Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Анна2087

Земельный налог

Подскажите, пожалуйста.
Фирма купила участок земли, свидетельство на право собственности выдано 18 августа. земельный налог нужно платить за 3 квартал целиком за три месяца июль, август, сентябрь или расчитывать по дням,т.е. с 18 августа?спасибо.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
23 августа 2010 в 14:17
Цитата (Анна2087):Подскажите, пожалуйста.
Фирма купила участок земли, свидетельство на право собственности выдано 18 августа. земельный налог нужно платить за 3 квартал целиком за три месяца июль, август, сентябрь или расчитывать по дням,т.е. с 18 августа?спасибо.

сентябрь
7. В случае возникновения (прекращения) у налогоплательщика в течение налогового (отчетного) периода права собственности (постоянного (бессрочного) пользования, пожизненного наследуемого владения) на земельный участок (его долю) исчисление суммы налога (суммы авансового платежа по налогу) в отношении данного земельного участка производится с учетом коэффициента, определяемого как отношение числа полных месяцев, в течение которых данный земельный участок находился в собственности (постоянном (бессрочном) пользовании, пожизненном наследуемом владении) налогоплательщика, к числу календарных месяцев в налоговом (отчетном) периоде, если иное не предусмотрено настоящей статьей. При этом если возникновение (прекращение) указанных прав произошло до 15-го числа соответствующего месяца включительно, за полный месяц принимается месяц возникновения указанных прав. Если возникновение (прекращение) указанных прав произошло после 15-го числа соответствующего месяца, за полный месяц принимается месяц прекращения указанных прав.
Natycuk 20 417  баллов
23 августа 2010 в 14:20
Из п. 7 ст. 396 НК
Цитата:При этом если возникновение (прекращение) указанных прав произошло до 15-го числа соответствующего месяца включительно, за полный месяц принимается месяц возникновения указанных прав. Если возникновение (прекращение) указанных прав произошло после 15-го числа соответствующего месяца, за полный месяц принимается месяц прекращения указанных прав.

Я считаю, что август не считается!
Кручинина Наталья 107 717  баллов, г. Самара
23 августа 2010 в 14:25
Цитата (Анна2087):Подскажите, пожалуйста.
Фирма купила участок земли, свидетельство на право собственности выдано 18 августа. земельный налог нужно платить за 3 квартал целиком за три месяца июль, август, сентябрь или расчитывать по дням,т.е. с 18 августа?спасибо.


Берется по месяцам. Но есть условие: если право возникло до 15-го числа месяца, то месяц берется полностью, в противном случае - не берется.
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату и НДФЛ со стандартными вычетами в веб‑сервисе
Радькова 34 339  баллов, г. Йошкар-Ола
23 августа 2010 в 14:28
Цитата (Natycuk):Из п. 7 ст. 396 НК
Цитата:При этом если возникновение (прекращение) указанных прав произошло до 15-го числа соответствующего месяца включительно, за полный месяц принимается месяц возникновения указанных прав. Если возникновение (прекращение) указанных прав произошло после 15-го числа соответствующего месяца, за полный месяц принимается месяц прекращения указанных прав.

Я считаю, что август не считается!
Согласна, за август налог на землю заплатит продавец.
Кручинина Наталья 107 717  баллов, г. Самара
23 августа 2010 в 14:33
В подтверждение своих слов (как говорит Александр : "Обратимся к первоисточнику") указываю статью НК: ст.396 п.7.
бухгалтерЯ 10 693  балла, г. Тула
23 августа 2010 в 14:52
Руками и ногами за ответы вышеприведенные. Август в расчет не входит. За 3 квартал коэф-т будет 1/3=0,33.