Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Matu1975

Доставка

Добрый день!
Заранее спасибо за ответы.
ОтветитьНовый вопрос. . .
бухгалтерЯ 10 693  балла, г. Тула
24 августа 2010 в 14:56
Цитата (Matu1975):Добрый день!
Наша компания, ООО, УСН (доходы-расходы) занимается оптовой торговлей продуктам питания. С поставщиками у нас заключены договора на условиях самовывоза товара со склада поставщика, т.е. мы самостоятельно забираем товар от наших поставщиков и в момент получения товара на месте подписываем ТН по форме Торг-12. Дальше приезжает грузовой автомобиль транспортной компании, производится погрузка товара уже официально нашего (торг-12 подписана), но территориально на складе нашего поставщика. После этого товар напрямую уезжает в адрес нашего заказчика, минуя наш склад. У меня возникли сомнения могу ли я оформить в таком варианте ТТН 1-Т от имени нашей фирмы. Т.е. в товарном разделе будет ссылка на ТН торг-12, выписанную от нашей компании в адрес заказчика уже нашего, а в транспортном разделе в графе организация- Грузоперевозчик, в графе Заказчик- наша компания, в графе пункт погрузки- адрес склада нашего поставщика, а в графе пункт разгрузки- адрес склада нашего заказчика.
Заранее спасибо за ответы.

Меня смущает только адрес склада поставщика, но, по-моему, имеет место быть.
Matu1975 (автор вопроса) 0  баллов, г. Рязань
25 августа 2010 в 10:54
Меня тоже смущает, могу ли я от своей фирмы оформить ТТН или ТТН должен оформить наш поставщик, у кого мы забираем товар со склада, а в пути сделать переадресацию груза. На форуме много перекликающихся обсуждений на похожую тему, но ответ как сделать правильнее я не нашла. Может еще кто сталкивается с такой же ситуацией?
Lucky 106 186  баллов, г. Екатеринбург
25 августа 2010 в 11:00
В этом случае я бы оформляла ТТН в зависимости от того, где мне проще получить подпись и печать: у поставщика или у покупателя.
Если у поставщика, то я бы транспортные оформляла на доставку от поставщика к своей фирме, если у покупателя - то от себя до склада покупателя
25 августа 2010 в 11:09
Цитата (Matu1975):Меня тоже смущает, могу ли я от своей фирмы оформить ТТН или ТТН должен оформить наш поставщик, у кого мы забираем товар со склада, а в пути сделать переадресацию груза. На форуме много перекликающихся обсуждений на похожую тему, но ответ как сделать правильнее я не нашла. Может еще кто сталкивается с такой же ситуацией?

Нет, что-то вариант ТТН от поставщика мне нравится еще меньше. Ведь груз уже Ваш и Вы заключили договор на перевозку с транспортной компанией. А перевозите со склада поставщика, чтобы не было лишних затрат по перевозку сначала на Ваш склад, затем покупателю. Мне думается так.
25 августа 2010 в 16:18
То есть я рассуждаю логично: если я становлюсь собственником груза в момент подписания ТН торг-12 на складе поставщика (никаких ТТН между мной и поставщиком нет, т.к. груз не перевозился), то я имею все основания оформить ТТН от имени своей фирмы в адрес своего уже заказчика и в ТТН указать адрес склада нашего поставщика, как адрес погрузки? Просто читая другие темы я немного запуталась... Все таки очень хотелось бы уточнить кто-нибудь так работает или есть др. варианты оформить транспортную доставку груза транзитом со склада поставщика до склада конечного заказчика минуя склад посредника? Очень надеюсь на советы из практики.
Eugenie 7 109  баллов, г. Новосибирск
25 августа 2010 в 16:40
А где вообще есть такое правило, что перевозка должна быть привязана к адресам складов поставщика и покупателя? Разве это обязательно? Грузоотправитель, Грузополучатель - да, пишем их адреса, а еще в ТТН 1-Т есть такой пункт как "Пункт погрузки" и "Пункт разгрузки". Мне кажется никто не имеет право нам диктовать, в каком территориально месте взять и куда положить товар, если только все остальные формальности соблюдены.
Бухгалтерия
Заполняйте платежки с актуальными на сегодня КБК, кодами дохода и другими обязательными реквизитами
25 августа 2010 в 16:55
Добрый день! А "все остальные формальности", что вы имеете в виду?
Eugenie 7 109  баллов, г. Новосибирск
25 августа 2010 в 20:09
Остальные формальности - это правильное документальное оформление законных операций (правильно составленные документы, корректные бух.проводки, договора, ну и т.п.)
26 августа 2010 в 09:35
Цитата (Eugenie):Остальные формальности - это правильное документальное оформление законных операций (правильно составленные документы, корректные бух.проводки, договора, ну и т.п.)

Ну это понятно, мне бы с первым вопросом разобраться. НЕужели на форуме нет бухгалтеров, кто на практике встречается с такой ситуацией?
26 августа 2010 в 13:13
Цитата (Matu1975):
Цитата (Eugenie):Остальные формальности - это правильное документальное оформление законных операций (правильно составленные документы, корректные бух.проводки, договора, ну и т.п.)

Ну это понятно, мне бы с первым вопросом разобраться. НЕужели на форуме нет бухгалтеров, кто на практике встречается с такой ситуацией?

Сам факт того, что Вы оформляете ТТН уже большая ваша заслуга! Танцую