Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Inga333

ИП на ЕСХН кассовый аппарат не нужен

Всем здравствуйте!
Хочу поделиться! Может потом кому понадобится данная информация!
Недавно задавала на форуме вопрос, что у ИП свиноферма, и должны ли мы использовать ККМ. Пришли к выводу, что использовать ККМ обязаны.
Испугались штрафов, т.к. уже 8 месяцев реализуем мясо и оформляем БСО. и пошли купили кассовый аппарат.
Прихожу со всеми документами в налоговую на регистрацию. Там на меня долго так, непонимающе смотрели, потом спрашивают, а зачем вообще ИП-сельхозпроизводителю ККМ? он там никогда не был нужен и никогда не использовался. Только БСО! Вот если это была бы организация..... да и то, у организаций всегда р/сч. Пожалели нас ;) что только зря деньги потратили на покупку, потом на техобслуживние, и на замену ежегодно ЭКЛЗ.
Правда, не знаю, может это только у нас, в Хакасии, так сельхозпроизводителей любят!
ОтветитьНовый вопрос. . .
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
23 августа 2010 в 08:37
А на что они ссылаются?
Inga333 (автор вопроса) 145  баллов, г. Абакан
23 августа 2010 в 09:13
Они объяснили так, что именно ИП ( Главы КФХ), не использует кассовые аппараты. Если бы было ООО, тогда обязательно, и если р/сч не открыт.
Еще они пояснили, что сельское хозяйство - специфический род деятельности, и по ряду причин просто освобождается от использования ККМ.
Даже то, что у нас просто ферма, и рядом с ней нет здания администрации, где находится бухгалтерия, уже означает, что применять кассу не надо. ( Их слова - не посреди же свинарника эту кассу ставить будете!)
Faty 33 033  балла, г. Махачкала
23 августа 2010 в 09:35
Цитата (Inga333):Они объяснили так, что именно ИП ( Главы КФХ), не использует кассовые аппараты. Если бы было ООО, тогда обязательно, и если р/сч не открыт.
Еще они пояснили, что сельское хозяйство - специфический род деятельности, и по ряду причин просто освобождается от использования ККМ.
Даже то, что у нас просто ферма, и рядом с ней нет здания администрации, где находится бухгалтерия, уже означает, что применять кассу не надо. ( Их слова - не посреди же свинарника эту кассу ставить будете!)

Это что-то новенькое!

Сельхозпроизводители (ООО И ИП) могут не применять ККМ, только в случаях:
- они находяться в отдаленных или труднодоступных местностях , указанных в специальном Перечне.
- торговли на рынках, ярмарках, в выставочных комплексах, а также на других территориях, отведенных для осуществления торговли, за исключением находящихся в этих местах торговли магазинов, павильонов, киосков, палаток, автолавок, автомагазинов, автофургонов, помещений контейнерного типа и других аналогично обустроенных и обеспечивающих показ и сохранность товара торговых мест (помещений и автотранспортных средств, в том числе прицепов и полуприцепов), открытых прилавков внутри крытых рыночных помещений при торговле непродовольственными товарами;
- разносной мелкорозничной торговли продовольственными и непродовольственными товарами (за исключением технически сложных товаров и продовольственных товаров, требующих определенных условий хранения и продажи) с ручных тележек, корзин, лотков (в том числе защищенных от атмосферных осадков каркасами, обтянутыми полиэтиленовой пленкой, парусиной, брезентом);
-торговли из цистерн пивом, квасом, молоком, растительным маслом, живой рыбой, керосином, вразвал овощами и бахчевыми культурами

