Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Ол Ник

Подпись генерального директора за главного бухгалтера в счетах-фактурах

Добрый день! У меня вот такой вопросик: есть гл.бух,но он работает на дому, в офисе бывает редко.Чтобы выдавать оперативно счета-фактуры клиентам, есть приказ,по которому ген.дир. имеет право подписывать сч-фактуры за гл.буха. Правомерен ли такой приказ?Сомнение в том, что ген.директор может подписывать сч-фактуры за гл.буха только при его(гл.буха) отсутствии в штатном расписании,или я ошибаюсь и все правильно оформлено?
ОтветитьНовый вопрос. . .
24 августа 2010 в 17:22
Приказ правомерен. Главбух может заболеть, уйти в отпуск, уехать в командировку...
За оформление документа в его отсутствие полную ответственность будет нести директор.
Бухгалтерия
Заполняйте платежки с актуальными на сегодня КБК, кодами дохода и другими обязательными реквизитами
Наталия-главбух 28 105  баллов, г. Сургут
24 августа 2010 в 21:21
Цитата (Ол Ник):...есть гл.бух,но он работает на дому, в офисе бывает редко.Чтобы выдавать оперативно счета-фактуры клиентам, есть приказ,по которому ген.дир. имеет право подписывать сч-фактуры за гл.буха. Правомерен ли такой приказ?Сомнение в том, что ген.директор может подписывать сч-фактуры за гл.буха только при его(гл.буха) отсутствии в штатном расписании,или я ошибаюсь и все правильно оформлено?

Согласно п.6 ст.169 НК: "Счет-фактура подписывается руководителем и главным бухгалтером организации либо иными лицами, уполномоченными на то приказом (иным распорядительным документом) по организации или доверенностью от имени организации."
Считаю, что "иным лицом", имеющим право подписи счёта-фактуры за главного бухгалтера, может являться руководитель. Право подтверждается Приказом, но условие отсутствия главного бухгалтера в данном случае нужно упустить.
Наталия-главбух 28 105  баллов, г. Сургут
24 августа 2010 в 21:28
... сбой какой-то, то не было моего ответа, то потом два сразу появилось.
Надежда 54 1 731  балл, г. Новосибирск
25 августа 2010 в 10:48
Приказ может иметь место, только будьте готовы, что ваши покупатели будут запрашивать копию данного приказа.