна фирма и 2 вида деятельности - УСН и обособленное подразделение (если оно у вас территориально в другом месте находится) на ЕНВД.
Варианты оптимизации:
1. Объединить компьютеры бухгалтеров в сеть и пусть бухгалтер кафе забивает свою часть, а главный бухгалтер затем проверяет первичку и сводит общий итог.
2. Если объединение в сеть по каким-то причинам невозможно, главбух может забивать данные по кафе не по-документно, а итоговыми суммами, например, движение по счету за месяц. Главное, чтобы с первичкой сошлось.
3. Главная сложность в том, что организации на УСН могут не вести бухучет, а на ЕНВД не могут. Так что придется вам столкнуться с раздельным учетом. Обычно стараются открыть деятельность на ЕНВД на ИП, там бухучет вести не надо.
Lenatikh 12 570  баллов, г. Москва
22 августа 2010 в 00:24
Чтобы не делать двойную работу, попросите программиста написать выгрузку из базы в базу ... и тогда на конец определенного Вами периода (неделя, день, месяц) у Вас в базе будут все необходимые данные Улыбаюсь
А еще для ведения учета в кафе есть удобная программа 1С-ресторатор .. она по-моему тоже предполагает выгрузку в бухгалтерию.
melik 24 848  баллов, г. Волгоград
22 августа 2010 в 11:19
Добрый день! Специфика у общепита своя и поэтому требует совершенно другой программы. На базе 1С написано множество программ для общепита, они хороши тем, что считают калькуляция, позволяют грамотно и квалифицированно работать в общепите. И в каждой программе предусмотрена выгрузка в обычную 1С, только надо подключить программиста или, если знания бухгалтеру позволяют, сделать это самой.
Бухгалтерия
Подать уведомление о переходе на ЕСХН и сдать отчетность по налогу через интернет
22 августа 2010 в 22:32
Спасибо за ответы, бухгалтер в кафе вообще ведёт все в Exsel, поэтому выгрузка на данном этапе невозможна. Я вот тоже склонялась к итоговым суммам по итогам месяца, но не знаю насколько это законно
Eugenie 7 109  баллов, г. Новосибирск
23 августа 2010 в 18:47
Разрешено все, что не запрещено и не регламентировано. Главное, чтобы вы могли предъявить все необходимые регистры при проверке и они сошлись бы с первичкой. По большому счету, у вас вообще может не быть программы, а быть Эксель, амбарная книга и т.п.
23 августа 2010 в 21:58
Спасибо.
Бухгалтерия
Заполнить, проверить и сдать декларацию по ЕСХН через интернет
sukharik 33 740  баллов, г. Санкт-Петербург
23 августа 2010 в 23:16
Одно время мой руководитель тоже хотел иметь доступ к базе и забивал часть первички. Надоело возиться с выгрузкой, хотя выгружали только изменения, все равно очень неудобно было. Настроили доступ к информационной базе через подключение с использованием удаленного рабочего стола. Вполне приемлемо, главное прописать все права пользователей, дабы человек не смог изменить то, что ему изменять не положено.