Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Юлико

Списание материалов на УСНО.

Как списываются в расходы материалы при УСНО?
ОтветитьНовый вопрос. . .
23 августа 2010 в 16:31
В НУ согласно пп.1 п.2 ст.346.17 НК РФ - по факту оплаты и оприходования.
Если Вас интересует что-то другое, уточните вопрос.
Кручинина Наталья 107 717  баллов, г. Самара
23 августа 2010 в 17:05
Цитата (Al-ra5):В НУ согласно пп.1 п.2 ст.346.17 НК РФ - по факту оплаты и оприходования.
Если Вас интересует что-то другое, уточните вопрос.


Верно, способ списания зависит от вида деятельности: торговля или производство (услуги).
24 августа 2010 в 09:32
ИП занимается производством текстильных изделий, учёт поступления на склад материалов не ведётся. Можно списать материал в части проданного товара? Как это сделать?
Faty 33 033  балла, г. Махачкала
24 августа 2010 в 09:49
Цитата (Юлико):ИП занимается производством текстильных изделий, учёт поступления на склад материалов не ведётся. Можно списать материал в части проданного товара? Как это сделать?

Можно по мере оплаты и оприходования материалов, без увязки с проданным товаром.
НКК Консультант
24 августа 2010 в 09:56
Цитата (Юлико):ИП занимается производством текстильных изделий, учёт поступления на склад материалов не ведётся. Можно списать материал в части проданного товара? Как это сделать?


Доброе утро!

В соответствии с. пп. 5 п. 1 и п. 2 ст. 346.16 НК РФ упрощенцы с объектом налогообложения "доходы минус расходы" вправе учесть в составе расходов материальные расходы, определяемые по правилам ст. 254 НК РФ.
При этом, в соответствии с пп. 1 п. 2 ст. 346.17 НК РФ, материальные расходы (в том числе расходы по приобретению сырья и материалов) учитываются в момент погашения задолженности путем списания денежных средств с расчетного счета налогоплательщика, выплаты из кассы, а при ином способе погашения задолженности - в момент такого погашения.

Таким образом, для целей УСН можно учесть расходы на оплаченные материалы, независимо от факта их списания на производство.

Однако, для возможности учета расходов на приобретение материалов для целей налогообложения, факт оприходования материалов (в т.ч. поступления их на склад) должен быть подтвержден документально (п. 2 ст. 346.16 и ст. 252 НК РФ).

Вопрос: О порядке учета стоимости сырья и материалов, оплаченных налогоплательщиком до 1 января 2009 г. и числящихся по состоянию на 1 января 2009 г. на его складе, при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН ("доходы минус расходы"), за I квартал 2009 г.

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 23 января 2009 г. N 03-11-06/2/4

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо о порядке применения упрощенной системы налогообложения и на основании информации, изложенной в письме, сообщает следующее.
Согласно пп. 1 п. 2 ст. 346.17 Налогового кодекса Российской Федерации с 1 января 2009 г. налогоплательщиками, применяющими упрощенную систему налогообложения, материальные расходы (в том числе расходы по приобретению сырья и материалов) учитываются в момент погашения задолженности путем списания денежных средств с расчетного счета налогоплательщика, выплаты из кассы, а при ином способе погашения задолженности - в момент такого погашения.
При этом оплаченные сырье и материалы должны быть оприходованы на складе налогоплательщика.
В связи с этим стоимость сырья и материалов, оплаченных налогоплательщиком до 1 января 2009 г. и числящихся по состоянию на 1 января 2009 г. на его складе, по нашему мнению, может быть учтена при определении налоговой базы за I квартал 2009 г.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Н.А.КОМОВА
23.01.2009
Бухгалтерия
Подобрать коды ОКВЭД в специальном веб‑сервисе
24 августа 2010 в 10:42
Я правильно поняла: например, ИП закупил материал на 20 000, а продал товар на 30 000. В книге доходов и расходов указываем эти суммы. 30 000 - 20 000 = 10 000 - будет выручка.
Faty 33 033  балла, г. Махачкала
24 августа 2010 в 10:49
Цитата (Юлико): Я правильно поняла: например, ИП закупил материал на 20 000, а продал товар на 30 000. В книге доходов и расходов указываем эти суммы.

Верно, если за все уплачено.

