Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Natfim

Списание продукции

Помогите, пожалуйста. Сложилась такая ситуация:
Моя фирма является производителем мебели, которую в дальнейшем реализуем в розничные магазины.
В этом году отгрузили продукцию в ИП, которое находится в Мега Мебели, по договору собственник товара моя фирма, т.е. использую 45 счет. Недавно в Мега Мебели произошел обвал крыши, и все это свалилось на наш товар. В итоге у меня висяк на 45 счету, по договору я собственник товара, которого уже нет, и скорее всего денег за него я уже не получу.
Как мне быть в такой ситуации?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Trade 54 616 баллов, г. Кириши
24 августа 2010 в 16:25
У Вас д.б. акт о происшествии, на основании которого можно списать товар. А убыток предъявить виновнику.
Бухгалтерия
Баланс за 2020 год необходимо сдать через интернет
Natfim (автор вопроса) 235 баллов, г. Саратов
24 августа 2010 в 16:53
А как все это будет выглядеть документально?
Trade 54 616 баллов, г. Кириши
24 августа 2010 в 16:59
Вам какую-н. бумагу дали по обвалу? ИП на каких условиях арендует помещение и что написано в договоре аренды на такой случай?
24 августа 2010 в 17:13
Был ли застрахован товар? Слышала, что во многих крупных ТЦ такое страхование является обязательным.
First-rite 38 930 баллов, г. Ливны
24 августа 2010 в 19:51
Статья 459. Переход риска случайной гибели товара
1. Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, риск случайной гибели или случайного повреждения товара переходит на покупателя с момента, когда в соответствии с законом или договором продавец считается исполнившим свою обязанность по передаче товара покупателю.

Необходимо различать случайную гибель и гибель товара, произошедшую по вине покупателя. Статья 1064 ГК РФ определяет, что «вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред». Лицо может считаться невиновным, если докажет, что проявило достаточную осмотрительность и заботливость, которые от него требовались в конкретном случае, и приняло все необходимые и возможные от себя меры для предотвращения вреда.

Гибель товара по вине третьего лица, вообще говоря, не является случайной, она причинно связана с виновными «действиями или упущениями». На мой взгляд, обвал крыши это то проишествие, в котором всегда можно найти виновного, а значит заставить через суд возмещать причинённый убыток.

И на будущее, в договоре можно установить другой порядок перехода риска, отличный от перехода права собственности.
Бухгалтерия
Получить образец учетной политики для небольшого ООО
First-rite 38 930 баллов, г. Ливны
24 августа 2010 в 20:37
Документальное оформление может быть таким:

1. Акт об утрате товара с собственником магазина в свободной форме со всеми необходимыми реквизитами;
2. В случае порчи товара нужно провести инвентаризацию. Результаты инвентаризации записываются в ведомости (форма № ИНВ-26);
3. Составляется акт о порче, бое, ломе товарно-материальных ценностей (форма № ТОРГ-15);
4. И если товар не подлежит дальнейшей реализации, оформляется и акт о его списании (форма № ТОРГ-16).

Проводки:

Дт 94 Кт 45 - списана стоимость испорченных товаров, в том числе застрахованных;
Дт 91 Кт 94 - списаны убытки по испорченным товарам при отсутствии виновных лиц.
или
ДТ 76 Кт 94 - списаны убытки по испорченному товару на виновных лиц.
25 августа 2010 в 11:40
Цитата (Trade):Вам какую-н. бумагу дали по обвалу? ИП на каких условиях арендует помещение и что написано в договоре аренды на такой случай?

МЧС дали акт собственнику помещения, а собственник помещения отказывается подписывать какие либо акты своим арендаторам ссылаясь, что это должна делать прокуратура, которая в свою очередь говорит, что пока не закроет это уголовное дело - никаких бумаг не даст. Так что же получается - я не могу списать в убыток свою продукцию без этого акта? Или все же можно составить его между моей фирмой и ИП без подписи арендодателя и без МЧС в произвольной форме?
Договор аренды еще не смотрели.
25 августа 2010 в 11:43
Цитата (Al-ra5):Был ли застрахован товар? Слышала, что во многих крупных ТЦ такое страхование является обязательным.

Нет, кто же знал, что такое может случится, магазин то только открыли, а до этого сделали хороший ремонт )))
Ефимов Павел 106 169 баллов, г. Ивантеевка-2
25 августа 2010 в 11:44
обвал крыши= полному уничтожению.
А вот дальше тупик. В моей практике в суде отказали, т.к. "те кто тушили пожар не могут свидетельствовать факт пожара"
Закончилось хорошо: пока дело лежало до обжалования в кассации, состав правонарушения полностью исчез в новом КоАП (2002 г)
Бухгалтерия
Отчитаться по налогу на прибыль надо до 29 марта
Заполнить и сдать через интернет актуальную на сегодня декларацию по налогу на прибыль
25 августа 2010 в 11:48
Цитата (First-rite):Статья 459. Переход риска случайной гибели товара
1. Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, риск случайной гибели или случайного повреждения товара переходит на покупателя с момента, когда в соответствии с законом или договором продавец считается исполнившим свою обязанность по передаче товара покупателю.

Необходимо различать случайную гибель и гибель товара, произошедшую по вине покупателя. Статья 1064 ГК РФ определяет, что «вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред». Лицо может считаться невиновным, если докажет, что проявило достаточную осмотрительность и заботливость, которые от него требовались в конкретном случае, и приняло все необходимые и возможные от себя меры для предотвращения вреда.

