Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
valterya

Можно ли применить «упрощенку»?

дизайн штор и "упрощенка"



Будьте добры, подскажите, могу ли я при регистрации ИП в налоговой написать заявление на "упрощенку", если осуществляю след. виды деятельности:
1. Разработка эскизов штор
2. продажа ткани по образцам.
3. Пошив штор
4. Навеска на окна заказчика.
Работаю с частными лицами. Но в ближайших планах- работа с арх. бюро, т.е. с юрлицами. Средства, в основном, пойдут по безналу.
Как можно квалифицировать данный вид деятельности?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Milotschka 4 025  баллов, г. Саратов
24 августа 2010 в 18:42
Что касается работы с юр.лицами (как по безналу,так и за нал) - тут Вы,конечно,можете применять УСН.
В случае работы с населением - похоже на бытовые услуги:разработка дизайна,пошив штор,навеска на окна.Тогда это ЕНВД.Наверное,здесь есть тонкости оформления своего производства:если оформить,как услуги населению-применимо ЕНВД.Если Вы просто без всяких заказов пошили изделия и продаете их-применима УСН.Мне так думается.У вмененки есть свои плюсы:необязательно иметь ККТ для наличных расчетов,достаточно выписывать БСО.
Если я ошибаюсь,меня обязательно поправят.
Eugenie 7 109  баллов, г. Новосибирск
24 августа 2010 в 19:10
Представляете, оказывается есть специальный "шторный" сайт. Никогда бы не подумала. И вот что там есть.

21.06.2010
Вопрос. В самое ближайшее время планируем открыть салон по пошиву штор. Какие налоги платит ООО и какие ИП? Заранее спасибо.
Ответ:
Уважаемая ...! 1 Осуществляемая Вами предпринимательская деятельность, связанная с пошивом штор по индивидуальным заказам физическим лицам, соответствует установленному ст. 346.27 НК РФ понятию бытовых услуг и подлежит налогообложению ЕНВД при условии соблюдения требований пунктов 2.2 и 2.3 ст. 346.26 НК РФ, если на территории муниципального образования, где осуществляется деятельность, данный специальный налоговый режим введен в отношении указанного вида деятельности (п. 1, пп. 1 п. 1 чт. 346.26, ст. 346.27 НК РФ, Общероссийский классификатору услуг населению ОК 002-93, утвержденному Постановлением Госстандарта России от 28.06.1993 N 163). В то же время осуществляемая Вами предпринимательская деятельность по оказанию тех же услуг организациям (юридическим лицам) подлежит обложению в соответствии с общим режимом налогообложения или УСН. Аналогичное мнение выражено в Письме Минфина РФ от 30.06.2006 N 03-11-05/166. Однако если в Вашем муниципальном районе ЕНВД не введен в отношении данного вида деятельности, то Вам необходимо будет применять в отношении физических лиц также как и в отношении юридических лиц общий режим налогообложения либо УСН.
С уважением, администратор «Горячей линии» ЗАО «МКПНЦ»

07.05.2010
Вопрос: Подскажите пожалуйста. Основной вид деятельности ИП - это розничная торговля текстильными и прочими изделиями (ткани, карнизы и все что касается магазина "салон штор"), торговля происходит на площади менее 150 кв.м и поэтому налоговые органы нам отказали в применении упрощенной системы налогообложения. Дополнительно мы оказываем услуги по пошиву штор, дизайну, установке карнизов т.д. Если ИП оказывает данные услуги физ.лицу то платиться ЕНВД, а если юридическому лицу? Под какой режим тогда мы как ИП подпадаем?
Ответ:
Уважаемая ....! Согласно пп.1 п.2 ст.346.26 и ст.346.27 НК РФ система налогообложения в виде ЕНВД применяется в отношении бытовых услуг - платных услуг, оказываемых физическим лицам (за исключением услуг ломбардов и услуг по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автотранспортных средств), классифицируемых в соответствии с Общероссийским классификатором услуг населению ОК 002-93 (ОКУН), утвержденным Постановлением Госстандарта России от 28.06.1993 N 163. Услуги по пошиву штор (код 012229 ОКУН), установке карнизов (код 019743 ОКУН), консультации художника-модельера (012309) относятся к группе бытовых услуг. Следовательно, исчисление налогов в отношении оказания услуг по пошиву штор, установке карнизов, дизайну для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей должно осуществляться в соответствии с общим режимом налогообложения, либо УСН (п.7 ст.346.26 НК РФ). С уважением, администратор «Горячей линии» ЗАО «МКПЦН». /012309/ 8/Консультация художника-модельера /
IgorNevsky Консультант
24 августа 2010 в 19:13
Цитата (Milotschka):Что касается работы с юр.лицами (как по безналу,так и за нал) - тут Вы,конечно,можете применять УСН.
В случае работы с населением - похоже на бытовые услуги:разработка дизайна,пошив штор,навеска на окна.Тогда это ЕНВД.Наверное,здесь есть тонкости оформления своего производства:если оформить,как услуги населению-применимо ЕНВД.Если Вы просто без всяких заказов пошили изделия и продаете их-применима УСН.Мне так думается.У вмененки есть свои плюсы:необязательно иметь ККТ для наличных расчетов,достаточно выписывать БСО.
Если я ошибаюсь,меня обязательно поправят.