Цитата (Юлико): 30 000 - 20 000 = 10 000 - будет выручка.

30000- выручка (доход)
20000 - расход
10000 - пока непонятно что.
24 августа 2010 в 11:56
10 000 - налогооблагаемая база, прошу прощения за не правильную формулировку.
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
24 августа 2010 в 12:00
Цитата (Faty):
Цитата (Юлико): Я правильно поняла: например, ИП закупил материал на 20 000, а продал товар на 30 000. В книге доходов и расходов указываем эти суммы.

Верно, если за все уплачено.

Цитата (Юлико): 30 000 - 20 000 = 10 000 - будет выручка.

30000- выручка (доход)
20000 - расход
10000 - пока непонятно что.

10000 - налоговая база по УСН
Faty 33 033  балла, г. Махачкала
24 августа 2010 в 12:03
Цитата (Галина Колмакова):
Цитата (Faty):
Цитата (Юлико): Я правильно поняла: например, ИП закупил материал на 20 000, а продал товар на 30 000. В книге доходов и расходов указываем эти суммы.

Верно, если за все уплачено.

Цитата (Юлико): 30 000 - 20 000 = 10 000 - будет выручка.

30000- выручка (доход)
20000 - расход
10000 - пока непонятно что.

10000 - налоговая база по УСН

Налоговая база это когда уже все учтено...
24 августа 2010 в 15:35
А вот я в Гаранте такое прочитала: "Налогоплательщик может уменьшать налоговую базу по единому налогу при УСН на те материальные затраты, которые оплачены. При этом, если часть оплаченных материальных расходов списана в производство, но не использована, общую сумму материальных затрат следует уменьшить на стоимость неиспользованных материально-производственных запасов.
Если стоимость материально-производственных запасов была учтена в момент оплаты, а затем они были списаны в производство, но не использованы, сумму материальных расходов следует пересчитать". (комментарий независимого эксперта)
Yula-75 27 735  баллов
24 августа 2010 в 15:48
2. Расходами налогоплательщика признаются затраты после их фактической оплаты. В целях настоящей главы оплатой товаров (работ, услуг) и (или) имущественных прав признается прекращение обязательства налогоплательщика - приобретателя товаров (работ, услуг) и (или) имущественных прав перед продавцом, которое непосредственно связано с поставкой этих товаров (выполнением работ, оказанием услуг) и (или) передачей имущественных прав. При этом расходы учитываются в составе расходов с учетом следующих особенностей:
1) материальные расходы (в том числе расходы по приобретению сырья и материалов), а также расходы на оплату труда - в момент погашения задолженности путем списания денежных средств с расчетного счета налогоплательщика, выплаты из кассы, а при ином способе погашения задолженности - в момент такого погашения. Аналогичный порядок применяется в отношении оплаты процентов за пользование заемными средствами (включая банковские кредиты) и при оплате услуг третьих лиц;
(в ред. Федеральных законов от 17.05.2007 N 85-ФЗ, от 22.07.2008 N 155-ФЗ)
2) расходы по оплате стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации, - по мере реализации указанных товаров. Налогоплательщик вправе для целей налогообложения использовать один из следующих методов оценки покупных товаров:
по стоимости первых по времени приобретения (ФИФО);
по стоимости последних по времени приобретения (ЛИФО);
по средней стоимости;
по стоимости единицы товара.
Расходы, непосредственно связанные с реализацией указанных товаров, в том числе расходы по хранению, обслуживанию и транспортировке, учитываются в составе расходов после их фактической оплаты;

НКК Консультант
24 августа 2010 в 18:50
Цитата (Юлико):А вот я в Гаранте такое прочитала: "Налогоплательщик может уменьшать налоговую базу по единому налогу при УСН на те материальные затраты, которые оплачены. При этом, если часть оплаченных материальных расходов списана в производство, но не использована, общую сумму материальных затрат следует уменьшить на стоимость неиспользованных материально-производственных запасов.
Если стоимость материально-производственных запасов была учтена в момент оплаты, а затем они были списаны в производство, но не использованы, сумму материальных расходов следует пересчитать". (комментарий независимого эксперта)


Добрый вечер!

Ограничение по списанию материалов в пределах реально отпущенного в производство объема было снято с 01.01.2009 г. Видимо, Вы читаете комментарий к ситуации, возникшей в 2008 г. и ранее.