Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
GalaM

Прошла проверка. Сколько хранить документы?

Добрый день!
Такой вопрос: выездная проверка прошла в 2009г, проверяли период 2006-2008. Должны ли мы (ЗАО) хранить документы за проверенный период?
ОтветитьНовый вопрос. . .
nsn 19 916  баллов, г. Тула
25 августа 2010 в 09:08
посмотрите, ведь если положено хранить док-ты 5 лет, то Вы их должны хранить 5 лет , даже если период проверен, ну а про зарплатные и кадровые документы, которые хранаятся 75 лет мы говорить не будем...тут и так все понятно
melik 24 848  баллов, г. Волгоград
25 августа 2010 в 09:09
Добрый день! А как между собой связаны проверка и сроки хранения документов? Это совершенно разные вещи. Откройте нормативные акты и посмотрите какой срок хранения документов.
Наталия-главбух 28 105  баллов, г. Сургут
25 августа 2010 в 09:30
Цитата (melik):...А как между собой связаны проверка и сроки хранения документов? Это совершенно разные вещи...

Связь есть, если поискать. Согласно пп.8 п.1 ст.23 НК налогоплательщик обязан: "...в течение четырех лет обеспечивать сохранность данных бухгалтерского и налогового учета и других документов, необходимых для исчисления и уплаты налогов, в том числе документов, подтверждающих получение доходов, осуществление расходов (для организаций и индивидуальных предпринимателей), а также уплату (удержание) налогов". Как раз, период, который могут проверить налоговые органы (три предшествующих года). Но, кроме НК существует Закон о бухгалтерском учёте, согласно которому документы следует хранить не менее 5 лет.
GalaM, советую вам прочитать о сроках хранения документов в статье на этом сайте: https://www.buhonline.ru/pub/press/2008/10/545 .
Бухгалтерия
Определить вероятность выездной налоговой проверки и получить рекомендации по налоговой нагрузке