Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
nata24K

Курсовые разницы

Подскажите, пожалуйста, надо ли начислять отрицательные курсовые разницы в таком случае?
Заключен договор на аренду.Оплату производить следует авансом по курсу на день оплаты.В конце месяца на сумму оплаты или по курсу на последний день месяца выставляют акты. Но в первом месяце аренды оплата была произведена позже, т.е.по окончании месяца и по курсу на момент оплаты.Акты выставлены на меньшую сумму.(курс был ниже).
Что это переплата по договору, которую можно учесть в следующем периоде или нужно начислять курсовую разницу(как настаивает арендодатель)?
ОтветитьНовый вопрос. . .
24 августа 2010 в 12:53
На мой взгляд, совершенно очевидная переплата по договору, т.к. на момент оплаты хоз. факт уже свершился.
То, что у Вас не было на руках документа с точным расчетом - это понятно. Но физически в природе он уже должен был существовать (вспомним требование о необходимости своевременного оформления бухг. документами фактов хоз. деятельности).
И то, что его содержание не было к тому времени доведено до Вас - отчасти и проблема арендодателя (если не назвать это нарушением графика документооборота).
В связи с тем, что Вы просрочили платеж - имеют право выставить неустойку (если она, конечно, предусмотрена договором). Но это уже совсем другая история.
nata24K (автор вопроса) 770  баллов, г. Воронеж
24 августа 2010 в 12:57
Я тоже пыталась это доказать, но наверное, не смогла это четко аргументировать.Так что пока мы с арендодателями оказались каждый при своем мнении. Может подскажите, как это доказать арендодателю, что это обычная переплата.
24 августа 2010 в 13:07
Ну так вроде п. 6 ПБУ 3/2006 никто не отменял. И табличку в приложении к нему посмотрите.
При импорте услуги расходы считаются на дату признания расхода (метод начисления у Вас, я полагаю?)
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату и НДФЛ со стандартными вычетами в веб‑сервисе
24 августа 2010 в 13:09
А у Вас аренда-то в связи с чем в валюте выражена, если не секрет?
24 августа 2010 в 13:13
Возможно, они принципиально ошибаются в том, что считают Ваш платеж авансовым. А он же за первый месяц таковым не является.
24 августа 2010 в 13:19
У нас ИП, так что и бух.учет можем не вести, а налоговый у нас ЕНВД. Договор у нас составлен с привязкой к ЕВРО, т.е. оплату мы должны производить эквивалентно ЕВРО.
Есть у нас в договоре такой пункт, может его я не правильно понимаю.
Стоимость арендной платы определяется как сумма в рублях, эквивалентная цене, указанной в п.п....в ЕВРО, на дату платежа.При этом моментом реализации считается последнее число текущего месяца аренды.
Что момент реализации аренды не определяет стоимость аренды в последний день месяца?
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
24 августа 2010 в 13:30
Цитата (nata24K):У нас ИП, так что и бух.учет можем не вести, а налоговый у нас ЕНВД. Договор у нас составлен с привязкой к ЕВРО, т.е. оплату мы должны производить эквивалентно ЕВРО.
Стоимость арендной платы определяется как сумма в рублях, эквивалентная цене, указанной в п.п....в ЕВРО, на дату [/b[b]]платежа.При этом моментом реализации считается последнее число текущего месяца аренды.
Что момент реализации аренды не определяет стоимость аренды в последний день месяца?