Бухгалтерия
Подать уведомление о переходе на ЕСХН и сдать отчетность по налогу через интернет
Радькова 34 339  баллов, г. Йошкар-Ола
23 августа 2010 в 09:47
Цитата (Inga333):Всем здравствуйте!
Хочу поделиться! Может потом кому понадобится данная информация!
Недавно задавала на форуме вопрос, что у ИП свиноферма, и должны ли мы использовать ККМ. Пришли к выводу, что использовать ККМ обязаны.
Испугались штрафов, т.к. уже 8 месяцев реализуем мясо и оформляем БСО. и пошли купили кассовый аппарат.
Прихожу со всеми документами в налоговую на регистрацию. Там на меня долго так, непонимающе смотрели, потом спрашивают, а зачем вообще ИП-сельхозпроизводителю ККМ? он там никогда не был нужен и никогда не использовался. Только БСО! Вот если это была бы организация..... да и то, у организаций всегда р/сч. Пожалели нас ;) что только зря деньги потратили на покупку, потом на техобслуживние, и на замену ежегодно ЭКЛЗ.
Правда, не знаю, может это только у нас, в Хакасии, так сельхозпроизводителей любят!
Извините, но сказать Вам могут все, что угодно (слово к делу не пришьеш)! Я бы в таком случае отправила в ИФНС письменный запрос с просьбой разъяснить данную ситуацию. А вдруг при выездной проверке у налоговиков будет другое мнение (попросят поставить ККМ где угодно, хоть посреди свинарника), а так есть официальный ответ. Что называется - соломку себе подстелить
23 августа 2010 в 09:50
Я тоже была удивлена их вопросом (когда они на заявление посмотрели) с каких это пор предприниматели, зарегистрированные как Главы КФХ используют ККТ? и не проще ли нам было разработать БСО, и использовать их. Или это мы так о наших покупателях заботимся, чтобы им расходы подтверждать?
В общем, вот такие новости!
23 августа 2010 в 09:57
Да как бы там не было, ККМ мы уже приобрели и зарегистрировали. Лишним никогда не будет. Потому что один инспектор придет, скажет, что не нужна. а другой придет, скажет, что нужна!!!!
Тем более, что по всем законам видно, что касса у нас должна быть.
Просто я насколько слышала, у нас на самом деле сельхозников не трогают. Вот и говорю, что может это только у нас в Хакасии так! Лишь бы только развивались!
23 августа 2010 в 10:07
Цитата (Inga333):Я тоже была удивлена их вопросом (когда они на заявление посмотрели) с каких это пор предприниматели, зарегистрированные как Главы КФХ используют ККТ? и не проще ли нам было разработать БСО, и использовать их. Или это мы так о наших покупателях заботимся, чтобы им расходы подтверждать?

БСО используют при расчетах с населением а вы я так понимаю не населению продаете а сдаете в магазины
23 августа 2010 в 10:08
Цитата (Inga333):Да как бы там не было, ККМ мы уже приобрели и зарегистрировали. Лишним никогда не будет. Потому что один инспектор придет, скажет, что не нужна. а другой придет, скажет, что нужна!!!!
Тем более, что по всем законам видно, что касса у нас должна быть.
Просто я насколько слышала, у нас на самом деле сельхозников не трогают. Вот и говорю, что может это только у нас в Хакасии так! Лишь бы только развивались!

Сельхозников не трогают если они продают свое мясо на рынке
23 августа 2010 в 10:09
Цитата (Галина Колмакова):
Цитата (Inga333):Я тоже была удивлена их вопросом (когда они на заявление посмотрели) с каких это пор предприниматели, зарегистрированные как Главы КФХ используют ККТ? и не проще ли нам было разработать БСО, и использовать их. Или это мы так о наших покупателях заботимся, чтобы им расходы подтверждать?

БСО используют при расчетах с населением а вы я так понимаю не населению продаете а сдаете в магазины

Поправлю: БСО при оказанию услуг населению.
23 августа 2010 в 10:20
Они все это спрашивали. и как продаем и кому продаем? Мы продаем ИП, развозим по магазинам. Все равно глаза большие делали, и про БСО говорили. Я конечно же, на всякий случай, промолчала, что мы уже 8 месяцев по этим БСО и торгуем.
Разговор зашел про труднодоступные места, они сказали, как советовал Александр Погребс, что если мы так засомневались, могли бы для подстраховки у администрации попросить включить наше село в перечень. Вам бы ни за что не отказали! но и это, по их словам лишнее. Нас бы и так никто не трогал. потому что не нужен кассовый аппарат!
23 августа 2010 в 10:26
Цитата (Inga333):Они все это спрашивали. и как продаем и кому продаем? Мы продаем ИП, развозим по магазинам. Все равно глаза большие делали, и про БСО говорили. Я конечно же, на всякий случай, промолчала, что мы уже 8 месяцев по этим БСО и торгуем.
Разговор зашел про труднодоступные места, они сказали, как советовал Александр Погребс, что если мы так засомневались, могли бы для подстраховки у администрации попросить включить наше село в перечень. Вам бы ни за что не отказали! но и это, по их словам лишнее. Нас бы и так никто не трогал. потому что не нужен кассовый аппарат!

