Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
бухгалтер 13

Куплен товар по товарному чеку, без кассового чека

Наш учредитель купил компьютер и программу 1С у ИП в мае 2010г., ему был выдан товарный чек, где перечислен весь товар и поставлены штампы,печати и фио продавца , но нет кассового чека. Могу ли я принять авансовый отчет без кассового чека, работаем по УСН (доходы-расходы), статус ООО. Если нет - каким образом оприходовать товар.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Кручинина Наталья 107 717  баллов, г. Самара
23 августа 2010 в 13:39
Цитата (бухгалтер 13):Наш учредитель купил компьютер и программу 1С у ИП в мае 2010г., ему был выдан товарный чек, где перечислен весь товар и поставлены штампы,печати и фио продавца , но нет кассового чека. Могу ли я принять авансовый отчет без кассового чека, работаем по УСН (доходы-расходы), статус ООО. Если нет - каким образом оприходовать товар.

Можете.
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
23 августа 2010 в 13:40
Цитата (бухгалтер 13):Наш учредитель купил компьютер и программу 1С у ИП в мае 2010г., ему был выдан товарный чек, где перечислен весь товар и поставлены штампы,печати и фио продавца , но нет кассового чека. Могу ли я принять авансовый отчет без кассового чека, работаем по УСН (доходы-расходы), статус ООО. Если нет - каким образом оприходовать товар.
Конечно можете
Ольга85 14 270  баллов
23 августа 2010 в 13:40
Ничего особенного, просто ИП на ЕНВД. Вы должны принять к учёту, если тов. чек имеет все обязательные реквизиты. Так же можете попросить ещё ксерокопию уведомления о возможности применения ЕНВД (на ваше усмотрение).
TAH 10 388  баллов, г. Екатеринбург
23 августа 2010 в 13:47

бухгалтер 13, можно уточнить, является ли учредитель вашим сотрудником? Если да, то принять ав.отчет можно. Если не сотрудник, то и не по ав.отчету принимаете купленные ком-р и программу.
23 августа 2010 в 13:58
Простите за дотошность, есть закон что ИП имеет право отпускать товар без кас.ап, но нет изменений в ПБУ что подтверждение расходов возможно без кассового чека.
23 августа 2010 в 14:05
Цитата (бухгалтер 13):Простите за дотошность, есть закон что ИП имеет право отпускать товар без кас.ап, но нет изменений в ПБУ что подтверждение расходов возможно без кассового чека.

Речь не о праве ИП работать без ККМ, а о праве плательщиков ЕНВД.
В ПБУ изменения и не нужно было вносить, т.к. кассовый чек просто исключили из перечня необходимых первичных документов для данной категории налогоплательщиков. Поэтому без него теперь можно обойтись, и принять расход по общему правилу.
23 августа 2010 в 14:10
Сомнения загрызли, Спасибо всем большое
23 августа 2010 в 14:15
ТАН - будьте добры, если учредитель не является сотрудником, то каким образом принять товар
23 августа 2010 в 14:21
Я правильно поняла, что у вас уставный капитал уже оплачен?
Тогда следующие варианты.
1. Учредитель может вам подарить, то что купил. Но, наверно, это не ваш случай. Я поняла, что учредителю хочется "вернуть" израсходованные ден.ср-ва.
2. Может сдать в аренду. Как вариант.
3. Может передать в безвозмезное пользование. НО, у вас может при этом появиться внереализ.доход в виде рыночной ст-ти, например, аренды комп-ра.
melik 24 848  баллов, г. Волгоград
23 августа 2010 в 14:25
Цитата (бухгалтер 13):ТАН - будьте добры, если учредитель не является сотрудником, то каким образом принять товар
А что в товарном чеке прописывается данные сотрудника или учредителя? Что-то не совсем поняла. При чем здесь сотрудник или не сотрудник. Другое дело на кого Вы делаете авансовый отчет.
23 августа 2010 в 14:26
Можно просто провести через подотчет любого из сотрудников, выдать наличные из кассы и вернуть деньги учредителю.
Бухгалтерия
Подать уведомление о переходе на ЕСХН и сдать отчетность по налогу через интернет
23 августа 2010 в 14:29
Цитата (Al-ra5):Можно просто провести через подотчет любого из сотрудников, выдать наличные из кассы и вернуть деньги учредителю.

Согласна. Рациональный вариант. Если "выбранный" для этих целей сотрудник не против и учредитель не против. Мне нравится ваш вариант.
Галина Александровна 2 424  балла, г. Смоленск
23 августа 2010 в 14:30
Можно сделать проще, авансовый отчет проведите на директора
23 августа 2010 в 14:56
Конечно, в товарном чеке не прописан никто, поэтому и возник вариант провести авансовый отчет на директора. Спасибо еще раз большое всем за участие в обсуждении. Я новичок, мне очень приятно с Вами всеми общаться. До свидания