Если так то никакой переплаты не вижу
24 августа 2010 в 13:32
Странновато, на мой взгляд, выглядит этот пункт... Вроде как с ног на голову перевернут.
Получается, что сумму арендной платы Вы определяете сами, выбрав перечислить платеж в тот или иной день? Как-то с терминологией, по-моему, не очень...
Тогда они и документы в конце месяца должны делать исключительно по курсу на дату п/п, разве не так?
Но еще раз повторю: за первый месяц у Вас не аванс, поэтому и пересчитывать по курсу просто нечего.
24 августа 2010 в 13:37
Цитата (Галина Колмакова):

То есть что? Курсовую начислять?
24 августа 2010 в 13:44
Цитата (nata24K):

Нет, если исходить из логики процитированного пункта, то они должны Вам переделать документы на реализацию ("подогнать" под Вашу оплату - так получается, на мой взгляд).
Впрочем, что имела в виду Галина - она Вам сама ответит, конечно.
24 августа 2010 в 13:50
Цитата (nata24K):

Почему курсовую Должны выписать документ на сумму оплаты
24 августа 2010 в 15:25
Всем большое спасибо
Chim 660  баллов, г. Москва
24 августа 2010 в 16:00
На мой взгляд, Вы должны рассчитать курсовую разницу.Ст. 250 п. 11.1 и ст. 265 п.1 пп 5.1 НК, гласят, что, если суммы возникших обязательст и требований в соответствии с соглашением сторон по курсу условных денежных единиц не соответствуют фактически уплаченной сумме в рублях, возникают суммовые разницы, которые включаются во внереализационные доходы или расходы.
НКК Консультант
24 августа 2010 в 18:44
Цитата (nata24K):Подскажите, пожалуйста, надо ли начислять отрицательные курсовые разницы в таком случае?
Заключен договор на аренду.Оплату производить следует авансом по курсу на день оплаты.В конце месяца на сумму оплаты или по курсу на последний день месяца выставляют акты. Но в первом месяце аренды оплата была произведена позже, т.е.по окончании месяца и по курсу на момент оплаты.Акты выставлены на меньшую сумму.(курс был ниже).
Что это переплата по договору, которую можно учесть в следующем периоде или нужно начислять курсовую разницу(как настаивает арендодатель)?

Добрый вечер!

Если по условиям договора стоимость аренды за месяц определяется в путем пересчета определенной суммы в евро (арендной платы) по согласованному курсу на дату оплаты, то при непоступлении оплаты по итогам месяца арендодатель формирует выручку (а арендатор, в свою очередь, отражает расход) от аренды по курсу евро на конец месяца. При оплате аренды за рассматриваемый месяц и у арендодателя, и у арендатора возникает суммовая разница в связи с пересчетом дебиторской задолженности, номинированной в евро, на дату совершения операции погашения дебиторской задолженности как в бухучете (п. 7 ПБУ 3/2006), так и в налоговом учете (п. 7 ст. 271 и п. 9 ст. 271 НК РФ). Суммовая разница при оплате аренды по окончании оплачиваемого месяца не возникнет лишь в том случае, если в договоре аренды зафиксирована иная дата пересчета суммы евро в рубли, отличная от даты оплаты (например, сумма в евро пересчитывается в рубли на дату выставления арендодателем счета либо на последний день месяца аренды).
kombu 5 816  баллов, г. Санкт-Петербург
25 августа 2010 в 01:15
Цитата (НКК):... При оплате аренды за рассматриваемый месяц и у арендодателя, и у арендатора возникает суммовая разница в связи с пересчетом дебиторской задолженности, номинированной в евро, на дату совершения операции погашения дебиторской задолженности как в бухучете (п. 7 ПБУ 3/2006), так и в налоговом учете (п. 7 ст. 271 и п. 9 ст. 271 НК РФ). Суммовая разница при оплате аренды по окончании оплачиваемого месяца не возникнет лишь в том случае, если в договоре аренды зафиксирована иная дата пересчета суммы евро в рубли, отличная от даты оплаты (например, сумма в евро пересчитывается в рубли на дату выставления арендодателем счета либо на последний день месяца аренды).

