Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
_Тамила_

Северные надбавки.

Добрый день! Помогите разобраться, сколько у меня северная надбавка и как она будет зарабатываться.
В Красноярском крае (район, приравненный к Крайнему Северу) я живу 5 лет, работать начала только сейчас.
По льготе для людей младше 30 лет начисляется : полгода - 10%, год - 20%, полтора-30%.
В трудовой инспекции мне сказали, т.к. я не местная, то я получу первые 10% только через год, потом по льготе.
Верно ли? Статью мне внятно не назвали про "не местных".

Я так понимаю, что она считается от отработанного времени, а не от время проживания.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
24 августа 2010 в 07:16
Молодым людям, заключившим трудовые договоры после 31 декабря 2004 года и прожившим в указанных районах и местностях не менее одного года, процентную надбавку выплачивали в ускоренном порядке, в соответствии с пп. «е» п. 1 Постановления Совмина РСФСР от 22.10.1990 №458 «Об упорядочении компенсации гражданам, проживающим в районах Севера». Так, лицам в возрасте до 30 лет, прожившим не менее одного года в районах, где льготы и компенсации предоставляются на основании Постановления ЦК КПСС, Совета Министров СССР и ВЦСПС от 6 апреля 1972 г. №55, и вступающей в трудовые отношения, надбавки к заработной плате устанавливаются в размере 10% за каждые шесть месяцев работы. (Всем остальным лицам, согласно Распоряжению Совмина СССР и ВЦСПС от 24.09.89 г. № 794 (южный район Иркутской области) процентные надбавки к заработной плате выплачиваются в размере 10% по истечении первого года работы, с увеличением на 10% за каждые последующие два года работы.)
Бухгалтерия
Заполняйте платежки с актуальными на сегодня КБК, кодами дохода и другими обязательными реквизитами
_Тамила_ (автор вопроса) 231  балл, г. Зеленогорск
24 августа 2010 в 07:39
Цитата (Галина Колмакова):Молодым людям, заключившим трудовые договоры после 31 декабря 2004 года и прожившим в указанных районах и местностях не менее одного года, процентную надбавку выплачивали в ускоренном порядке, в соответствии с пп. «е» п. 1 Постановления Совмина РСФСР от 22.10.1990 №458 «Об упорядочении компенсации гражданам, проживающим в районах Севера». Так, лицам в возрасте до 30 лет, прожившим не менее одного года в районах, где льготы и компенсации предоставляются на основании Постановления ЦК КПСС, Совета Министров СССР и ВЦСПС от 6 апреля 1972 г. №55, и вступающей в трудовые отношения, надбавки к заработной плате устанавливаются в размере 10% за каждые шесть месяцев работы. (Всем остальным лицам, согласно Распоряжению Совмина СССР и ВЦСПС от 24.09.89 г. № 794 (южный район Иркутской области) процентные надбавки к заработной плате выплачиваются в размере 10% по истечении первого года работы, с увеличением на 10% за каждые последующие два года работы.)

Да, у меня 5 лет проживания - считать тогда буду за каждые шесть месяцев по 10%.

Галина, спасибо!