Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Glavbuh Alenka

Оформление счета-фактуры на аванс и дальнейший ее учет

Здравствуйте, уважаемые бухгалтера! Подскажите, пожалуйста ответ на такой вопрос, который относиться к оформлению счета-фактуры на аванс.
Например, мы получили 2 июля 2010 года аванс за выполнение подрядных работ в сумме 30% от суммы всего договора =30% от 1600000 =480 000 в т.числе НДС( сумма ). Затем в договоре прописано, что мы отчитываемся перед Генподрядчиком каждое 23 число месяца. и вот 23 июля первый акт выполненных работ и справка КС3, мы выписываем счет фактуру на оплату 423 000 - по акту сумма , а директор сказал , что деньги намГенподрядчик заплатятс перезачетом первого аванса, т.е будут вычитать от суммы по акту - 30% от аванса 480 000 р. так, и мне не сосем понятно, счет -фактура выписана ведь на одну сумму, а перечислят другую за минусом аванса.
И как тогда мне с первоначальной счет-фактурой поступать, т. е при выписки ее я должна записать ее в журнал счетов-фактур и книгу продаж, а дальше с ней что делать? Или вообще не нужно ее зыписывать в книгу продаж?
Чтото я не совсем все понимаю, путаница получается и ничего не понятно. Буду ВАм очень признательна и благодарна за разъяснения по этому поводу. Так очень нужно разорбраться, и самой что-то не получается.
Как происходит перезачет счетов-фактур на аванс, и если мы не закроем аванс по истечению квартала, т.е отчетного периода, то какой тогда у нас будет доход. как зачитывать эту счет-фактуру на аванс и что с ней сделать и куда записывать. Заранее БЛАГОДАРНА ВАМ ЗА ОТВЕТ!!! Думаю
ОтветитьНовый вопрос. . .
Радькова 34 339  баллов, г. Йошкар-Ола
22 августа 2010 в 17:43
Цитата (Glavbuh Alenka): Здравствуйте, уважаемые бухгалтера! Подскажите, пожалуйста ответ на такой вопрос, который относиться к оформлению счета-фактуры на аванс.
Например, мы получили 2 июля 2010 года аванс за выполнение подрядных работ в сумме 30% от суммы всего договора =30% от 1600000 =480 000 в т.числе НДС( сумма ). Затем в договоре прописано, что мы отчитываемся перед Генподрядчиком каждое 23 число месяца. и вот 23 июля первый акт выполненных работ и справка КС3, мы выписываем счет фактуру на оплату 423 000 - по акту сумма , а директор сказал , что деньги намГенподрядчик заплатятс перезачетом первого аванса, т.е будут вычитать от суммы по акту - 30% от аванса 480 000 р. так, и мне не сосем понятно, счет -фактура выписана ведь на одну сумму, а перечислят другую за минусом аванса.
И как тогда мне с первоначальной счет-фактурой поступать, т. е при выписки ее я должна записать ее в журнал счетов-фактур и книгу продаж, а дальше с ней что делать? Или вообще не нужно ее зыписывать в книгу продаж?
Чтото я не совсем все понимаю, путаница получается и ничего не понятно. Буду ВАм очень признательна и благодарна за разъяснения по этому поводу. Так очень нужно разорбраться, и самой что-то не получается.
Как происходит перезачет счетов-фактур на аванс, и если мы не закроем аванс по истечению квартала, т.е отчетного периода, то какой тогда у нас будет доход. как зачитывать эту счет-фактуру на аванс и что с ней сделать и куда записывать. Заранее БЛАГОДАРНА ВАМ ЗА ОТВЕТ!!! Думаю
Все довольно просто. Вы получая аванс регистрируете в книгу продаж счет-фактуру на аванс в расмере 160000 руб., затем при оформлении КС-3 Вы выставляете счет-фактуру на реализацию в размере 480000 руб. ее включаете в книгу продаж в полном объеме, т.е. 480000 руб, а счет-фактуру на аванс принимаете к вычету включая ее в книгу покупок в размере 160000 руб. А по поводу перечисленного за минусом аванса все верно Вы закрываете расчеты по сч.62 480000 реализовано (услуг) - 480000 оплачено (с учетом аванса).
Бухгалтерия
Заполняйте платежки с актуальными на сегодня КБК, кодами дохода и другими обязательными реквизитами
22 августа 2010 в 20:32
Здравствуйте! Спасибо большое за ответ! Скажите, пожалуйста , а счет-фактуру на аванс мне включать в книгу продаж ,когда первый акт только подписали, или когда все работы будут сделаны одной записью, либо каждый раз зачитывая 30% от аванса по мере поступления и подписания актов на выполнение работ и КС3? Либо после полного подписания актов и окончательной сдачи всех работ, вот этот момент не совсем понятен. Благодарю Вас за ответ!
22 августа 2010 в 21:20
Цитата (Glavbuh Alenka):Здравствуйте! Спасибо большое за ответ! Скажите, пожалуйста , а счет-фактуру на аванс мне включать в книгу продаж ,когда первый акт только подписали, или когда все работы будут сделаны одной записью, либо каждый раз зачитывая 30% от аванса по мере поступления и подписания актов на выполнение работ и КС3? Либо после полного подписания актов и окончательной сдачи всех работ, вот этот момент не совсем понятен. Благодарю Вас за ответ!

В книгу продаж включаете, когда деньги (аванс) получили.
А вот в книгу покупок - когда первый акт подписали и выписали с/ф на реализацию (в части выполненных работ).
И не более, чем на сумму реализации.
Если сумма аванса была больше, то включите потом еще раз, со следующим подписанным актом - на оставшуюся сумму.
Если аванс был меньше, чем реализация, то в книгу покупок ставите сразу полную сумму.
Возьмем приведенные Вами цифры:

На дату получения аванса Книга продаж 480 000
На дату подписания первого акта Книга продаж 423 000 Книга покупок 423 000
На дату подписания второго акта Книга продаж .... Книга покупок 57 000 (480000-423000)
(если к тому времени был получен еще аванс, включить в книгу покупок отдельной строкой и с/ф на него, но он тогда уже тоже будет в книге продаж на день аванса).

Вот так, по-моему.
Ну, а то, что перечислят за минусом 1/3 от 480 000 - видимо, у вас такой порядок оплаты в договоре прописан, не знаю.