Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Садовикова

Расходы будущих периодов

Нам оказали услуги по созданию сайта. Нигде в договоре не прописана срока использования. Каким документом мне закрепить срок списания расходов по созданию сайта? Может каким нибудь внутренним положением?
ОтветитьНовый вопрос. . .
бухгалтерЯ 10 693  балла, г. Тула
24 августа 2010 в 10:45
Цитата (Садовикова):Нам оказали услуги по созданию сайта. Нигде в договоре не прописана срока использования. Каким документом мне закрепить срок списания расходов по созданию сайта? Может каким нибудь внутренним положением?


https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=6168 почитайте, может быть воспользуетесь.
И еще https://www.buhonline.ru/pub/beginner/2010/7/3518
Бухгалтерия
Получите образец учетной политики и ведите бухучет в веб‑сервисе для небольших ООО и ИП
Садовикова (автор вопроса) 54  балла, г. Москва
24 августа 2010 в 11:12
Спасибо, все понятно. Но как определить срок полезного использования, например, год? Написать внутреннее положение?
Faty 33 033  балла, г. Махачкала
24 августа 2010 в 11:17
Цитата (Садовикова):Спасибо, все понятно. Но как определить срок полезного использования, например, год? Написать внутреннее положение?

Можно приказом руководителя.
бухгалтерЯ 10 693  балла, г. Тула
24 августа 2010 в 11:20
Цитата (Садовикова):Спасибо, все понятно. Но как определить срок полезного использования, например, год? Написать внутреннее положение?


Плоховато читали:
Шаг третий: установить срок полезного использования
Как правило, в документах срок использования интернет-сайта не прописан. Поэтому организация вправе установить его самостоятельно и закрепить, например, приказом руководителя. В случае если сайт будет признан нематериальным активом, этот срок понадобится для начисления амортизации. Тут есть один нюанс.
Налоговики при проверке могут сослаться на пункт 2 статьи 258 НК РФ. В нем сказано, что при невозможности определить срок полезного использования НМА, амортизировать его нужно из расчета 10 лет. На наш взгляд, бухгалтеру следует привести следующий контраргумент. В данной ситуации определить срок полезного использования возможно, что и было сделано предприятием. По этой причине норма, предписывающая амортизировать актив 10 лет, здесь неприменима. Если же сайт не будет отнесен к НМА, и его стоимость спишут в затраты, самостоятельно утвержденный срок полезного использования может пригодиться для списания расходов будущих периодов.
Это из 2-ой ссылки.
Садовикова (автор вопроса) 54  балла, г. Москва
24 августа 2010 в 11:28
Спасибо