М-да.. верно. Но это один из случаев. Надо видеть сам договор, чтобы четче осознать, есть или нет курсовая (суммовая) разница. При 100% авансе предоплаченные обязательства в последующем не переоцениваются. Так следует из ПБУ 3/2006.
Рублевые расчеты по валютным обязательствам - вообще большая проблема. И то, что хочет бухгалтер арендодателя на словах, должно напрямую "видеться" из договора. А как правило, договора аренды составлены недостаточно граммотно и лояльно по отношению к бухгалтерскому и налоговому законодательству. Попробуй вычитай там то, что прямо укладывается в рамки бух.положений и налогового кодекса..!
А. Помнится, что в БУ сейчас ушло понятие суммовая разница вместе с запретом употребления в договорах и тп.термина "в условных единицах". Применительно к обсуждаемой теме (расчеты в эквивалентах инвалютам): вроде бы с 2007г (?) обязательства сторон могут выражаться в иностранной валюте, а платежи по ним осуществляться в рублях по официальному курсу этой валюты на ту или иную дату, закрепленную в договоре. Подчеркиваю: не в условных единицах, а в конкретной ин.валюте.
Б. Зато в НУ есть понятия и суммовой разницы (видимо, у nata24k как раз этот случай), и курсовой разницы (при истинно валютных операциях). И принятие или непринятие отриц.суммовых разниц в НУ - это отдельный спорный вопрос. Особенно, в части ндс, выставляемом в СФ арендодателем. ХОРОШО, что фирма nata24k - на ЕНВД!! Не надо ломать голову над принимаемыми для НУ затратами (хотя бы этими курсовыми разницами), иначе... головная боль.
25 августа 2010 в 06:05
Цитата (Chim):На мой взгляд, Вы должны рассчитать курсовую разницу.Ст. 250 п. 11.1 и ст. 265 п.1 пп 5.1 НК, гласят, что, если суммы возникших обязательст и требований в соответствии с соглашением сторон по курсу условных денежных единиц не соответствуют фактически уплаченной сумме в рублях, возникают суммовые разницы, которые включаются во внереализационные доходы или расходы.

"Смешались в кучу кони, люди..."
Суммовые и курсовые разницы возникают, когда обязательство выражено в иностранной валюте.
Если обязательство подлежит оплате в рублях, то при его погашении возникает суммовая разница.
Если выраженное в валюте обязательство подлежит погашению также в валюте, то при его пересчете в рубли возникает курсовая разница.
Во-первых, при определении курсовых разниц принимают установленные государством курсы котировок иностранных валют к рублю, а по суммовым разницам – курсы и валюты, установленные договором. Во-вторых, курсовые разницы определяют ежемесячно до завершения расчетов (или по состоянию на отчетную дату), а суммовые, как правило, – по окончании расчетов. Еще одним отличием курсовых и суммовых разниц является то, что возникающие курсовые разницы относятся к валютным операциям, а суммовые – нет.
Трудно рассудить не изучив договор но если в договоре такой пункт "Стоимость арендной платы определяется как сумма в рублях, эквивалентная цене, указанной в п.п....в ЕВРО, на дату платежа." то вывод напрашивается сам по себе (я бы выписывала счет на аренду в сумме оплаты)
Chim 660  баллов, г. Москва
25 августа 2010 в 09:59
В своем сообщении я употребила понятия и курсовая и суммовая разница, т.к. в БУ все теперь называется курсовой разницей, а в НК разница при пересчете обязательств в у.е. называется суммовой ( см. ст. 250 и 265 НК)
25 августа 2010 в 12:31
Цитата (Галина Колмакова)):
Трудно рассудить не изучив договор но если в договоре такой пункт "Стоимость арендной платы определяется как сумма в рублях, эквивалентная цене, указанной в п.п....в ЕВРО, на дату платежа." то вывод напрашивается сам по себе (я бы выписывала счет на аренду в сумме оплаты)

Не совсем поняла ответ. Что значит "я бы выписывала счет на аренду в сумме оплаты".Что же все-таки делать в моем случае? Начислить разницу или эту переплату учесть при оплате в следующем месяце?
Lucky 106 186  баллов, г. Екатеринбург
25 августа 2010 в 12:58
Цитата (nata24K):Подскажите, пожалуйста, надо ли начислять отрицательные курсовые разницы в таком случае?

