Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
бухгалтерЯ

Требование предоставления пояснений

ДД!
Отправила по требованию документы для камералки по НДС. Прислали отдельно Сообщение с требованием предоставления пояснений по строке 150 раздела 3 декларации по НДС.
Могу я написать письмо-ответ на сообщение: копии документов были предоставлены на ваше требование № ... от ..... письмом № ... от ....? И можно ли такое письмо отправить Контуром? Как говорится, увидят ли его вовремя?
Или легче отксерить заново и отнести лично?
Спасибо!
ОтветитьНовый вопрос. . .
24 августа 2010 в 15:16
По технологии: когда работала с Контуром, я печатала на фирменном бланке письмо, "прицепляла" его к сообщению в ИФНС, в тексте сообщения писала, кому предназначено, и отправляла. А через 15 минут звонила в ИФНС и выясняла, получили ли. Сбоев ни разу не было.
Кручинина Наталья 107 717  баллов, г. Самара
24 августа 2010 в 15:18
Цитата (бухгалтерЯ):ДД!
Отправила по требованию документы для камералки по НДС. Прислали отдельно Сообщение с требованием предоставления пояснений по строке 150 раздела 3 декларации по НДС.
Могу я написать письмо-ответ на сообщение: копии документов были предоставлены на ваше требование № ... от ..... письмом № ... от ....? И можно ли такое письмо отправить Контуром? Как говорится, увидят ли его вовремя?
Или легче отксерить заново и отнести лично?
Спасибо!

Мы все время такие письма "электронкой" отправляем. В конце письма делаем пометку в какой кабинет и какому инспектору.
бухгалтерЯ (автор вопроса) 10 693  балла, г. Тула
24 августа 2010 в 15:24
Цитата (бухгалтерЯ):
Могу я написать письмо-ответ на сообщение: копии документов были предоставлены на ваше требование № ... от ..... письмом № ... от ....? Или легче отксерить заново и отнести лично?
Спасибо!

Поясню: 12.08.2010 г. отправила письмо с документами для камералки по НДС. Сегодня еще Сообщение.... уже конкретно по 150 строке.
Пройдет такая отписка или мне нужно снова все отксерить, заверить и предоставить?
Спасибо!
Natycuk 20 417  баллов
24 августа 2010 в 15:35
Цитата (Al-ra5):По технологии: когда работала с Контуром, я печатала на фирменном бланке письмо, "прицепляла" его к сообщению в ИФНС, в тексте сообщения писала, кому предназначено, и отправляла. А через 15 минут звонила в ИФНС и выясняла, получили ли. Сбоев ни разу не было.

Я с одной ИФНС так уже несколько лет работаю, а другая (в этом же городе) артачится, говорит, что такой обмен письмами не законен! Ходила к начальнику отдела по работе с налогоплательщиками, все без толку, говорят, что их коллеги, которые принимают таким способом письма, поступать так не имеют права! Как их на место поставить?
24 августа 2010 в 15:38
С Контуром понятно, спасибо. А вот с отпиской на другое письмо. Ведь эти документы я уже предоставила, зачем еще. Или там разные отделы и сообща не работают.
IgorNevsky Консультант
24 августа 2010 в 15:38
Цитата (бухгалтерЯ):Поясню: 12.08.2010 г. отправила письмо с документами для камералки по НДС. Сегодня еще Сообщение.... уже конкретно по 150 строке.
Пройдет такая отписка или мне нужно снова все отксерить, заверить и предоставить?
Спасибо!

Снова - точно не нужно!
Посмотрите критически на тот пакет документов, который Вы им уже отправили.
Если там достаточно данных по этой строке - сделайте отписку и ждите новых вопросов.
Если недостаточно - сделайте дополнительные документы и пояснения по сравнению с тем, что уже отправили, и отправьте с указанием, что остальное уже отправили ранее.
Бухгалтерия
Определить вероятность выездной налоговой проверки и получить рекомендации по налоговой нагрузке
24 августа 2010 в 15:39
Цитата (IgorNevsky):
Цитата (бухгалтерЯ):Поясню: 12.08.2010 г. отправила письмо с документами для камералки по НДС. Сегодня еще Сообщение.... уже конкретно по 150 строке.
Спасибо!

Снова - точно не нужно!
Посмотрите критически на тот пакет документов, который Вы им уже отправили.
Если там достаточно данных по этой строке - сделайте отписку и ждите новых вопросов.
Если недостаточно - сделайте дополнительные документы и пояснения по сравнению с тем, что уже отправили, и отправьте с указанием, что остальное уже отправили ранее.

Спасибо, а кнопочка запаздывает!
IgorNevsky Консультант
24 августа 2010 в 15:43
Цитата (Natycuk):Я с одной ИФНС так уже несколько лет работаю, а другая (в этом же городе) артачится, говорит, что такой обмен письмами не законен! Ходила к начальнику отдела по работе с налогоплательщиками, все без толку, говорят, что их коллеги, которые принимают таким способом письма, поступать так не имеют права! Как их на место поставить?

Хм... Можете напомнить, что документы, подписанные ЭЦП, полностью эквивалентны "живым" документам - это сказано в ст. 4 Федерального закона от 10.01.2002 N 1-ФЗ "Об электронной цифровой подписи". А налоговики, как госслужащие и как сотрудники налоговых органов, обязаны руководствоваться действующим законодательством.
Поэтому если такое еще будет - можете смело жаловаться вышестоящему руководству (или в вышестоящий налоговый орган) с просьбой о проверке соответствия квалификации конкретного "отказника" его должности. Или можно хотя бы ему самому об этом намекнуть. Думаю, что после этого проблем быть не должно.
Удачи!
Цитата (бухгалтерЯ):Спасибо, а кнопочка запаздывает!

Спасибо за "Спасибо"!
А кнопочка, по идее, вообще не должна появляться, я ж консультант портала, мне она не положена Улыбаюсь
Разве что Мария иногда откроет Улыбаюсь))