Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Янка SS

Ставки процентов на остаток на р/с

Здравствуйте, коллеги!
Возник вопрос, каковы в среднем по РФ и Москве проценты по остаткам на р/сч юридических лиц?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Lenatikh 12 570  баллов, г. Москва
23 августа 2010 в 16:46
Насколько мне известно, проценты начисляются на денежные суммы находящиеся на депозитных счетах, на которые переводятся денежные средства с расчетного счета (которые предполагается не будут участвовать в обороте какое-то время) ... и для этого заключается отдельный договор об открытии депозитного счета, в котором и оговариваются сроки и ставки согласно тарифам банка.
На память проценты не скажу, попробуйте, пожалуйста, посмотреть тарифы на официальных сайтах банков Москвы.
23 августа 2010 в 16:47
Наш банк их вообще не начисляет.
ВТБ-24 начислял в прежней организации на остатки на р/счете, но сейчас уже не вспомню, сколько именно.
23 августа 2010 в 16:49
Цитата (Al-ra5):Наш банк их вообще не начисляет.

А вот действительно, чтобы начисляли именно на остаток на р/сч, такое впервые слышу
Ефимов Павел 104 402  балла, г. Ивантеевка-2
23 августа 2010 в 16:50
среднестатистическое 0%. А так число банков конечно, можете поискать.
23 августа 2010 в 16:57
Попробуйте, действительно, проанализировать, какими суммами не будете пользоваться какой-то промежуток времени. Мы переводили в депозит в сбербанке, там довольно хорошие проценты.
sukharik 33 740  баллов, г. Санкт-Петербург
23 августа 2010 в 16:58
У меня ни по одному из 3 банков не начисляется. Насколько помню, для этого нужно отдельное соглажение к договору счета. Тогда где-то от 1 до 2 процентов. 2 - редкость. Но суммы должны быть астрономические. Еще зависит от того, на какой остаток: ежемесячный, неснижаемый или ежеквартальный.
Янка SS (автор вопроса) 10  баллов, г. Москва
23 августа 2010 в 16:58
Вот нас и интересует % на депозитах и есть такое понятие, как "Начисление и выплата процентов на среднемесячный остаток на текущем счете", причем проценты в этом случае не указаны на официальных сайтах банков, т.к. прописываются отдельным допником. У нас как раз случай незапланированного изначально появления крупной суммы денег на счету, и какое-то относительно продолжительное время она так и будет неиспользована. Поэтому и интересует статистика относительно процентов.
23 августа 2010 в 17:00
Цитата (sukharik):У меня ни по одному из 3 банков не начисляется. Насколько помню, для этого нужно отдельное соглажение к договору счета. Тогда где-то от 1 до 2 процентов. 2 - редкость. Но суммы должны быть астрономические. Еще зависит от того, на какой остаток: ежемесячный, неснижаемый или ежеквартальный.

Вы, как всегда, исключительно точны! Именно все так! А вот размер процентов все-таки интересует...
23 августа 2010 в 17:03
Цитата (Янка SS):Вот нас и интересует % на депозитах и есть такое понятие, как "Начисление и выплата процентов на среднемесячный остаток на текущем счете", причем проценты в этом случае не указаны на официальных сайтах банков, т.к. прописываются отдельным допником. У нас как раз случай незапланированного изначально появления крупной суммы денег на счету, и какое-то относительно продолжительное время она так и будет неиспользована. Поэтому и интересует статистика относительно процентов.

про "Начисление и выплата процентов на среднемесячный остаток на текущем счете", честно сказать, ничего не слышала ..
а по депозиту где-то 1,5% годовых .. выходит вполне прилично ... грубо говоря, с пяти миллионов ни оттуда ни отсюда шесть тысяч в месяц капает Улыбаюсь
23 августа 2010 в 17:05
Цитата (Янка SS):
Цитата (sukharik):У меня ни по одному из 3 банков не начисляется. Насколько помню, для этого нужно отдельное соглажение к договору счета. Тогда где-то от 1 до 2 процентов. 2 - редкость. Но суммы должны быть астрономические. Еще зависит от того, на какой остаток: ежемесячный, неснижаемый или ежеквартальный.

Вы, как всегда, исключительно точны! Именно все так! А вот размер процентов все-таки интересует...

Извините, но по-моему нет ничего точнее, чем позвонить в обслуживающий Вас банк и задать этот вопрос им напрямую.
23 августа 2010 в 17:08
Цитата (Lenatikh):
Цитата (Янка SS):

Извините, но по-моему нет ничего точнее, чем позвонить в обслуживающий Вас банк и задать этот вопрос им напрямую.

