Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Айседора

ИП и лимит кассы

Добрый день, уважаемые форумчане! Вопрос у меня такой: я ИП на ЕНВД, открыла расчетный счет в банке! Вот там меня приперли к стенке и заставили установить лимит кассы! Но перечитав обсуждение по поводу ИП и кассовой дисциплины поняла, что надо было сопротивляться!))) Как же мне теперь быть то? Вести кассовую книгу и писать ПКО и РКО или смирно сидеть и в случае чего игнорировать требования банка?
ОтветитьНовый вопрос. . .
22 августа 2010 в 18:21
Выбор за Вами.
Не хотите никаких неприятностей - что Вам мешает вести книгу и ордера выписывать?
Готовы отстаивать иную позицию (в том числе и в суде) - можете игнорировать.
Мне, пожалуй, проще было бы выписывать (если это Вас интересует).
Айседора (автор вопроса) 0  баллов, г. Москва
22 августа 2010 в 18:24
а могу я на всю сумму выручки дневной выписывать РКО на нужды ИП и не носить деньги в банк а копить допустим и относить только нужную сумму потом?
melik 24 848  баллов, г. Волгоград
22 августа 2010 в 18:26
Цитата (Айседора):а могу я на всю сумму выручки дневной выписывать РКО на нужды ИП и не носить деньги в банк а копить допустим и относить только нужную сумму потом?
Это Ваше право. Тем и отличается ООО от ИП. ИП может всю сумму пустить на собственные нужды, а когда надо будет платить ( к примеру, налоги) - пополните р/с.
22 августа 2010 в 18:31
соответственно и авансовый отчет на РКО (собственные нужды) не делать я правильно понимаю?
22 августа 2010 в 18:33
Цитата (Айседора):соответственно и авансовый отчет на РКО (собственные нужды) не делать я правильно понимаю?

Конечно, авансовый делать не надо.
Бухгалтерия
Подобрать коды ОКВЭД в специальном веб‑сервисе
22 августа 2010 в 18:39
а у банка потом не возникнет вопросов из каких средств я пополняю р/счет??? это ничего страшного??? просто уж больно неудобно каждый день сдавать деньги в банк
22 августа 2010 в 18:50
У ИП все деньги личные. Какие у банка по этому поводу могут возникнуть вопросы?
22 августа 2010 в 18:57
спасибо большое за ответы! просто развеяла свои сомнения!!!! так предупрежден-значит вооружен! все таки я только еще начинающий ИП!
22 августа 2010 в 19:21
Успехов Вам в Ваших начинаниях!
Eugenie 7 109  баллов, г. Новосибирск
25 августа 2010 в 08:49
Постановление Президиума ВАС РФ от 29.06.2010 N 1411/10

Как мы и ожидали (см. ГК, 2010, N 13, с. 57), Президиум ВАС РФ согласился с нижестоящими судами в том, что предприниматели не обязаны соблюдать правила ведения кассовых операций и работы с наличностью. Распространяются эти правила только на организации <1>. То есть предприниматели не должны:

- вести кассовую книгу (форма N КО-4);

- оборудовать для кассы специальное помещение;

- оформлять расходные и приходные кассовые ордера (формы N КО-1, КО-2);

- согласовывать с банком лимит наличности в кассе;

- расходовать снятую в банке наличность только на цели, указанные в чеке.

Таким образом, наложение штрафа на предпринимателей за нарушение кассовой дисциплины <2> неправомерно. И теперь этот штраф можно легко оспорить.

Все эти выводы Президиум ВАС РФ сделал в отношении предпринимателя-вмененщика. Именно он дошел до высшей инстанции, пытаясь доказать нелогичность требований налоговой инспекции. Ведь, как вы знаете, к спецрежимникам (вмененщикам и упрощенцам) всегда было больше претензий, поскольку НК РФ прямо говорит, что для них сохраняется действующий порядок кассовых операций <3>. И налоговики трактуют эту норму по-своему. Однако мы полагаем, что выводы ВАС РФ можно распространить на всех предпринимателей независимо от применяемого ими режима налогообложения.

<1> п. 44 Порядка... утв. Решением Совета директоров ЦБ РФ 22.09.93 N 40; п. 1.2 Положения... от 05.01.98 N 14-П

<2> ст. 15.1 КоАП РФ

<3> п. 4 ст. 346.11, п. 5 ст. 346.26 НК РФ

Впервые опубликовано в журнале "Главная книга" 2010, N 14
yabuhgalter 15  баллов, г. Moscow
25 августа 2010 в 10:55
А разве можно работать без установленного лимита кассы?