В вашем случае это суммовая разница. Вы же сами пишете, что "в конце м-ца насумму оплаты (в случае предоплаты) или по курсу на последний день м-ца (если аванса не было) выставляется акт. А оплата в любом случае пороизводится по курсу на день оплаты
TAH 10 388  баллов, г. Екатеринбург
25 августа 2010 в 13:38
nata24K, расшифруйте, пожалуйста, сокращение "п.п." в вашем сообщении указанной в п.п....в ЕВРО, на дату платежа
Может, это сокращение означает не платежное поручение, а означает подпункт такой-то договора?
И тогда, полагая, что в договоре оговорена уплата аванса, то, далее из вашего договора "в конце месяца на сумму оплаты АВАНСА (не пропущено ли слово?) или по курсу на последний день месяца выставляют акты". Обобщим:
1. Есть аванс - стоимость аренды равна сумме уплаченного аванса. И акт вы получаете с датой последнего дня м-ца на сумму уплаченного аванса (каким бы не был курс евро).
2. Если не было аванса - стоимость аренды равна указанной в договоре сумме евро по курсу на последний день м-ца. И акт вы получаете с датой последнего дня м-ца на сумму в рублях по курсу евро на последний день м-ца.
И вы упомянули, что акт вам выставили на сумму меньшую, чем вы оплатили. Скажите, сумма в акте соответствует пересчету по курсу на последний день м-ца?
Может, просто вам провести сверку расчетов с контрагентом?
25 августа 2010 в 13:59
п.п. -это ссылка на пункт договора с ценой в евро, я и не подумала, что можно понять про платежное поручение.
Все пункты, что вы перечислили верны, и да сумма в акте (в том месяце, что мы оплатили позже) равна сумме по курсу на последний день месяца. И акт сверки мы сделали.В том и вопрос, что арендодатели начислили положительную курсовую (в акте сверки так написано) разницу на сумму отклонений акта и оплаты поступившей позже, а мы нет.Мой вопрос и был начислять разницу, или спорить с арендодателями и засчитать нашу переплату в следующем периоде.
25 августа 2010 в 14:02
А я-то вот точно поняла как платежное поручение, из того и исходила... Думаю
25 августа 2010 в 14:13
Цитата (Al-ra5):А я-то вот точно поняла как платежное поручение, из того и исходила... Думаю

Аналогично!
25 августа 2010 в 14:17
А я без всякой задней мысли списала пункт договора дословно. Извините, что ввела в заблуждение.И опять к нашим баранам.Так что же мне делать?
25 августа 2010 в 14:19
Цитата (nata24K):А я без всякой задней мысли списала пункт договора дословно. Извините, что ввела в заблуждение.И опять к нашим баранам.Так что же мне делать?

У вас это суммовая разница. Ваш арендодатель прав
25 августа 2010 в 14:25
Цитата (Lucky):
Цитата (nata24K):А я без всякой задней мысли списала пункт договора дословно. Извините, что ввела в заблуждение.И опять к нашим баранам.Так что же мне делать?

Lucky, прошу вас, для тех, кто на бронепоезде, а похоже, я на бронепоезде :-)
Не вижу суммовую разницу (может конец дня сказывается?) Объясните мне, пожалуйста, когда она возникла?
Спасибо.
25 августа 2010 в 14:29
Цитата (TAH):
Цитата (Lucky):

Lucky, прошу вас, для тех, кто на бронепоезде, а похоже, я на бронепоезде :-)
Не вижу суммовую разницу (может конец дня сказывается?) Объясните мне, пожалуйста, когда она возникла?
Спасибо.

