Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Бух-1

Приём сотрудников

ИП, ЕНВД. Работников нет. Как их принять? Как оформить? и в какие сроки нужно об этом уведомить фонды?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Faty 33 033  балла, г. Махачкала
24 августа 2010 в 15:03
Цитата (Бух-1):ИП, ЕНВД. Работников нет. Как их принять? Как оформить? и в какие сроки нужно об этом уведомить фонды?

Посмотрите это обсуждение:https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&p=1&t=7242
Бухгалтерия
Подобрать коды ОКВЭД в специальном веб‑сервисе
Kudvin 441  балл
24 августа 2010 в 15:04
Составляется штатное расписание и приказ на его утверждение. С каждым их сотрудников после написания им (обязательный момент) заявления о приёме на работу, который должен храниться у работодателя заключается трудовой договор. И разумеется оформляются приказы о приёме на работу. Важно момент что в трудовых договорах есть важные составляющие, которые непременно должны быть отражены - в частности должность и оклад.
С первым(первыми) договором надо ехать в ПФР - регистрироваться в качестве страхователя. Насколько знаю, аналогично и в ФСС.
Радькова 34 339  баллов, г. Йошкар-Ола
24 августа 2010 в 15:05
Цитата (Бух-1):ИП, ЕНВД. Работников нет. Как их принять? Как оформить? и в какие сроки нужно об этом уведомить фонды?
Как все: заключаете с работниками трудовой договор, ведете кадровый учет ( приказы, личные карточки, трудовые книжки и т.д.). Уведомлять никого не надо, нодо только встать на учет как работодатель.
Кручинина Наталья 107 717  баллов, г. Самара
24 августа 2010 в 15:07
Цитата (Бух-1):ИП, ЕНВД. Работников нет. Как их принять? Как оформить? и в какие сроки нужно об этом уведомить фонды?


Принимать и оформлять надо согл.ТК. В фондах надо зарегистрироваться как работодателю не позднее 30-ти дней со дня заключения договоров с физ.лицами.
Бух-1 (автор вопроса) 889  баллов, г. Заречный
24 августа 2010 в 15:13
т.е. в течении 30 дней с момента заключения первого ТД мне нужно съездить в ПФР, ОМС, соцстрах и зарегистрироваться в качестве работодателя? в налоговую сообщать нужно?
бухгалтерЯ 10 693  балла, г. Тула
24 августа 2010 в 15:15
Цитата (Кручинина Наталья):
Цитата (Бух-1):ИП, ЕНВД. Работников нет. Как их принять? Как оформить? и в какие сроки нужно об этом уведомить фонды?


Принимать и оформлять надо согл.ТК. В фондах надо зарегистрироваться как работодателю не позднее 30-ти дней со дня заключения договоров с физ.лицами.


А в ФСС не в 10 дней?
бухгалтерЯ 10 693  балла, г. Тула
24 августа 2010 в 15:16
Цитата (Бух-1): 1.т.е. в течении 30 дней с момента заключения первого ТД мне нужно съездить в ПФР, ОМС, зарегистрироваться в качестве работодателя?
2.в налоговую сообщать нужно?


1. Да
2. Нет
Бух-1 (автор вопроса) 889  баллов, г. Заречный
24 августа 2010 в 15:18
Цитата (бухгалтерЯ):
Цитата (Кручинина Наталья):
Цитата (Бух-1):ИП, ЕНВД. Работников нет. Как их принять? Как оформить? и в какие сроки нужно об этом уведомить фонды?


Принимать и оформлять надо согл.ТК. В фондах надо зарегистрироваться как работодателю не позднее 30-ти дней со дня заключения договоров с физ.лицами.


А в ФСС не в 10 дней?

вот и я тоже где то такую информацию видела
Радькова 34 339  баллов, г. Йошкар-Ола
24 августа 2010 в 15:24
Цитата (Бух-1):
вот и я тоже где то такую информацию видела

Да именно так. Постановка на учет в Фонде социального страхования – в течение 10 дней с момента заключения трудового договора между ИП и работником.
Постановка на учет в Пенсионном фонде – 30 дней с момента заключения трудового договора.
При чем при нарушении установленного срока регистрации в ФСС предусмотрен штраф в размере 5.000 руб., при нарушении установленного срока более чем на 90 дней — 10000 руб. (ст. 19 Федерального закона от 24.07.1998 г. № 125-ФЗ). Осуществление деятельности без регистрации влечет взыскание штрафа не менее 20 000 руб.
Faty 33 033  балла, г. Махачкала
24 августа 2010 в 15:25
В ФСС в течении 10 дней.
Бух-1 (автор вопроса) 889  баллов, г. Заречный
24 августа 2010 в 15:29
а ОМС? сроки есть?
Радькова 34 339  баллов, г. Йошкар-Ола
24 августа 2010 в 15:41
Цитата (Бух-1):а ОМС? сроки есть?
На сколько я знаю там Вас регистрирует налоговая по принципу "одного окна", отчетность по ОМС Вы сдаете в ПФР, больше ничего вроде как не надо
Ефимов Павел 104 402  балла, г. Ивантеевка-2
24 августа 2010 в 18:30
Можно только получить полис, если основное место работы и постоянная регистрация не в Москве (а также самому ИП, если нигде не в другом месте не работает)
Информслужба 11 011  баллов, г. Энгельс
24 августа 2010 в 21:03
Цитата (Ефимов Павел):Можно только получить полис, если основное место работы и постоянная регистрация не в Москве (а также самому ИП, если нигде не в другом месте не работает)


И узнать номер ТФОМС - по обязат мед страхованию - он нужен для отчетов по работникам будет - либо в выписке из налоговой смотреть, если там нет - то ехать или звонить в ТФОМС...