Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Irochka

Выплаты не по трудовому договору

Здравствуйте! У нас на предприятии умер работник, смерть не связана с производством. все выплаты по Тд и пособие на погребение выплачены. Мы хотим выплатить матер. помощь матери погибшего больше 4000-00 руб. Будет ли сумма выплаты облагаться НДФЛ и страховыми взносами?
ОтветитьНовый вопрос. . .
НКК Консультант
24 августа 2010 в 12:31
Добрый день!

Указанная Вами выплата не облагается НДФЛ на основании п. 8 ст. 217 НК РФ.

Что касается страховых взносов, то на указанную Вами выплату они не начисляются по следующему основанию. В соответствии с п. 1 ст. 7 Закона № 212-ФЗ объектом обложения страховыми взносами для плательщиков страховых взносов (в т.ч. организаций) признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые плательщиками страховых взносов в пользу физических лиц по трудовым договорам и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг (за исключением вознаграждений, выплачиваемых лицам, указанным в пункте 2 части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона), а также по договорам авторского заказа, договорам об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательским лицензионным договорам, лицензионным договорам о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства.
Рассматриваемая выплата перечисляется члену семьи умершего работника, с которым (членом семьи) у организации нет трудового либо гражданско-правового договора. Таким образом, указанная выплата не является объектом обложения страховыми взносами.
24 августа 2010 в 12:32
И страховыми взносами тоже.
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату и НДФЛ со стандартными вычетами в веб‑сервисе
Faty 33 033  балла, г. Махачкала
24 августа 2010 в 12:39
Цитата (Al-ra5):И страховыми взносами тоже.

Выплата не по трудовому договору.
Irochka (автор вопроса) 470  баллов, г. Пермь
24 августа 2010 в 13:17
Спасибо!