Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Настася

УСН-6%

Я представляю страховое агентство. Наша компания работает по упрощенке — 6%. Мы берем бланки строгой отчетности у крупного страхового брокера под оформление. Мы получаем 30% с каждого оформленного полиса. В то же время мы имеем партнеров, которым даем эти же полисы под 28%. С какой суммы мы должны в этом случае платить налог, с 30% (официальная прибыль) или с 2% (прибыль фактическая)? Заранее спасибо)
ОтветитьНовый вопрос. . .
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
24 августа 2010 в 12:49
Цитата (Настася):Я представляю страховое агентство. Наша компания работает по упрощенке — 6%. Мы берем бланки строгой отчетности у крупного страхового брокера под оформление. Мы получаем 30% с каждого оформленного полиса. В то же время мы имеем партнеров, которым даем эти же полисы под 28%. С какой суммы мы должны в этом случае платить налог, с 30% (официальная прибыль) или с 2% (прибыль фактическая)? Заранее спасибо)

При УСН 6% налог платится не с прибыли а с дохода
бухгалтерЯ 10 693  балла, г. Тула
24 августа 2010 в 12:51
Цитата (Настася):Я представляю страховое агентство. Наша компания работает по упрощенке — 6%. Мы берем бланки строгой отчетности у крупного страхового брокера под оформление. Мы получаем 30% с каждого оформленного полиса. В то же время мы имеем партнеров, которым даем эти же полисы под 28%. С какой суммы мы должны в этом случае платить налог, с 30% (официальная прибыль) или с 2% (прибыль фактическая)? Заранее спасибо)


Статья 346.14. Объекты налогообложения
1. Объектом налогообложения признаются:
доходы;

Статья 346.17. Порядок признания доходов и расходов
1. В целях настоящей главы датой получения доходов признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом (кассовый метод).
В случае возврата налогоплательщиком сумм, ранее полученных в счет предварительной оплаты поставки товаров, выполнения работ, оказания услуг, передачи имущественных прав, на сумму возврата уменьшаются доходы того налогового (отчетного) периода, в котором произведен возврат.

Получается и 30% и 28% ваши доходы.
sukharik 33 740  баллов, г. Санкт-Петербург
24 августа 2010 в 12:55
Цитата (Настася):Я представляю страховое агентство. Наша компания работает по упрощенке — 6%. Мы берем бланки строгой отчетности у крупного страхового брокера под оформление. Мы получаем 30% с каждого оформленного полиса. В то же время мы имеем партнеров, которым даем эти же полисы под 28%. С какой суммы мы должны в этом случае платить налог, с 30% (официальная прибыль) или с 2% (прибыль фактическая)? Заранее спасибо)


Как-то запутано. Насколько я поняла, в данном случае 28% - это Ваш расход. Так вот, на 6% упрощенке расходы не учитываются за исключением расходов на выплаты в ПФР и ФСС. Поэтому налог будете платить с суммы Вашего 30% вознаграждения. На 15% упрощенке вы бы эти 28% поставили на расход и платили бы налог с разницы то бишь с 2%. Почитайте главу 26.2 НК по упрощенной системе, она небольшая.
бухгалтерЯ 10 693  балла, г. Тула
24 августа 2010 в 12:57
Цитата (sukharik):
Цитата (Настася):Я представляю страховое агентство. Наша компания работает по упрощенке — 6%. Мы берем бланки строгой отчетности у крупного страхового брокера под оформление. Мы получаем 30% с каждого оформленного полиса. В то же время мы имеем партнеров, которым даем эти же полисы под 28%. С какой суммы мы должны в этом случае платить налог, с 30% (официальная прибыль) или с 2% (прибыль фактическая)? Заранее спасибо)


Как-то запутано. Насколько я поняла, в данном случае 28% - это Ваш расход. Так вот, на 6% упрощенке расходы не учитываются за исключением расходов на выплаты в ПФР и ФСС. Поэтому налог будете платить с суммы Вашего 30% вознаграждения. На 15% упрощенке вы бы эти 28% поставили на расход и платили бы налог с разницы то бишь с 2%. Почитайте главу 26.2 НК по упрощенной системе, она небольшая.


