Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
_Тамила_

Изменение данных в трудовой.

2 высших образование, необходимо внести изменения со среднего на высшее, можно ли изменить на основание второго образования?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Trade 54 616  баллов, г. Кириши
24 августа 2010 в 08:59
Данные об образовании указываются в личной карточке Т-2. В трудовой - только замена ФИО на обложке.
Faty 33 033  балла, г. Махачкала
24 августа 2010 в 09:31
Цитата (_Тамила_):2 высших образование, необходимо внести изменения со среднего на высшее, можно ли изменить на основание второго образования?

На основании п. 2.1 Инструкции по заполнению трудовых книжек, утвержденной Постановлением Минтруда России от 10.10.2003 N 69, профессия и/или специальность указываются на основании документов об образовании, квалификации или наличии специальных знаний (при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки) или других надлежаще оформленных документов.
Trade 54 616  баллов, г. Кириши
24 августа 2010 в 09:53
Цитата (_Тамила_):2 высших образование, необходимо внести изменения со среднего на высшее, можно ли изменить на основание второго образования?

Я, так понимаю, имеется ввиду первая страница, которую заполняют при первом оформлении трудовой книжки. Какое образование было на момент оформления, то и останется до пенсии. Внутри можно делать записи, если обучение очное, которое раньше приравнивалось к трудовой деятельности.
_Тамила_ (автор вопроса) 231  балл, г. Зеленогорск
24 августа 2010 в 10:14
Т.е. до пенсии будет стоять среднее?

hel-ga 887  баллов
24 августа 2010 в 10:15
Цитата (Trade):Данные об образовании указываются в личной карточке Т-2. В трудовой - только замена ФИО на обложке.


Цитата (Trade):
Я, так понимаю, имеется ввиду первая страница, которую заполняют при первом оформлении трудовой книжки. Какое образование было на момент оформления, то и останется до пенсии. Внутри можно делать записи, если обучение очное, которое раньше приравнивалось к трудовой деятельности.


Не соглашусь!
Необходимо руководствоваться п. 2.4 Инструкции, согласно которому изменение (дополнение) на первой странице (титульном листе) трудовой книжки записей о полученных новых образовании, профессии, специальности осуществляется путем дополнения имеющихся записей.
бухгалтерЯ 10 693  балла, г. Тула
24 августа 2010 в 10:16
Цитата (_Тамила_):2 высших образование, необходимо внести изменения со среднего на высшее, можно ли изменить на основание второго образования?


ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 16 апреля 2003 г. N 225


О ТРУДОВЫХ КНИЖКАХ


(в ред. Постановлений Правительства РФ
от 06.02.2004 N 51, от 01.03.2008 N 132,
от 19.05.2008 N 373)
.....
III. Внесение изменений и исправлений
в трудовую книжку. Дубликат трудовой книжки


26. Изменение записей о фамилии, имени, отчестве и дате рождения, а также об образовании, профессии и специальности работника производится работодателем по последнему месту работы на основании паспорта, свидетельства о рождении, о браке, о расторжении брака, об изменении фамилии, имени, отчества и других документов.
_Тамила_ (автор вопроса) 231  балл, г. Зеленогорск
24 августа 2010 в 10:19
Вопрос в том, есть ли разница на какое исправлять? Работнику хочется указать второе.
Faty 33 033  балла, г. Махачкала
24 августа 2010 в 10:24
Цитата (_Тамила_):Вопрос в том, есть ли разница на какое исправлять? Работнику хочется указать второе.

Разницы нет, даже логичнее указать второе
Trade 54 616  баллов, г. Кириши
24 августа 2010 в 10:31
Цитата (_Тамила_):Вопрос в том, есть ли разница на какое исправлять? Работнику хочется указать второе.

Исправлять нельзя. Можно только дописать.
"2.4. Изменение (дополнение) на первой странице (титульном листе) трудовой книжки записей о полученных новых образовании, профессии, специальности осуществляется путем дополнения имеющихся записей (если они уже имеются) или заполнения соответствующих строк без зачеркивания ранее внесенных записей."
ИНСТРУКЦИЯ ПО ЗАПОЛНЕНИЮ ТРУДОВЫХ КНИЖЕК Приложение N 1 к Постановлению Минтруда России
от 10 октября 2003 г. N 69
Но лично у меня, как стояло в 17 лет образование среднее, так и стоит до сих пор. Зато вкладыш заполнен с образованием и полученной профессией.
24 августа 2010 в 10:46
Цитата (Trade):
Исправлять нельзя. Можно только дописать.
"2.4. Изменение (дополнение) на первой странице (титульном листе) трудовой книжки записей о полученных новых образовании, профессии, специальности осуществляется путем дополнения имеющихся записей (если они уже имеются) или заполнения соответствующих строк без зачеркивания ранее внесенных записей."
ИНСТРУКЦИЯ ПО ЗАПОЛНЕНИЮ ТРУДОВЫХ КНИЖЕК Приложение N 1 к Постановлению Минтруда России
от 10 октября 2003 г. N 69
Но лично у меня, как стояло в 17 лет образование среднее, так и стоит до сих пор. Зато вкладыш заполнен с образованием и полученной профессией.

