Переход на электронные трудовые книжки Работодатели обязаны уведомить работников о переходе до 31 октября Заполнить уведомления
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Andira

Налоговый вычет на ребёнка-инвалида.

Доброго времени суток!
Скажите, пожалуйста. какие документы нужно предоставить в бухгалтерию, для получения налогового вычета?
У меня ребёнок инвалид, 5 лет. Муж работает не по трудовой. Бухгалтер ТРЕБУЕТ справку с работы мужа, что он не получает налоговый вычет, т. к. положено вроде одному из родителей. Я ей принесла трудовую мужа, что он не официально работает. Говорит " у него может быть их десять". Я не знаю. где и какую справку ей брать. Мы из-за неё теряем деньги. Помогите. Что делать?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Lenatikh 12 570  баллов, г. Москва
23 августа 2010 в 20:27
Цитата (Andira):Доброго времени суток!
Скажите, пожалуйста. какие документы нужно предоставить в бухгалтерию, для получения налогового вычета?
У меня ребёнок инвалид, 5 лет. Муж работает не по трудовой. Бухгалтер ТРЕБУЕТ справку с работы мужа, что он не получает налоговый вычет, т. к. положено вроде одному из родителей. Я ей принесла трудовую мужа, что он не официально работает. Говорит " у него может быть их десять". Я не знаю. где и какую справку ей брать. Мы из-за неё теряем деньги. Помогите. Что делать?


Здравствуйте!
Если всё упирается в справку от мужа, то так как он официально безработный, ему нужно встать на учет на биржу труда и тогда там ему дадут нужную справку.
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату и НДФЛ со стандартными вычетами в веб‑сервисе
sukharik 33 740  баллов, г. Санкт-Петербург
23 августа 2010 в 20:44
Цитата (Andira):Доброго времени суток!
Скажите, пожалуйста. какие документы нужно предоставить в бухгалтерию, для получения налогового вычета?
У меня ребёнок инвалид, 5 лет. Муж работает не по трудовой. Бухгалтер ТРЕБУЕТ справку с работы мужа, что он не получает налоговый вычет, т. к. положено вроде одному из родителей. Я ей принесла трудовую мужа, что он не официально работает. Говорит " у него может быть их десять". Я не знаю. где и какую справку ей брать. Мы из-за неё теряем деньги. Помогите. Что делать?


Ст. 218 НК РФ

Налоговый вычет может предоставляться в двойном размере одному из родителей (приемных родителей) по их выбору на основании заявления об отказе одного из родителей (приемных родителей) от получения налогового вычета.


Налоговый кодекс не регламентирует то, каким образом нужно составить заявление и кому его отдать. В связи с этим были разъяснения налоговых о рекомендуемом порядке для этой процедуры.

Родитель, который отказывается от вычета, пишет на своей работе заявление с указанием своих данных: ФИО, адрес, ИНН, реквизиты свидетельства о рождении ребенка. На что от работодателя он получает справку, в которой написано, что с такого-то месяца стандартный вычет не предоставляется. Я бы поступила так же, как Ваш бухгалтер. еще бы попросила справку 2-НДФЛ с работы мужа где расписаны его доходы нарастающим итогом с начала года и полученные вычеты. Дело в том, что данный вычет предоставляется до достижения доходом уровня 280 000 в год. А узнать, получал ли человек эти вычеты и имеет ли на них право, по-другому не представляется возможным.
Здесь мы подходим ко второй части проблемы. Раз Ваш муж не работает официально, то у него нет и дохода в виде заработной платы официально. Получается, что если у него нет также других доходов, облагаемых по ставке 13%, то он не имеет право на стандартный вычет, то есть и отказаться от него не может.
23 августа 2010 в 23:38
Спасибо! Меня интересует хотя бы одинарный вычет. Мне его тоже не предоставляют, т.к. требуют те же документы с работы мужа. Я на двойной и не рассчитывала. Поэтому, я так поняла ( со слов нашего бухгалтера), что вычет положен только одному из родителей. Поэтому она требует от меня справку с работы мужа, не предоставляя мне никаких вычетов - я плачу налог 13 %.
sukharik 33 740  баллов, г. Санкт-Петербург
24 августа 2010 в 00:16
Цитата (Andira):Спасибо! Меня интересует хотя бы одинарный вычет. Мне его тоже не предоставляют, т.к. требуют те же документы с работы мужа. Я на двойной и не рассчитывала. Поэтому, я так поняла ( со слов нашего бухгалтера), что вычет положен только одному из родителей. Поэтому она требует от меня справку с работы мужа, не предоставляя мне никаких вычетов - я плачу налог 13 %.