Курсы валюты условные

1. если предоплата
оплатили 15.07 по курсу 45 руб за евро 100 евро 4500
акт по концу месяца на сумму 4500

2. если без предоплаты на конец месяца
курс 42 * 100 = 4200 у арендодателя Дт 62 Кт90 4200 (НДС не беру)

а оплата , например, 05 августа по курсу 43 *100 = 4300

Дт51 Кт 62 4300

суммовая разница Дт 62 Кт 91.01 100

у арендатора, соответственно, наоборот

Дт 26 Кт 76 4200
Дт 76 Кт 51 4300
Дт 91.02 Кт 76 100
25 августа 2010 в 14:34
Попробуем еще раз

Цитата (nata24K):У нас ИП, так что и бух.учет можем не вести, а налоговый у нас ЕНВД. Договор у нас составлен с привязкой к ЕВРО, т.е. оплату мы должны производить эквивалентно ЕВРО.
Стоимость арендной платы определяется как сумма в рублях, эквивалентная цене, указанной в п.п....в ЕВРО, на дату платежа.При этом моментом реализации считается последнее число текущего месяца аренды.

1. Оплату производить следует авансом
Стоимость арендной платы определяется как сумма в рублях на дату платежа.
и При этом моментом реализации считается последнее число текущего месяца аренды.
Из этого следует что акт будет составлен по курсу на сумму платежа (если оплата получена авансом) или по курсу на последнее число текущего месяца аренды (если деньги не поступили)
А если вы оплатили после срока по договору то должны начислить суммовую разницу между курсами на конец месяца и курсом на день платежа
25 августа 2010 в 14:36
Lucky, спасибо! Помогли спуститься с бронепоезда :-) Согласная я с вами Аплодисменты
25 августа 2010 в 15:03
Спасибо большое всем.
25 августа 2010 в 15:24
Цитата (Lucky): У вас это суммовая разница. Ваш арендодатель прав

Извлечение из статьи "Как учесть курсовые разницы?" (№11, 2007, журнал "В курсе правового дела").
Начиная с 1 января 2007 года упразднено понятие «суммовая разница»*. Поэтому, если в работе с российскими партнерами используются договоры, стоимость которых выражена в иностранной валюте, но подлежит оплате в рублях, возникающие в результате колебаний курса разницы следует классифицировать как курсовые **.
Однако возникнут или нет курсовые разницы, зависит от условий договора, в том числе от даты определения стоимости товаров (работ, услуг). Если договором установлено, что стоимость товаров (работ, услуг), выраженная в иностранной валюте, определяется в рублях на день платежа, то при перечислении поставщику 100% предоплаты курсовые разницы не возникают. В то же время стороны договора вправе предусмотреть в контракте другую дату определения стоимости товаров (работ, услуг)***.
Таким образом, на возникновение курсовой разницы влияет условие договора о дате определения стоимости (...услуг).

* - приказы Минфина России № 155н, 156н, 154н от 27.11.2006
** - п. 1 ПБУ 3/2006
*** - п. 2 ст. 317 ГК РФ

Для целей БУ давайте говорить о курсовых разницах. Всё-таки суммовыми мы можем теперь пользоваться только для целей НУ.
ок?
25 августа 2010 в 15:43
То есть, я сделала вывод, что в момент реализации (в моем случае последний день месяца) не была еще определена стоимость аренды, а она определилась в момент оплаты.Вот это меня и запутало. Я считала, что в любом случае в момент реализации определяется окончательная стоимость.Еще раз всем спасибо.
25 августа 2010 в 15:58
Присоединяюсь к поздравлению! Как говорится, сбычи мечт!
25 августа 2010 в 16:39
Да,уж...
С днем рождения Вас, nata24K !! Удачи, счастья, багополучия!
25 августа 2010 в 17:13
Ангел Спасибо!!!!
nicol011160 46 382  балла, г. Москва
25 августа 2010 в 17:15
С днем рождения! Успехов во всех делах!
25 августа 2010 в 17:23
Поздравляю, Наталия Александровна!
Желаю постоянно возрастающих курсовых (и суммовых тоже!) разниц между содержимым паспорта и отражением в зеркале, жизненной энергией, здоровьем, наполнением души! Танцую

З.Ы. Это я так неуклюже к теме попыталась привязать... Свист Но Вы же поняли, о чем я, правда?
Кручинина Наталья 107 717  баллов, г. Самара
25 августа 2010 в 17:28
Поздравляю!!!Аплодисменты Аплодисменты Аплодисменты