ГалинаАл

Зачеты налогов

Добрый день!
Работаю на новом предприятии с июля-месяца,после окончания полугодового запросила в налоговой справку ф.039, о состоянии расчетов.
Здесь хвосты-переплаты по давнишним налогам: польз а/м, милиция, фонд занятости, земельный до 2006г.
Подскажите, в счет каких налогов их можно зачесть. У нас УСН-доходы и ЕНВД.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Галина Колмакова 180 075 баллов, г. Тюмень
24 августа 2010 в 13:24
Цитата (ГалинаАл):Добрый день!
Работаю на новом предприятии с июля-месяца,после окончания полугодового запросила в налоговой справку ф.039, о состоянии расчетов.
Здесь хвосты-переплаты по давнишним налогам: польз а/м, милиция, фонд занятости, земельный до 2006г.

Если хвосты старые (более 3-х лет) то думаю что не зачтут и не вернут.
Сформировать платежки на уплату НДФЛ и взносов с актуальными реквизитами
Кручинина Наталья 107 741 балл, г. Самара
24 августа 2010 в 13:37
Цитата (Галина Колмакова):

Я тоже так думаю. Срок исковой давности прошел.
Faty 33 033 балла, г. Махачкала
24 августа 2010 в 13:40

И я того же мнения, т.к изменилась методика зачетов налогов и сроки ушли.
Но можно попытаться: для начала пишите письмо с просьбой о зачете...
YNIVERSAL 23 504 балла, г. Арзамас
24 августа 2010 в 16:27
Цитата (Faty):

И я того же мнения, т.к изменилась методика зачетов налогов и сроки ушли.
Но можно попытаться: для начала пишите письмо с просьбой о зачете...

Бесполезно. Я в этом году такие хвосты хотела подчистить, по всем пришел отказ в виду 3-х летнего возраста.
Заполните, проверьте и сдайте действующую форму 6‑НДФЛ через интернет
IgorNevsky Консультант
24 августа 2010 в 19:29
Коллеги, если суммы маленькие, то можно плюнуть.
А если есть за что пободаться - то пободаться можно.
Безусловно, налоговое законодательство не позволяет проводить зачет подобных сумм.
Но есть еще и гражданское законодательство. А там срок исковой давности - три года со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о переплате (ст. 195, 196, 200 ГК РФ).
Налоговая Вам о существовании переплаты сообщала? Скорее всего, нет!
А раз нет, то подписываете акт сверки с этими "висяками" и идете в арбитражный суд с иском.
Есть и куча писем Минфина (от 01.06.2009 N 03-02-07/1-281, от 31.01.2008 N 03-02-07/1-37, от 08.08.2007 N 03-03-06/2/150), и Определение Конституционного Суда РФ от 21.06.2001 N 173-О, и арбитражная практика (назову только Постановления Президиума ВАС РФ от 25.02.2009 N 12882/08 и от 08.11.2006 N 6219/06 по делу N А70-10353/25-2005, но на самом деле могу написать "с ходу" больше сотни дел).
Так что - дерзайте 😀
Удачи!
ГалинаАл (автор вопроса) 6 340 баллов, г. Мурманск
26 августа 2010 в 14:34
Спасибо всем. Позвонила в налоговую, очень доброжелательно все рассказали. Суммы копеечные, поэтому, с согласия руководства, написала письмо с предложением списать их в бюджет. А вот с пени по ЕСН-пенсионке сложнее. Их надо согласовывать с ПФ, а у них (по словам налоговой) пени считаются по другому и вообще их нет. Придется ждать 3 года.