Гибель товара по вине третьего лица, вообще говоря, не является случайной, она причинно связана с виновными «действиями или упущениями». На мой взгляд, обвал крыши это то проишествие, в котором всегда можно найти виновного, а значит заставить через суд возмещать причинённый убыток.

И на будущее, в договоре можно установить другой порядок перехода риска, отличный от перехода права собственности.

Вот в том то и дело, что собственник товара - моя фирма, т.к. мы его отдали на реализацию.
Виновного прокуратура еще не нашла (да и вряд ли она его найдет - вину валят то на строителей, что они сделали на крышу "большую точечную нагрузку", то на собственника, что он не предупредил строителей, что конструкция то старая)
Lucky 106 186 баллов, г. Екатеринбург
25 августа 2010 в 11:51
пока , наверное, только на 94 списать и ждать результатов, кого виновным признают. Но возмещение с виновного, думаю, только через суд
25 августа 2010 в 11:52
Цитата (Ефимов Павел):обвал крыши= полному уничтожению.
А вот дальше тупик. В моей практике в суде отказали, т.к. "те кто тушили пожар не могут свидетельствовать факт пожара"
Закончилось хорошо: пока дело лежало до обжалования в кассации, состав правонарушения полностью исчез в новом КоАП (2002 г)

И не говорите, по нашей мебели еще и бульдозером прошли ))) так что там вообще ничего не осталось. ИП говорит кассовый аппарат в завалах через 2-е суток только нашел.
25 августа 2010 в 12:04
Цитата (Lucky):пока , наверное, только на 94 списать и ждать результатов, кого виновным признают. Но возмещение с виновного, думаю, только через суд

Этот счет предназначен для отражения недостач и потерь ценностей. На нем собираются все потери и недостачи, выявленные: или в ходе инвентаризации; или при приемке ценностей; или в результате проверки документов.
А у меня тут получается чрезвычайная ситуация, т.к. был нанесен вред здоровью людей.
Бухгалтерия
Заполнить и сдать экологическую отчетность через оператора ЭДО
25 августа 2010 в 12:09
Цитата (Natfim):
Цитата (Lucky):пока , наверное, только на 94 списать и ждать результатов, кого виновным признают. Но возмещение с виновного, думаю, только через суд

Этот счет предназначен для отражения недостач и потерь ценностей. На нем собираются все потери и недостачи, выявленные: или в ходе инвентаризации; или при приемке ценностей; или в результате проверки документов.
А у меня тут получается чрезвычайная ситуация, т.к. был нанесен вред здоровью людей.

Но чрезвычайная ситуация произошла в результате чьих то виновных действий. Если бы уничтожение вашей собственности произошло, например, в результате природного наводнения или других форс-мажорных обстоятелсьтв, можно было бы сразу в Дт 99 списать

Счет 94 "Недостачи и потери от порчи ценностей" предназначен для обобщения информации о суммах недостач и потерь от порчи материальных и иных ценностей (включая денежные средства), выявленных в процессе их заготовления, хранения и продажи, независимо от того, подлежат они отнесению на счета учета затрат на производство (расходов на продажу) или виновных лиц. При этом потери ценностей, возникшие в результате стихийных бедствий, относятся на счет 99 "Прибыли и убытки" как убытки отчетного года (некомпенсированные потери от стихийных бедствий).
бухгалтерЯ 10 739 баллов, г. Тула
25 августа 2010 в 13:07
Цитата (Natfim):
Цитата (Trade):Вам какую-н. бумагу дали по обвалу? ИП на каких условиях арендует помещение и что написано в договоре аренды на такой случай?

МЧС дали акт собственнику помещения, а собственник помещения отказывается подписывать какие либо акты своим арендаторам ссылаясь, что это должна делать прокуратура, которая в свою очередь говорит, что пока не закроет это уголовное дело - никаких бумаг не даст. Так что же получается - я не могу списать в убыток свою продукцию без этого акта? Или все же можно составить его между моей фирмой и ИП без подписи арендодателя и без МЧС в произвольной форме?
Договор аренды еще не смотрели.

На основании копии этого акта с 45 на 94. Дальше остается только ждать выявления виновных. Мне кажется так.
25 августа 2010 в 19:25
То ест, как я понимаю, я списывая на 94 счет весь мой отгруженный товар по себестоимости, а не по моей продажной цене? Просто мой покупатель для расчета ущерба в прокуратура носил мои накладные.
26 августа 2010 в 07:39
Цитата (Natfim):То ест, как я понимаю, я списывая на 94 счет весь мой отгруженный товар по себестоимости, а не по моей продажной цене? Просто мой покупатель для расчета ущерба в прокуратура носил мои накладные.

вы списываете на 94 по той стоимости, по которой товар числится на 45 счете, а там должно быть по себестоимости
Бухгалтерия
Сдайте декларации за клиентов-физлиц с 50-ти процентной скидкой
21 ноября 2010 в 18:55
Представляете - и делать ничего не пришлось, потому, что мне не дали ни каких документов!!!
Арендодатель заплатил прокуратуре и все "устаканилось": ни кто - ни кому - ни чего не должен!!!
Вот у нас в стране как бывает, хорошо хоть человеческих жертв не было.