С 2021 года меняются реквизиты путевых листов Заполняйте путевые листы по новым правилам в специальном сервисе Попробовать бесплатно
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Taня Е

Нужна ли сертификация?

Здравствуйте. Я занимаюсь ремонтом и пошивом одежды. Между делом хочу шить какое-то количество изделий на продажу. Возможно это будет женская, детская одежда, домашний текстиль, сумки... Конечно, это не будет массовое производство большими партиями. 50-100 изделий в месяц максимум. Подскажите, пожалуйста, обязана ли я получить сертификаты на свои изделия или может быть достаточно сертификатов на ткань? И в каком государственном органе я могу получить официальные разъяснения по этому вопросу? Спасибо.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Галина Колмакова 180 042 балла, г. Тюмень
23 августа 2010 в 10:45
Цитата (Taня Е):Здравствуйте. Я занимаюсь ремонтом и пошивом одежды. Между делом хочу шить какое-то количество изделий на продажу. Возможно это будет женская, детская одежда, домашний текстиль, сумки... Конечно, это не будет массовое производство большими партиями. 50-100 изделий в месяц максимум. Подскажите, пожалуйста, обязана ли я получить сертификаты на свои изделия или может быть достаточно сертификатов на ткань? И в каком государственном органе я могу получить официальные разъяснения по этому вопросу? Спасибо.

Думаю никакого сертификата вам не нужно
Бухгалтерия
Закажите электронную подпись для работы в системах обязательной маркировки
Надежда 54 1 731 балл, г. Новосибирск
23 августа 2010 в 11:12
нашла вот что: Постановление Правительства РФ от 07.04.2009 N 307 "Об утверждении технического регламента о безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков".
касается одежды для детей и там расписаны схемы сертификации.
Кручинина Наталья 107 732 балла, г. Самара
23 августа 2010 в 11:31
Цитата (Taня Е):Здравствуйте. Я занимаюсь ремонтом и пошивом одежды. Между делом хочу шить какое-то количество изделий на продажу. Возможно это будет женская, детская одежда, домашний текстиль, сумки... Конечно, это не будет массовое производство большими партиями. 50-100 изделий в месяц максимум. Подскажите, пожалуйста, обязана ли я получить сертификаты на свои изделия или может быть достаточно сертификатов на ткань? И в каком государственном органе я могу получить официальные разъяснения по этому вопросу? Спасибо.

Есть документ Постановление Правительства РФ от 1 декабря 2009 г. N 982 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ЕДИНОГО ПЕРЕЧНЯ ПРОДУКЦИИ, ПОДЛЕЖАЩЕЙ ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ СЕРТИФИКАЦИИ, И ЕДИНОГО ПЕРЕЧНЯ ПРОДУКЦИИ, ПОДТВЕРЖДЕНИЕ СООТВЕТСТВИЯ КОТОРОЙ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ В ФОРМЕ ПРИНЯТИЯ ДЕКЛАРАЦИИ О СООТВЕТСТВИИ". В перечень включена одежда.