Вы можете по итогам налогового периода


п. 4 ст. 218 НК РФ


В случае, если в течение налогового периода стандартные налоговые вычеты налогоплательщику не предоставлялись или были предоставлены в меньшем размере, чем предусмотрено настоящей статьей, то по окончании налогового периода на основании документов, подтверждающих право на такие вычеты, налоговым органом производится перерасчет налоговой базы с учетом предоставления стандартных налоговых вычетов в размерах, предусмотренных настоящей статьей.

То есть пишете заявление, прикладываете копию свидетельства о рождении, копию документа, подтверждающего инвалидность, справку из ВУЗа, если нужно. Несете все это вместе с формой 2-НДФЛ, которую возьмете с работы, в налоговую. Все должны пересчитать. Но это крайний случай. А вообще на основании заявления и тех же документов Вам должны предоставить вычеты на работе. Может, бухгалтер не поняла, что у Вас получается двойной вычет в связи с инвалидностью ребенка, а не в связи с отказом супруга от вычета?

Бухгалтерия
В июле надо сдать отложенную отчетность по НДФЛ
Заполните, проверьте и сдайте 6‑НДФЛ и 2‑НДФЛ через интернет
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
24 августа 2010 в 06:26
Видимо ваш бухгалтер не читает законов А как он дает вычеты на детей другим работникам?
Согласно пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ налогоплательщикам, на обеспечении которых находятся дети, предоставляется стандартный налоговый вычет. Его размер составляет 1000 руб. в месяц на каждого ребенка.
Вычет производится на детей в возрасте до 18 лет. Исключение сделано для сотрудников, дети которых являются учащимися очной формы обучения, аспирантами, ординаторами, студентами и курсантами. Такие работники вправе пользоваться вычетом до достижения ребенком возраста 24 лет (абз. 5 пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ).
Как и раньше, сумма вычета удваивается (1000 руб. x 2), если несовершеннолетний ребенок признан инвалидом, а поименованные учащиеся - инвалидами I или II группы (абз. 6 пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ).
Так что вам положен вычет в двойном размере (от вас нужно заявление, св-во о рождении ребенка и документ подтверждающий инвалидность) Если отец откажется от вычета, то вы получите вычет в двойном размере т.е. 1000х2х2=4000
TAH 10 388  баллов, г. Екатеринбург
24 августа 2010 в 07:32
Andira, видимо вы недавно устроились на эту работу или только сейчас вспомнили про станд.вычеты. В любом случае ваше право на получение станд.вычета может быть реализовано. Для успешной реализации этого права нужно обязательно написать письменное заявление на имя руководителя вашей организации. Текст примерно такой.
"Для уменьшения доходов, подлежащих налогообложению, прошу предоставить стандартный налоговый вычет в двойном размере за каждый месяц на основании абзаца 6 подпункта 4 пункта 1 статьи 218 главы 23 НК РФ. Документы, подтверждающие право на указанный стандартный налоговый вычет прилагаются (копия свид-ва о рождении ребенка, копия справки об инвалидности)."
Но не забывайте что, если вы работаете в этой организации не с первого месяца налогового периода (не сначала года), то вычет, о котором идет речь, предоставляется по этому месту работы с учетом дохода, полученного с начала налогового периода по другому месту работы. Предыдущий доход подтверждается справкой 2-НДФЛ от прежнего работодателя. Если вы не работали с начала года у других работодателей, то по трудовой книжке это увидят.
О двойном размере станд.вычета. Я бы посоветовала отцу самостоятельно получить вышеназванный вычет на ребенка по окончании года, заполнив декларацию о доходах. Вы пишете, что он не работает по трудовому договору. Может он работает по договору гражданско-правового характера. Такие доходы тоже подлежат налогообложению по ставке 13%, и их можно уменьшить на сумму станд.вычетов в целях налогообложения.
И если вам отказывают в предоставлении такого вычета, то настаивайте на письменной форме отказа. Иногда это помогает бухгалтеру понять, что нет оснований отказать в предоставлении станд.вычета (например, её просьба справки с места работы мужа не правомерна).