Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
olipre

ИП уплачивала взносы на добровольное страхование. Каков размер пособия по уходу за ребенком?

ИП уплачивала в 2009 году взносы в ФСС на добровольное страхование 3.5%. Получила пособие по беременности и родам по больничному листу с 13 ноября 2009 г. по 1 апреля 2010 г., пособие по рождению ребенка, ребенок родился 14.01.2010 г..
Сейчас в ФСС объявили о том, что пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет будет выплачиваться изходя из минимального размера (даже без уральского коэффициента), правомерно ли это, на основании каких нормативных документов?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Faty 33 033  балла, г. Махачкала
25 августа 2010 в 09:30
Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ (в редакции от 24.07.2009 )

Постановления Правительства РФ от 15 июня 2007 г. N 375 "Об утверждении Положения об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (с изменениями от 19 октября 2009 г.):

3.Застрахованным лицам, добровольно вступившим в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (адвокаты, индивидуальные предприниматели, члены крестьянских (фермерских) хозяйств, физические лица, не признаваемые индивидуальными предпринимателями (нотариусы, занимающиеся частной практикой, иные лица, занимающиеся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой), члены семейных (родовых) общин коренных малочисленных народов Севера), средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия, принимается равным минимальному размеру оплаты труда, установленному федеральным законом на день наступления страхового случая.

11.1. В случае если застрахованное лицо в течение периодов, указанных в пунктах 6, 10 и 11 настоящего Положения, не имело заработка, средний заработок определяется исходя из тарифной ставки установленного ему разряда, должностного оклада, денежного содержания (вознаграждения) на день наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам или отпуска по уходу за ребенком. В районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, исчисленные застрахованному лицу исходя из тарифной ставки установленного ему разряда, должностного оклада или денежного содержания (вознаграждения), размеры пособий определяются с учетом этих коэффициентов.

TAH 10 388  баллов, г. Екатеринбург
25 августа 2010 в 10:18
olipre, действительно, размер пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет будет минимальным. Потому что ИП, добровольно вступившие в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, уплачивают страховые взносы в ФСС РФ исходя из стоимости страхового года (п. 2 ст. 4.5 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"). При этом стоимость страхового года определяется с учетом МРОТ. Отсюда, да и по другим нормам законод-ва, думаю, и получается минималка :-(
Про районный коэффициент.
Федеральный закон "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" от 19.05.1995 № 81-ФЗ
Статья 5. Применение районного коэффициента при назначении государственных пособий гражданам, имеющим детей
Размеры государственных пособий гражданам, имеющим детей, в районах и местностях, где установлены районные коэффициенты к заработной плате, определяются с применением этих коэффициентов, которые учитываются при исчислении указанных пособий в случае, если они не учтены в составе заработной платы.

Вам пособие рассчитывается по МРОТ. Но считается, что в МРОТ учтены все элементы оплаты труда, в т.ч. и рай.коэфф. Ох!

olipre, можно узнать, что за тариф у вас - 3,5%?

Расчетчик Консультант
25 августа 2010 в 16:58
Цитата (Faty):11.1. В случае если застрахованное лицо в течение периодов, указанных в пунктах 6, 10 и 11 настоящего Положения

Айшат, п.11.1 в данном контексте не нужен и сбивает с толку (он о другом). Пункт 3 уже содержит полный ответ.
Бухгалтерия
Подобрать коды ОКВЭД в специальном веб‑сервисе
26 августа 2010 в 13:29
Спасибо, исчерпывающий ответ!