Это все слова. Они должны сказать "Вам не нужен кассовый аппарат на основании п..ст. закона о....или НК
Радькова 34 339  баллов, г. Йошкар-Ола
23 августа 2010 в 10:27
Цитата (Inga333):Они все это спрашивали. и как продаем и кому продаем? Мы продаем ИП, развозим по магазинам. Все равно глаза большие делали, и про БСО говорили. Я конечно же, на всякий случай, промолчала, что мы уже 8 месяцев по этим БСО и торгуем.

Это все слова. Они должны сказать "Вам не нужен кассовый аппарат на основании п..ст. закона о....или НК
И это тоже только слова, нужен официальный ответ в письменной форме.
23 августа 2010 в 10:31
Цитата (Радькова):

И это тоже только слова, нужен официальный ответ в письменной форме.

Ну почему же если ссылаются на НК или другой закон то закона достаточно
23 августа 2010 в 10:32
Цитата (Inga333): Мы продаем ИП, развозим по магазинам.

В таком случае, если оформлять выручку через подотчетное лицо ( выдавать ему доверенность на получение денег), то, я думаю, можно обойтись без ККТ.
23 августа 2010 в 10:41
Цитата (Faty):

В таком случае, если оформлять выручку через подотчетное лицо ( выдавать ему доверенность на получение денег), то, я думаю, можно обойтись без ККТ.

Это не выход. От подотчетного лица как приходовать?
23 августа 2010 в 10:42
Вот насчет доверенности, Шахтнуии советовала так сделать, пока кассу не приобрели. Но Александр высказался против по этому поводу. Хотя может и стоит так сделать, для подстраховки. За тот весь период, что у нас реализация была. Потому что, на самом деле, налоговики ни на один конкретный закон не сослались, чтобы было конкретно сказано, что ИП Главы КФХ могут реализовать продукцию без применения кассы.
А так, по большому счету Вы абсолютно правы, это все слова!
23 августа 2010 в 10:49
Цитата (Faty):

Вносит деньги в кассу и закрывает доверенность, т.е подотченое лицо не в прямом смысле.
23 августа 2010 в 10:53
Цитата (Inga333):Вот насчет доверенности, Шахтнуии советовала так сделать, пока кассу не приобрели. Но Александр высказался против по этому поводу. Хотя может и стоит так сделать, для подстраховки. За тот весь период, что у нас реализация была. Потому что, на самом деле, налоговики ни на один конкретный закон не сослались, чтобы было конкретно сказано, что ИП Главы КФХ могут реализовать продукцию без применения кассы.
А так, по большому счету Вы абсолютно правы, это все слова!

Вы купили ККТ, а налоговая не регистрирует. Отправте письмо с изложением ситуации и требованием обосновать отказ в регистрации ККМ, ответят обязательно. Тогда все и разрешиться для Вас, т.е или зарегистрируют ККТ, или у вас будет письменный ответ- основание не применять ККТ.
23 августа 2010 в 10:59
Нет. Налоговая не отказала нам в регистрации, "ну раз уж купили - ставьте". Они просто искренне, как мне показалось, недоумевают зачем она нам!? -когда можно обойтись без нее.
23 августа 2010 в 11:15
Цитата (Faty):
Цитата (Faty):

Вносит деньги в кассу и закрывает доверенность, т.е подотченое лицо не в прямом смысле.

Он ведь будет вносить выручку
Milotschka 4 025  баллов, г. Саратов
23 августа 2010 в 13:03
Цитата (Inga333):Нет. Налоговая не отказала нам в регистрации, "ну раз уж купили - ставьте". Они просто искренне, как мне показалось, недоумевают зачем она нам!? -когда можно обойтись без нее.

Заявления налоговой меня давно не удивляют.Меня в свое время в налоговой заверили,что мы можем,находясь на вмененке (розничная торговля) поставлять организациям товары на миллионные суммы,и что в плане налогообложения нам это ничем чревато не будет.Но я не поверила,и благодаря этому случаю познакомилась с Налоговым Кодексом.Так что - не верьте словам и все получится!
Ефимов Павел 104 402  балла, г. Ивантеевка-2
23 августа 2010 в 13:10
Он ведь будет вносить выручку

И очевидно, что логичнее внести документом "отчёт кассира" (исключение: в некоторых БСО предусмотрено место), а не авансовым отчётом.