Ну, я так понял, что сейчас работа и идет по ЕНВД.
Вопрос по юрлицам.
В принципе, перейти на УСНО можно.
Только учтите, что, если Вы это не сделали при регистрации юрлица, то теперь перейти на УСНО можно только с начала года (п. 1 ст. 346.13 НК РФ).
Для этого нужно подать заявление в период с 1 октября по 30 ноября. Форма заявления утверждена Приказом ФНС РФ от 13.04.2010 N ММВ-7-3/182@
24 августа 2010 в 19:28
Нет, мы еще не зарегистрированы. Будем подавать документы через неделю, поэтому заранее все и выясняю, чтобы сразу все сделать правильно.
Я сейчас , как полный "чайник" в этом деле, пытаюсь выяснить: смогу ли я сама заполнять декларации или , все таки, придется привлекать специалиста? Никогда этого не делала, но понимаю, что миллионы людей делают это. Когда-то ведь надо начинать, но с какой стороны подойти к этому вопросу: читать и спрашивать все на форуме, идти в налоговую и консультироваться там или пойти на курсы?
Так значит, при подаче документов я пишу заявление на УСН? Я правильно поняла?
IgorNevsky Консультант
24 августа 2010 в 19:38
Цитата (valterya):Нет, мы еще не зарегистрированы. Будем подавать документы через неделю, поэтому заранее все и выясняю, чтобы сразу все сделать правильно.
Я сейчас , как полный "чайник" в этом деле, пытаюсь выяснить: смогу ли я сама заполнять декларации или , все таки, придется привлекать специалиста? Никогда этого не делала, но понимаю, что миллионы людей делают это. Когда-то ведь надо начинать, но с какой стороны подойти к этому вопросу: читать и спрашивать все на форуме, идти в налоговую и консультироваться там или пойти на курсы?
Так значит, при подаче документов я пишу заявление на УСН? Я правильно поняла?

Да, тогда Вы все понимаете правильно.
Только помните, что, даже если подали заявление на УСН, то по тем видам деятельности, которые переведены на ЕНВД (какие точно - нужно смотреть Ваше местное законодательство), применять ЕНВД обязательно. А вот по остальным будет УСН.
По поводу "сама" - не советую!!!
Привлеките профессионального бухгалтера - пусть он будет совместителем, пусть на дому все делает (уж первичные документы-то Вы, получив от него инструкции, оформите нормально, а все остальное - лучше профи), но - специалист! Думаю, желающие найдутся.
Поверьте, я уже не раз сталкивался с тем, что экономия на бухгалтере оборачивалась тем, что приходилось фирму просто "бросать"! Вы (уж извините, Вы написали, что не специалист) можете просто не подумать о том, что для бухгалтера-специалиста будет абсолютно естественным. Ну а со временем, возможно, когда дело пойдет, Вы посмотрите, как всё делается, и сможете сами.
Удачи!
Бухгалтерия
Подать уведомление о переходе на ЕСХН и сдать отчетность по налогу через интернет
24 августа 2010 в 22:46
Спасибо за подробные разъяснения.
24 августа 2010 в 22:48


Eugenie , если можно дайте ссылку на "специальный шторный сайт".
Poison 0  баллов
16 июня 2011 в 13:33
Подскажите, пожалуйста, ссылку на "шторный" сайт! Очень нужно! Заранее благодарна!!!!
16 июня 2011 в 13:38
Цитата (Poison):Подскажите, пожалуйста, ссылку на "шторный" сайт! Очень нужно! Заранее благодарна!!!!

Добрый день.
Эта просьба точно не по профилю нашего форума.
Поищите сами в интернете.