Не могу не согласиться, но есть некоторые причины пока этого не делать.
23 августа 2010 в 17:09
Для примера, мне Росбанк присылал, там было от 0,25% до 1,5%. Это просто по памяти, условий точных не скажу - перстали с этим банком работать. В Сбере, по-моему, до 3% доходило, но там сумма чуть ли не свыше 50 миллионов. Газпром раньше предлагал такой продукт, но у них только на валютные счета идет начисление, по рублевым 0. Вроде Газпром был в числе лучших по доходности, но у них и расчетно-кассовое обслуживание отнюдь не бесплатное. Свыше 3% мне не попадалось. Да и, думаю, 3% сложно получить. Все, что знаю))
23 августа 2010 в 17:11
Величину ставки не вспомню, конечно.
Но помню, что на доходы относила смехотворные суммы - от 3 до 15 руб. в месяц. Думаю, что это было гораздо меньше 1%.
Но справедливости ради стоит сказать, что и деньги у нас на счете понапрасну никогда не висели, так что никаких претензий к банку не возникало.
Бухгалтерия
Заполняйте платежки с актуальными на сегодня КБК, кодами дохода и другими обязательными реквизитами
23 августа 2010 в 17:21
В этой ситуации по сути и не может быть много. Ведь нет обязательства держать определенную сумму на счете в течение какого-то времени, это не депозит. Тут только право оставить определенную сумму и, как следствие получить процент. То есть банк не может с уверенностью рассчитываеть на эти деньги - то есть и ставка смехотворная. Больше 3% я не встречала, но реально, не думаю что больше 1-1,5 можно получить. Речь, естественно, о годовых.
23 августа 2010 в 17:25
Да, вот в этом-то и суть, что положи на депозит - процент хороший будет (ну, не 1 во всяким случае), но и на деньги тогда 100% не рассчитывай определенное время, причем, чем дольше, тем больше))), а так... Да, спасибо, коллеги!
23 августа 2010 в 17:27
Цитата (Янка SS):Да, вот в этом-то и суть, что положи на депозит - процент хороший будет (ну, не 1 во всяким случае), но и на деньги тогда 100% не рассчитывай определенное время, причем, чем дольше, тем больше))), а так... Да, спасибо, коллеги!

вовсе нет, там оговаривается отзыв раньше положенного срока в случае необходимости .. по крайней мере в сбере так и было
23 августа 2010 в 17:29
Цитата (Янка SS):Да, вот в этом-то и суть, что положи на депозит - процент хороший будет (ну, не 1 во всяким случае), но и на деньги тогда 100% не рассчитывай определенное время, причем, чем дольше, тем больше))), а так... Да, спасибо, коллеги!

Ну так это и логично. Банк никогда не был благотворительной организацией)))) Там же тоже сидят люди и считают свой среднедневной остаток, который кровь из носа должен быть в наличии в банке, на случай, если кто-то решит взять деньги. Тут уж приходится выбирать тот продукт, который подходит в данный момент, жертвуя либо ликвидностью, либо доходность.
23 августа 2010 в 17:32
Логично, не спорю, но как всегда русскому человеку хочется - побольше куснуть, поменьше потерять))) Насчет сбера интересно, гляну у себя в банке...
nicol011160 46 382  балла, г. Москва
23 августа 2010 в 17:45
Сбербанк начисляет проценты на остаток денежных средств на счете, но система расчетов этих процентов достаточно сложная:
проценты рассчитываются, исходя из остатка денежных средств на счете на начало каждого дня в календарном месяце и процентной ставки, определяемой из размера среднехронологического остатка денежных средств.
формула Осред=(0,5*О1+О2+...+Оn*0,5)/((n-1), где
Осред - среднедневной остаток на счете
О1, О2... - ежедневные входящие остатки средств Клиента
n - количество дней в календарном месяце.

А процентная ставка колеблется от 0 (если среднехронологический остаток за месяц меньше 100 тыс.руб.) до 0,35 (если среднехронологический остаток от 100 млн. рублей и выше.)

ameli48 7 136  баллов, г. Липецк
23 августа 2010 в 20:14
Цитата (Янка SS):
Цитата (Lenatikh):
Цитата (Янка SS):

Не могу не согласиться, но есть некоторые причины пока этого не делать.

От крупной суммы разница даже в 0,5% ощутима, и смысл есть озаботиться этим вопросом. Не знаю, конечно, что за причины не позволяют Вам обсудить процент со своим банком, и значительность суммы, о которой идет речь, ведь если основные моменты Вас устраивают удобно ли будет Вам менять банк или открывать счет в другом банке, не потеряете ли Вы в итоге на стоимости и, что немаловажно, качестве обслуживания. Многие условия, процентные ставки банки не размещают на сайтах по причине того что для разных клиентов они разные, все обсуждается, и если для банка Вы хороший клиент, Вас не захотят терять.
А может начав искать процент по депозиту, найдете и более выгодные условия по обслуживанию.
mch 97  баллов
24 августа 2010 в 09:17
Наш банк начисляет по доп.соглашению к договору банковского счета приблизительно по формуле, описанной пользователем nicol011160, т.е. на среднедневной остаток средств по "вилке" до 100 млн. и свыше 100 млн. руб. по ставке 4 и 5% соответственно.
nsn 19 916  баллов, г. Тула
24 августа 2010 в 10:01
в 2006 году заключили допсоглашение со СБ - начисляли 2% , причем было так называемый среднехронологический остаток на счете, так вот начисляли % только в том случае, если этот остаток составлял не менее 5млн руб. Таким образом, мы покрывали банковские услуги. В январе нас известили:
менее 100 тыс - не начисляется
100 тыс до 1 млн -0,25%
1млн до 10 млн -0,5%
10млн- 100 млн -1%

HHH 107  баллов
30 августа 2010 в 11:50
У меня расчетный счет в рублях открыт в СБ .
Мне СБ ежемесячно начисляет % на остаток по счету за месяц . Никакого доп.соглашения со СБ мы не заключали , они сами начисляют.... ну а мы и не против . Единственное , если среднедневной остаток менее 1 000 000 руб., то % не начисляются .
Среднедневной остаток у нас на р.с. 1 500 000 руб. , СБ ежемесячно начисляет % где-то 400 руб. в месяц , а комиссия банка в месяц составляет 1 500 руб. , из них 860 руб. обслуживание банк-клиент и 500 руб. обслуживание р.с. и 140 комиссия банка за списание платежных поручений. Вот и считайте , выгодно ли это Вам.