Согласна с Trade.
Исправления образования не вносятся, исходя из практических соображений: должна обязательно быть ссылка на документ, на основании которого вносятся исправления - у Вас просто может не хватить места на обратной стороне обложки (а вдруг у работницы мексиканский сериал в жизни и она 5 раз выйдет замуж и поменяет фамилию - эти-то исправления Вы обязаны будете внести!).
Таковы рекомендации профессиональных кадровиков.
Бухгалтерия
Составляйте кадровые документы в веб‑сервисе по готовым шаблонам
бухгалтерЯ 10 693  балла, г. Тула
24 августа 2010 в 11:01
Если Мексиканский сериал, то и для фамилий места не хватит, особенно если книжка нового образца. Там и первую-то фамилию вместить трудно! Танцую Но если работник хочет внести изменения в образование, то это возможно.
hel-ga 887  баллов
24 августа 2010 в 11:05
Инструкция не требует делать в трудовой книжке ссылку на документ об образовании, дополняя ранее внесенные сведения, а если законодательство этой ссылки не предусматривает, делать ее нет необходимости. К тому же отразить все изменения образования, профессии и специальности на обложке не всегда возможно из-за небольшого размера бланка трудовой книжки.
бухгалтерЯ 10 693  балла, г. Тула
24 августа 2010 в 11:10
Цитата (hel-ga):Инструкция не требует делать в трудовой книжке ссылку на документ об образовании, дополняя ранее внесенные сведения, а если законодательство этой ссылки не предусматривает, делать ее нет необходимости. К тому же отразить все изменения образования, профессии и специальности на обложке не всегда возможно из-за небольшого размера бланка трудовой книжки.


А как же :
ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 16 апреля 2003 г. N 225


О ТРУДОВЫХ КНИЖКАХ


(в ред. Постановлений Правительства РФ
от 06.02.2004 N 51, от 01.03.2008 N 132,
от 19.05.2008 N 373)
.....
III. Внесение изменений и исправлений
в трудовую книжку. Дубликат трудовой книжки


26. Изменение записей о фамилии, имени, отчестве и дате рождения, а также об образовании, профессии и специальности работника производится работодателем по последнему месту работы на основании паспорта, свидетельства о рождении, о браке, о расторжении брака, об изменении фамилии, имени, отчества и других документов.
hel-ga 887  баллов
24 августа 2010 в 11:12
в данном случае не изменение, а дополнение записи
бухгалтерЯ 10 693  балла, г. Тула
24 августа 2010 в 11:17
Цитата (hel-ga):в данном случае не изменение, а дополнение записи


2.4. Изменение (дополнение) на первой странице (титульном листе) трудовой книжки записей о полученных новых образовании, профессии, специальности осуществляется путем дополнения имеющихся записей (если они уже имеются) или заполнения соответствующих строк без зачеркивания ранее внесенных записей.

Меня завораживает ваш глаз. Я уже готова соглашаться с Вами, но пока держусьТанцую
Trade 54 616  баллов, г. Кириши
24 августа 2010 в 11:39
Цитата (бухгалтерЯ):
Цитата (hel-ga):в данном случае не изменение, а дополнение записи

2.4. Изменение (дополнение) на первой странице (титульном листе) трудовой книжки записей о полученных новых образовании, профессии, специальности осуществляется путем дополнения имеющихся записей (если они уже имеются) или заполнения соответствующих строк без зачеркивания ранее внесенных записей.Танцую

Это, конечно, все юридические нюансы. Но ...
изменение - это ФИО, Дата рождения и на обложку
дополнение - это образование, специальность
Я так думаю Ох!
бухгалтерЯ 10 693  балла, г. Тула
24 августа 2010 в 11:46
III. Внесение изменений и исправлений
в трудовую книжку. Дубликат трудовой книжки


26. Изменение записей о фамилии, имени, отчестве и дате рождения, а также об образовании, профессии и специальности работника производится работодателем по последнему месту работы на основании паспорта, свидетельства о рождении, о браке, о расторжении брака, об изменении фамилии, имени, отчества и других документов.

Здесь слово "дополнение" вообще не фигурирует.

Но что мешает убористым почерком внести данные диплома? Коротенько Думаю
_Тамила_ (автор вопроса) 231  балл, г. Зеленогорск
24 августа 2010 в 11:54
Внесла дополнение и ссылочку на него.....А? , меняла еще фамилию. Половинка обложки еще осталось.Думаю хватит, наверное.
Мариэль 54 558  баллов, г. Москва
25 августа 2010 в 15:25
По этому поводу очень много говорили в журнале "Кадровое дело", вот вставочка:
Дополняем сведения об образовании

Довольно часто в трудовой книжке приходится дополнять сведения об образовании,
профессии, специальности. Например, гражданин поступил на работу сразу после
школы (среднее общее образование), а впоследствии получил среднее профессиональное
образование. При этом в соответствии с пунктом 2.4 Инструкции старые сведения
в трудовой книжке не зачеркиваются, а просто дополняются через запятую новой
информацией. А если данные об образовании, профессии, специальности в трудовой
книжке отсутствуют, то просто заполняются пустые строки. Приведем пример.



Пример

В строке «Образование» у работника было указано среднее профессиональное
образование, а в строке «Профессия, специальность» значилось «строитель». Он
окончил технический университет и предъявил в отдел кадров диплом инженера.
На основании диплома в этой же строке через запятую нужно указать «высшее профессиональное»,
а в строке «Профессия, специальность» в соответствии с новым дипломом через
запятую написать «инженер».

Инструкция не требует делать в трудовой книжке ссылку на документ
об образовании, дополняя ранее внесенные сведения. Некоторые специалисты считают,
что такая ссылка необходима, а располагаться она должна на внутренней стороне
обложки трудовой книжки, по аналогии с записью об изменении анкетных данных.
На наш взгляд, если законодательство этой ссылки не предусматривает, делать
ее нет необходимости. К тому же отразить все изменения образования, профессии
и специальности на обложке не всегда возможно из-за небольшого размера бланка
трудовой книжки.
OJV 0  баллов
2 сентября 2010 в 00:13
Подскажите. в трудовой не четко видно название предприятия на печати. Нужно ли с этим что-то делать (аннулировать запись и сделать новую, или поставить рядом вторую печать или что-нибудь еще)