С 2021 года меняются реквизиты путевых листов Заполняйте путевые листы по новым правилам в специальном сервисе Попробовать бесплатно
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Oliga

Опять расчет процентов по займам (УСНО- доходы минус расходы)

Добрый день коллеги!Как правильно определить сумму предельной величины % по кредиту.Запуталась совсем с расчетом.Договор займа от 20.11.09г. В этот же день на счет поступили денежные средства.Договор займа содержит условие об изменении % ставки.Какова предельная величина расходов % -до 31.12.09-ставка рефинансирования увеличенная в 2 раза,а с 1.01.10-1,1?
И еще какая ставка принимается ? На дату оплаты % или на конец отчетного периода?Очень надеюсь на вашу помощь?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Lenatikh 12 570 баллов, г. Москва
24 августа 2010 в 16:37
Извините, пожалуйста, не совсем понятен Ваш вопрос.
У Вас в договоре должна быть прописана %ая ставка. Или она равна ставке рефинансирования? Если Вы исчисляете % исходя из ставки рефинансирования, то и изменяете её в день принятия банком новой ставки рефинансирования.
Или же у Вас банковский кредит? и в договоре указано, что банк в одностороннем порядке может менять %ые ставки, основываясь на изменившейся ставке рефинансирования .. в любом случае, все изменения ставок закрепляются дополнительными соглашениями и применяются со дня подписания этих допиков
Бухгалтерия
Заполнить, проверить и сдать декларацию по ЕСХН через интернет
24 августа 2010 в 16:59
Займ банковский.% ставка не равна ставке рефинансирования.Вопрос в том как правильно определить предельную величину расходов,на которую можно уменьшить налогооблагаемую базу.
Lenatikh 12 570 баллов, г. Москва
24 августа 2010 в 17:03
Цитата (Oliga):Займ банковский.% ставка не равна ставке рефинансирования.Вопрос в том как правильно определить предельную величину расходов,на которую можно уменьшить налогооблагаемую базу.


Простите, а что такое "предельная величина расходов"? В расход у Вас пойдут все начисленные в отчетном периоде проценты на сумму Вашего кредита.
24 августа 2010 в 17:45
В расход я не могу взять всю сумму процентов,которые оплачены по договору займа.Для целей налогового учета проценты являются нормируемыми расходами.Предельная величина расходов принимается равной ставке рефинансирования ЦБ увеличенной в 1,1 раза (абз.4,п.1,ст.269НК).Просто в эту статью за последнее время было внесено много изменений за разные отчетные периоды.Я хочу правильно определить предельный размер -1,1 или 2 и т.д.,,,
Бухгалтерия
Подать уведомление о переходе на ЕСХН и сдать отчетность по налогу через интернет
Lenatikh 12 570 баллов, г. Москва
24 августа 2010 в 17:51
Вы же "упрощенцы" .. думаю руководствоваться нужно данной статьей НК:

Статья 346.16. Порядок определения расходов
[Налоговый кодекс РФ] [Глава 26.2] [Статья 346.16]

1. При определении объекта налогообложения налогоплательщик уменьшает полученные доходы на следующие расходы:

1) .....
.....

9) проценты, уплачиваемые за предоставление в пользование денежных средств (кредитов, займов), а также расходы, связанные с оплатой услуг, оказываемых кредитными организациями, в том числе связанные с продажей иностранной валюты при взыскании налога, сбора, пеней и штрафа за счет имущества налогоплательщика в порядке, предусмотренном статьей 46 настоящего Кодекса;


а 269 статья НК относится к налогу на прибыль
24 августа 2010 в 18:01
Как указано в п.2 ст.346.16 НК состав такого вида расходов (выплата процентов кредиторам) определяется по правилам,указанным в статье 269 НК.
НКК Консультант
24 августа 2010 в 19:02
Цитата (Oliga):Добрый день коллеги!Как правильно определить сумму предельной величины % по кредиту.Запуталась совсем с расчетом.Договор займа от 20.11.09г. В этот же день на счет поступили денежные средства.Договор займа содержит условие об изменении % ставки.Какова предельная величина расходов % -до 31.12.09-ставка рефинансирования увеличенная в 2 раза,а с 1.01.10-1,1?
И еще какая ставка принимается ? На дату оплаты % или на конец отчетного периода?Очень надеюсь на вашу помощь?


Добрый вечер!

4 квартал 2009 года
Для расчета предельной величины процентов, учитываемых для целей налогообложения, следовало использовать ставку ЦБ, действующую на дату признания расходов в виде процентов (п. 1 ст. 269 НК РФ) - то есть на 31.12.2009 г. (п. 8 ст. 272 НК РФ, в редакции, действовавшей до 01.01.2010 г.). При этом до 31.12.2009 г. ставка рефинансирования умножалась на коэффициент 2.

Полугодие 2010 г.
Для расчета предельной величины процентов, учитываемых для целей налогообложения, следовало использовать ставку ЦБ, действующую на дату признания расходов в виде процентов (п. 1 ст. 269 НК РФ) - то есть на конец каждого календарного месяца (п. 8 ст. 272 НК РФ, в редакции, действующей с 01.01.2010 г.). При этом ставка рефинансирования умножалась на коэффициент 1,1.

9 месяцев 2010 г.

В соответствии с поправками в налоговое законодательство (п. 1.1. ст. 269 НК РФ), действие которых распространено на период с 01.01.2010 г., поправочный коэффициент к ставке рефинансирования составляет 1,8. Таким образом, по итогам 9 месяцев 2010 г. Вы вправе пересчитать лимит процентов, учитываемых для целей налогообложения, с учетом действовавшей на конец каждого месяца ставки ЦБ и коэффициента 1,8, начиная с 01.01.2010 г.
Сдавайте декларацию по УСН и по земельному налогу через интернет
25 августа 2010 в 09:37
Большое Вам спасибо за такой подробный ответ.