Я не поняла про 28%, извиняюсь.
24 августа 2010 в 12:57
Спасибо большое я так и думала) просто видимо запуталась уже.
24 августа 2010 в 12:58
просто эти полюса мы отдаем другой организации и они получают 28% дохода а нам остается 2 %
бухгалтерЯ 10 693  балла, г. Тула
24 августа 2010 в 13:00
Цитата (sukharik): на 6% упрощенке расходы не учитываются за исключением расходов на выплаты в ПФР и ФСС. Поэтому налог будете платить с суммы Вашего 30% вознаграждения.


Тогда см. цитату.
sukharik 33 740  баллов, г. Санкт-Петербург
24 августа 2010 в 13:00
Цитата (Настася):просто эти полюса мы отдаем другой организации и они получают 28% дохода а нам остается 2 %


Тогда то, что я Вам написала. Если дальше планируете работать в таком же ключе, то лучше сменить объект налогообложения на доходы минус расходы.
Бухгалтерия
Получите образец учетной политики и ведите бухучет в веб‑сервисе для небольших ООО и ИП
24 августа 2010 в 13:01
Так вроде я забралась спасибо вам большое, Всем
Milotschka 4 025  баллов, г. Саратов
24 августа 2010 в 14:17
Было много разъяснений Минфина о том,что агенты - упрощенщики,работающие по агентским договорам,учитывают в доходах только сумму своего причитающегося агентского (комиссионного) вознаграждения,а не всю сумму сделки,поступившую от клиента.Может,я не совсем правильно поняла ситуацию,но не легче ли Вам оформить свою работу именно так - по агентскому договору,за вознаграждение в 2%?
Ефимов Павел 104 402  балла, г. Ивантеевка-2
24 августа 2010 в 14:21
Цитата (Настася):Мы получаем 30% с каждого оформленного полиса. В то же время мы имеем партнеров, которым даем эти же полисы под 28%. С какой суммы мы должны в этом случае платить налог, с 30% (официальная прибыль) или с 2% (прибыль фактическая)? Заранее спасибо)

Доход=30%
Расход=28%
при делении (подсчёте рентабельности) "%" сокращается
Явно на УСН доходы-расходы
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
24 августа 2010 в 14:26
Цитата (Milotschka):Было много разъяснений Минфина о том,что агенты - упрощенщики,работающие по агентским договорам,учитывают в доходах только сумму своего причитающегося агентского (комиссионного) вознаграждения,а не всю сумму сделки,поступившую от клиента.Может,я не совсем правильно поняла ситуацию,но не легче ли Вам оформить свою работу именно так - по агентскому договору,за вознаграждение в 2%?

Думаю агентский договор здесь неуместен
Lenatikh 12 570  баллов, г. Москва
24 августа 2010 в 14:29
Цитата (Галина Колмакова):
Цитата (Milotschka):Было много разъяснений Минфина о том,что агенты - упрощенщики,работающие по агентским договорам,учитывают в доходах только сумму своего причитающегося агентского (комиссионного) вознаграждения,а не всю сумму сделки,поступившую от клиента.Может,я не совсем правильно поняла ситуацию,но не легче ли Вам оформить свою работу именно так - по агентскому договору,за вознаграждение в 2%?

Думаю агентский договор здесь неуместен


Галина, почему нет? Мне тоже кажется, что в такой ситуации фирма автора вопроса выступает в качестве агента
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
24 августа 2010 в 14:32
Я так поняла что им платят 30% а они работу сами не делают а отдают другим и оплачивают им 28% (оставляя себе 2%) Контрагенты разные поэтому с кем агентский договор?
Ефимов Павел 104 402  балла, г. Ивантеевка-2
24 августа 2010 в 14:34
Субагентский, значит ещё